Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На пороге краха: рестораторы попросят у властей РТ отменить QR-коды

В Ассоциации рестораторов и отельеров РТ заявили, что направят письмо на имя президента республики с просьбой исключить общепит из перечня предприятий, где необходимо проверять QR-коды у посетителей
На пороге краха: рестораторы попросят у властей РТ отменить QR-коды

«Мы подготовили письмо на имя президента РТ Рустама Минниханова в котором просим исключить нас из перечня предприятий, в которых необходимо проверять QR-коды у посетителей, а также дать нам возможность до 15 ноября вакцинировать персонал на 100%. Мы хотим, чтобы эта мера пока была отсрочена и нам предоставили время для вакцинации наших сотрудников», — рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова.

На сегодняшний день вакцинацию прошли 40% представителей отрасли, оставшиеся 60% получили один компонент прививки. По словам  Шарафутдиновой, отсрочка необходима для того, чтобы вакцинировать оставшихся сотрудников, а также избежать краха отрасли и банкротства.

«У нас уже нет никаких подушек безопасности и возможностей, так как все активы, которые были, уже были вложены. После локдауна мы еще не восстановились, и сохранить персонал и предприятия в условиях длительных ограничений будет очень тяжело», — сказала она. 

Помимо QR-кодов для посетителей, с сегодняшнего дня для заведений общепита, а также для большинства других отраслей экономики введена обязательная вакцинация персонала. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. 

Руководители организаций должны обеспечить вакцинацию сотрудников вторым компонентом вакцины против COVID-19 до 6 декабря. Всего в коллективах должны быть привиты не менее 80% сотрудников, учитывая и тех, кто переболел COVID-19 в последние полгода.

Поддержали инициативу ассоциации казанский ресторатор, основатель сетей P.Love, Love.Ashe, Cream Coffee Нурислам Шарифуллин и управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов. Предприниматели заявили, что понимают причину введения новых ограничений. Однако, по их словам, есть пункты, которые достаточно неоднозначно трактуются некоторыми участниками отрасли.

«У нас есть гости, которые сейчас вакцинируются, и у них между первой и второй прививкой 21 день. Могут они посещать заведения по каким-то документам или нет? Это больше технические вопросы и разъяснения. Письмо включает в себя просьбу отменить QR-коды. Бизнес сейчас окажется на грани очень сложного финансового положения, но тем не менее мы с понимаем к этому отнеслись и хотели бы уточнить какие-то моменты в части персонала. К примеру, если все наши будут привиты, то можем ли мы сделать 100% посадку? Мы пытаемся завязать диалог с властью в части того, чтобы сместить свои финансовые потери и понять временные рамки», —  сказал Шарифуллин.

Он считает, что введение QR-кодов может привести к падению выручки на 90%, что повлечет трудности с оплатой аренды помещений. Бутузов же прогнозирует, что потери могут составить, минимум, 70%.

«Пока тяжело говорить о том, насколько долго это продлится. Как только правительство поймет, что цифры по заболеваемости и смертности идут вниз – тогда и снимут. Будем надеяться, что это займет около двух недель. Если будет дольше, то для бизнесу будет тяжело. Мы поддерживаем то, что делает ассоциация. Вопрос в том, насколько быстро это письмо будет рассмотрено, одобрено правительством и так далее. Будем надеяться, что нас услышат. Правительство республики тоже можно понять, у них общая картина, а мы рассматриваем все локально», — считает Бутузов. 

8 октября Президент Союза торговых центров России, Беларуси, Казахстана Булат Шакиров рассказал РБК Татарстан, что представители казанских ТЦ подготовили и подписали письмо на имя президента республики Рустама Минниханова с просьбой отказаться от использования QR-кодов для доступа на объекты. Вход по QR-кодам, считает Шакиров, приведет к финансовым потерям бизнеса и, в конечном итоге, к банкротствам.

В качестве альтернативы бизнес предлагает внедрить в торговых комплексах регламент безопасной работы, который союз согласовал в минпромторге России. Помимо этого, для ТЦ предлагается установить норматив по вакцинации 60% персонала.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54