Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Это глупости: в Казгордуме прокомментировали доклад о конфликте интересов

Депутаты Казгордумы, опрошенные РБК-Татарстан, считают, что входить в комиссию того же профиля, что и личный бизнес, полезно. Это не конфликт интересов, на который указали в «Трансперенси Интернешнл», а экспертный подход
Это глупости: в Казгордуме прокомментировали доклад о конфликте интересов

Сегодня стало известно, что центр «Трансперенси Интернешнл», который занимается борьбой с коррупцией, усмотрел конфликт интересов в работе 24 депутатов Госсовета Татарстана и Казгордумы, а также у одного муниципального чиновника. Авторы исследования указали, что народные избранники и госслужащий совмещают бизнес с работой в комиссиях. При этом, в докладе сообщается, что прокуратура не нашла нарушений в работе этих людей.

В беседе с РБК-Татарстан депутаты, попавшие в список, сошлись во мнении, что выводы «Трансперенси Интернешнл» являются надуманными. Член постоянной комиссии по градостроительству и ЖКХ, директор ООО «УК «Уютный дом» Марат Нуриев уверен, что логично войти в комиссию, профиль которой соответствует сфере предпринимательской деятельности.

«Неужели, если человек работает в сфере строительства, то он должен быть в комиссии по здравоохранению или законности и праву? Это же глупости. Я считаю, что человек должен заниматься тем, в чем у него есть опыт, образование. Опубликованный доклад некорректен. Высасывают темы из пальца. Просто кто-то хочет заработать на этом баллы. Я даже внимания на это обращать не буду», – сказал РБК-Татарстан Нуриев.

Гендиректор ООО «КамаСтройИнвест» Делюс Сиразетдинов поддержал коллегу по Казгордуме.

«Здесь никакого конфликта интересов нет. Это уже старая история. Просто кажется, что есть конфликт интересов, но на самом деле ничего нет», – заявил Сиразетдинов.

Коммерческий директор компании «КамаСтройИнвест» Антонина Дарчинова пояснила РБК-Татарстан, что все изменения в правила землепользования, внесенные, пока Сиразетдинов является депутатом Казгордумы, не касались участков или объектов, которыми занимается их фирма.

«Даже если в будущем какие-то изменения будут касаться участков или принципов строительства жилых домов, соответствующих рыночной нише «КамаСтройИнвест», для принятия решений необходимо большинство голосов депутатов Казгордумы. Это, минимум, 26 человек. А в комиссию входят только 14. Таким образом, участие Делюса Сиразетдинова в комиссии Казгордумы по градостроительству и ЖКХ не только не вызывает конфликт интересов, но и позволяет Казгордуме принимать более взвешенные решения», – сказала Дарчинова.

По ее словам, руководитель компании может помочь другим депутатам экспертным мнением.

Единственным татарстанским чиновником, который попал в доклад «Трансперенси Интернешнл», стал бывший член той же комиссии, что и Сиразетдинов, ныне глава комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов.

«Одновременно он учредитель ООО «Управляющая Компания Миллениум». В составе комиссии и как глава комитета Анисимов мог принимать решения по вопросам капремонта домов, благоустройства придомовых территорий, размера оплаты услуг ЖКХ в Казани», – сообщается в докладе.

В пресс-службе исполкома Казани РБК-Татарстан сообщили, что Анисимов был соучредителем ООО «Управляющая Компания Миллениум» с 30 мая 2017 года по 2 марта 2018-го. Председателем комитета ЖКХ его назначили 14 мая текущего года. В мэрии заявили, что возможность конфликта интересов была исключена.

«Как уже сообщала прокуратура РТ, признаков личной заинтересованности у депутатов Казанской городской думы, в том числе у Анисимова, на момент, когда он был членом комиссии по градостроительству и ЖКХ, обнаружено не было», – сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе городской администрации.

В свой доклад «Трансперенси Интернешенл» включили генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова, его первого заместителя Рустама Халимова, гендиректора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азата Бикмурзина, учредителя АО «Ядран Ойл» Ирека Салихова и других.

Напомним, что в феврале 2018 года стало известно о досрочном прекращении полномочий депутата Казгордумы Равиля Шавалеева. По данным казанских СМИ, он не указал в своей декларации о доходах и имуществе информацию о нескольких объектах недвижимости.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58