В Казани уборку снега будут контролировать навигационные системы

«Работа техники будет контролироваться за счет навигационной техники. В текущем году ее доработали. Для повышения качества сигнала и его оперативного получения перешли на единого оператора, установили дополнительные датчики», — рассказал сегодня в ходе совещания в мэрии города заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Казани Альберт Ибрагимов.
В систему внесли маршрут уборки дорог с полным охватом улиц. Разработаны три сценария: для штатного снегопада, для снегопада средней интенсивности и для чрезвычайных ситуаций (план «Буран»).
По его словам, система позволит отслеживать на каких улицах еще не проводилась уборка, где она была проведена не достаточно качественно и требует более интенсивной уборки.
«На основании полученной информации подрядные организации смогут оперативно корректировать графики работ. Также жители могут и сами контролировать качество уборки дорог, обращаясь с предложениями в администрации районов, а также оставляя свои замечания в системе контроля в социальных сетях», — сказал Ибрагимов.
На сегодняшний день в Казани насчитывается 559 единиц уборочной техники, в том числе 221 – для операций первой очереди. Также в начале 2022 года закупят 51 комбинированную дорожную машину и четыре роторных снегоочистителя.
Дорожные службы города перейдут на зимний режим работы 15 октября. Сейчас межведомственные комиссии проверяют готовность техники и дорожных служб. Их подготовка завершится 25 октября.