Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Социальная дистанция: в Татарстане выросло число вакансий с удаленкой

Сервис по поиску работы и персонала зафиксировал на фоне новых COVID-ограничений рост числа вакансий с удаленным форматом работы: с 8 октября их стало больше в 1,7 раз. Активнее начал расти спрос на курьеров в службы доставки
Социальная дистанция: в Татарстане выросло число вакансий с удаленкой

Как рассказала РБК Татарстан руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова, начиная с 8 октября, количество вакансий с удаленным форматом работы выросло в 1,7 раз к аналогичному периоду первой недели октября.

Всего, по данным hh.ru, с начала октября было опубликовано 1,6 тыс. предложений с удаленкой, что в 4 раза больше относительно начала 2021 года.

В пресс-службе сервиса SuperJob РБК Татарстан рассказали, что количество вакансий с удаленным форматом работы в регионе на данный момент, по сравнению с мартом увеличилось более чем в полтора раза. Их доля составляет на сегодня 9,7% от общего количества против 6% в марте. В доковидное время в 2017—2019 годы их было 1-2% от общего числа.

С сегодняшнего дня в Татарстане начали действовать новые COVID-ограничения. В частности, доступ в ТЦ, заведения общепита, спортцентры, на массовые мероприятия, включая спортивные, осуществляется по QR-кодам о вакцинации либо сертификатам о перенесенном заболевании.

Для пенсионеров, старше 65 лет, не прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции вводится обязательная изоляция. Работодатели обязаны перевести таких сотрудников на удаленку.

Постановление правительства РТ о введении ограничений было подписано вечером 7 октября.

Севостьянова рассказала, что за последние 4 дня, по сравнению с первой неделей октября, в Татарстане в 4 раза выросло количество предложений для курьеров. Было открыто 95 вакансий против 43 неделей ранее. « Чаще всего эти предложения связаны с доставкой еды и прочих непродовольственных товаров», – рассказала пресс-службы hh.ru Поволжье.

По данным SuperJob, число вакансий для курьеров в течение месяца увеличилось на 16,9%. В прошлом году в аналогичный период количество оно практически не менялось. «Вакансий в сфере здравоохранения за месяц стало больше на 13,3%. Однако в прошлом году в тот же период SuperJob фиксировал аналогичный прирост количество вакансий, вызванный сезонным ростом заболеваемости», - рассказали в компании.

По словам Севостьяновой, заметных изменений в количестве вакансий с упоминаниями вакцинации пока не наблюдается. В SuperJob сообщили, что среди вакансий в Татарстане, где работодатели чаще всего указывают пожелания к наличию сертификата о вакцинации от COVID-19 или готовности сделать прививку, большинство предназначены продавцов и других специалистов торговой отрасли, работников сферы общественного питания, складских рабочих, ИТР и квалифицированных рабочих для производства и строительства, водителей, медиков и педагогов.

Сегодня на совещании в мэрии города и.о. начальника управления здравоохранения Казани Рамиль Мухаматдинов рассказал, что с 8 по 10 октября, когда стало известно о введении QR-кодов и прочих ограничений, количество вакцинировавшихся возросло с 1,5 тыс. до 4 тыс. в день. Мощность прививочных пунктов столицы Татарстана составляет 10 тыс. вакцинаций в день.

При этом охват вакцинацией от COVID-19 медики называют низким: 37,7% взрослого населения столицы Татарстана. Мухаматдинов заявил, что при темпах вакцинации в 1,5 тыс. человек в день, который был до введения QR-кодов, необходимый для формирования коллективного иммунитета охват прививками в 80% населения был бы достигнут к ноябрю 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58