Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Предприниматели РТ начали обращаться за «беспроцентными кредитами»

Министерство экономики РТ с 3 октября принимает заявки от бизнеса на предоставление субсидий на уплату процентов по кредитам. За новой мерой поддержки уже обратились около 40 предпринимателей
Первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин
Первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин

10 октября редакция РБК Татарстан провела круглый стол на тему «Комфортная ставка: Новые возможности господдержки при кредитовании малого и среднего бизнеса». Как рассказал первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин, республиканские программы поддержки МСБ действуют более 10 лет. В 2019 году работа в данном направлении была усилена в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».

Также с 3 октября в Татарстане запущена программа субсидирования процентной ставки. «Мы имеем возможность субсидировать процентную ставку в полном размере. Предпринимателю необходимо будет выплачивать только основное тело кредита. Фонд этой программы на текущий год составляет 130 млн рублей», – сказал Сибгатуллин. По его словам, с 3 октября поступило около 40 заявок от предпринимателей на получение субсидии.

Возмещение затрат возможно по кредитному договору, который заключен не ранее 1 января 2017 года и на срок свыше 1 года. Сумма договора должна быть не меньше 2,5 млн. рублей, а процент по кредиту не может превышать средневзвешенную процентную ставку, рассчитанную Центральным Банком РФ за последние 3 года. Для программы 2019 года процентная ставка составляет 14,13%. Предельный размер субсидии на одного получателя составляет до 10 млн рублей в год. Заявки по программе субсидирования процентной ставки на 2019 год принимаются до 15 ноября.

Сибгатуллин отметил, что при заинтересованности бизнеса и банков в новой мере поддержки, она станет флагманской. «Сейчас обратиться за поддержкой предприниматель может после получения кредита. Мы планируем довести механизм до того, чтобы банк, предприниматель и государство в лице минэкономики РТ еще до получения кредита понимали, что он будет одобрен и субсидирован», – подчеркнул Сибгатуллин.

Управляющий директор дирекции развития малого бизнеса Ак Барс Банка Ильнур Мутыков обратил внимание, что банк активно работает с государственными программами поддержки бизнеса.

«Льготные программы кредитования позитивно влияют на бизнес. Зачастую не все предприниматели знают о возможности обратиться за субсидией уже после получения кредита. При этом государство и банки постоянно рассказывают о механизмах поддержки. Программы бывают разные. По условиям одних предпринимателям не нужно собирать никаких дополнительных документов, а работу по взаимодействию с госорганами берет на себя банк. В других есть необходимость формирования заявочной документации», – сказал Мутыков.

По словам эксперта, сегодня банк старается комбинировать собственные продукты и меры господдержки. «Предприниматель может одновременно получить низкую процентную ставку, затем субсидию, помощь в предоставлении залога. Мы стараемся создать для своих клиентов такие условия, чтобы они комбинировали программы и были уверенными в лучших для себя условиях», – сказал Мутыков.

Общий объем средств на реализацию проектов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Татарстане в 2019 году составит 1,6 млрд рублей. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55