Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Встань и иди: в РТ непривитых от COVID-19 сотрудников отстранят от работы

Сегодня в Татарстане ввели обязательную вакцинацию против COVID-19. Жителей РТ, которые не завершат вакцинацию до 7 декабря, будут отстраняться от работы в трудовых коллективах
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

От работы отстранен

Сегодня глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина подписала постановление об обязательной вакцинации, которая вводится в регионе с 11 октября. «Не получившие первый компонент прививки подлежат отстранению от работы с 9 ноября, не завершившие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции – с 7 декабря», — рассказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

По ее словам, охват вакцинацией, в итоге, должен составить 80% с учетом переболевших в течение последних 6 месяцев. Организации, не привившие сотрудников в озвученные сроки, обещают оштрафовать на 50-150 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и 200-500 тысяч рублей – для юридических лиц. Также их деятельность могут приостановить на срок до 90 суток.

«Отказ от вакцинации законодательно закреплен, он может быть. Однако такой человек не может находиться в тех коллективах, которые определены обязательными для вакцинации. Если этот человек не работает и находится дома, ему нет 65 лет, то он может продолжать жить своей жизнью и надеяться, что он не заболеет», — сказала Патяшина.

Глава Роспотребнадзора РТ отметила, что у тех категорий граждан, для которых вакцинация стала обязательной, есть 2 месяца для того, чтобы ее пройти. «Доступ на работу сотрудников фитнес-клубов, общественного питания, торговых центров на работу не ограничен до 6 декабря, после их должны будут отстранить от обязанностей», —  сказала она.

Помимо этого, Патяшина объяснила, каковы требования к жителям республики, работающих в дистанционном режиме. «Если сотрудники продолжат работать в дистанционном режиме и не приходят в трудовой коллектив, они не включаются в число подлежащих вакцинации. Однако когда работодатель захочет вернуть их в трудовой коллектив, то это можно сделать только через обязательную вакцинацию», — пояснила она.

Основания для обязательной вакцинации

«Мы оцениваем эпидемиологическую ситуацию в республике как неблагополучную. Именно этим обусловлено ужесточение ограничений в РТ, а также введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан», — рассказала главный санитарный врач республики.

С начала сентября, по ее словам, в регионе наблюдается еженедельный прирост числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией – он увеличился с 1,5% до 13,5%. Ежедневный прирост числа заражений вырос более чем в 2 раза. 

По ее словам, в сентябре 2021 года было выявлено 1 595 случаев заболевания COVID-19, что в 2 раза больше, чем в сентябре прошлого года. 70% заболевших – лица трудоспособного возраста. 

По сравнению с августом, в сентябре доля педагогов, заболевших COVID-19, выросла на 38%, служащих – на 19%, пенсионеров – на 12%. За сентябрь было зарегистрировано 312 очагов заболевания в трудовых коллективах, где фиксировались единичные случаи заболевания. 

«Наблюдается рост числа заражений среди лиц, старше 60 лет. Доля тяжелых случаев выросла на 47% за последнюю неделю. 70−80% летальных исходов приходится на лиц, старше 60 лет. Летальность среди данной возрастной группы превышает общий уровень летальности в 3 раза», — сказала глава Роспотребнадзора Татарстана.

На всех хватит 

По данным Роспотребнадзора РТ, для всех категорий граждан, которых включили в перечень для обязательной вакцинации, препаратов для прививочной кампании достаточно. На сегодняшний день в республике имеется 594 354 дозы вакцины от COVID-19.

«Мы привили 1,1 млн человек, а привить нужно 2,4 млн человек, поэтому проблем с доставкой, с необходимым количеством вакцины сейчас у министерства здравоохранения нет. Так что вакцины будет достаточно для всех обозначенных категорий», — сказала Патяшина.

Функция контроля 

Марина Патяшина рассказала, что QR-коды на входах в ТЦ, рестораны и другие объекты будут сверять с паспортными данными граждан республики. При этом обычный сертификат о вакцинации, без QR-кода, приниматься не будет.

«На входе принимается только QR-код с портала «Госуслуг», а не сертификат о COVID-вакцинации. Иначе будет очень много поддельных справок, и мы не получим свободные от зоны от коронавируса», — считает она.

По ее словам, проверять достоверность QR-кодов должны работники служб охраны объектов. «Сверяют QR-код только с паспортными данными, иначе мы будем пересылать друг другу QR-коды, и их будут сканировать работники охранных служб. Нет, только паспортные данные или водительское удостоверение, иного не предусмотрено», — пояснила глава ведомства.

Когда ждать отмены ограничений

Патяшина считает, что из-за нестабильной ситуации с заболеваемостью сейчас сложно прогнозировать сроки действия в регионе системы QR-кодов. Ожидается, что она позволит снизить темпы распространения инфекции.

«Эффект этой системы – увеличение охвата вакцинируемых лиц. Так как снижается количество контактов в местах массового пребывания, или контактируют только лица, у которых есть антитела. Мы ожидаем, что это приведет к снижению темпов распространения заболеваемости. Надо подождать, минимум, 2 недели, и мы поймем, добились ли снижения, введя такие меры или нет», — сказала она.

По ее словам, сложно прогнозировать дальнейший рост заболеваемости, так как высокие темпы распространения болезни могут сохраниться до весны. 

«Мы очень надеемся, что как-то прекратим этот рост, но спрогнозировать крайне сложно. У нас идет сезонный подъем вирусных инфекций. Этот подъем продолжается до марта-апреля. Мы надеемся, что ограничительные меры и отзыв наших жителей на вакцинацию позволит начало следующего года встретить в иной эпидемиологической ситуации», — сказала Марина Патяшина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
В Татарстане объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары Татарстан, 14:45 
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37