Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Татарстанские умы: остановился ли отток IT-специалистов за рубеж

В сентябре 2023 года в Татарстане для айтишников было размещено 2,2 тыс. вакансий, что на 20% больше, чем годом ранее. В 2022 году наблюдался сильный отток IT-кадров за рубеж, их дефицит ощущается до сих пор
Татарстанские умы: остановился ли отток IT-специалистов за рубеж

Кадровый вопрос

По данным сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru, в сентябре в IT-сфере Татарстана было размещено 2,2 тыс. вакансий, что на 20% больше сентября 2022 года, и на 2% превышает показатель августа 2023 года.

Для IT-специалистов пиковыми стали конец 2021 – начало 2022 года. Тогда доля вакансий в сфере информационных технологий достигала 10-12% от всех опубликованных в республике предложений о работе. В сентябре этого года она составляет 5%.

Татарстанские соискатели из IT-сферы разместили в сентябре более 17 тыс. резюме, что на 5% превышает тот же период предыдущего года и на 3% – август текущего.

По итогам сентября, на одну вакансию в IT приходится 7-8 резюме. Здоровой конкуренцией считается показатель от 4 до 8 резюме на вакансию, ниже 4 – означает дефицит кадров, выше 8 – избыток. Однако конкуренция неравномерна в разрезе грейдов, отметили в HeadHunter. В России в целом среди IТ-специалистов middle-уровня на вакансию приходится 5,7 резюме, среди кандидатов без опыта – 15,5 резюме на вакансию, у специалистов уровня senior – всего 0,7 резюме на одно предложение о работе.

Также разнится индекс в различных специализациях внутри IТ-сферы. Например, среди технических писателей на вакансию приходится 5,5 резюме, программистов – 7,3, DevOps-инженеров – 7,4. В специализации «директор по информационным технологиям» на вакансию в Татарстане приходится 30,4 резюме, а «гейм-дизайнер» – 77,5 резюме. Здесь небольшое количество вакансий и много желающих работать.

В январе этого года hh.индекс, который показывает дефицит специалистов через отношение количества активных резюме к вакансиям, составлял в IТ  – 8,3, в феврале – 7,9, в марте – 8,2, в апреле и мае – 7,9, в июне – 7,3, июле – 7,8 и в августе – 7,7.

Руководитель центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Максим Акимов сообщил, что, согласно подсчетам, в прошлом году дефицит специалистов по информационной безопасности составил 50 тыс. «Я сам столкнулся с тем, что требуется достаточно большое количество квалифицированных кадров, но их на самом деле на рынке не так много, а те, кто уже более-менее наработал опыт, требуют большую зарплату», — отметил он.

Туда и обратно

Анализ резюме, проведенный службой исследований hh.ru в конце июня 2023 года, показал, что 19%, то есть почти каждый пятый IT-специалист, уехавший с начала текущего года, вернулся в страну и поменял данные в резюме, указав вновь геометку пребывания «Россия».

Чаще всего летом 2023 года такие специалисты возвращались в Россию из Турции – 25% вернувшихся IT-релокантов. Еще 23% вернулись из Казахстана, Грузии и Армении – по 17%, из Сербии – 13%. Кроме того, россияне возвращаются из Узбекистана, Кипра, Киргизии, Черногории, Таиланда и Белоруссии.

Руководитель центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Максим Акимов рассказал о существовании тенденции оттока специалистов по кибербезопасности за рубеж. По его данным, активная утечка кадров наблюдалась во время мобилизации.

«У меня в центре никого нет за рубежом. Есть чувствительные заказчики, у которых есть требования, в том числе, нормативные, чтобы все сотрудники находились на территории Российской Федерации. Соответственно, все специалисты у меня работают на территории РФ. Есть определенные риски для работодателя, например, потеря возможности оплаты труда специалистов, которые находятся за рубежом. В случае, если у нас закроют занавес, все возможно», — сказал Акимов.

При выезде за рубеж нужно ориентироваться на те локации, где вакансий для российских специалистов не так много. Зачастую, продолжил Акимов, когда специалисты выезжают за рубеж, они думают об удаленной работе на российскую организацию. Практика показывает, что многие возвращаются, поскольку не находят себе соответствующую работу.

«Плюс, когда человек выезжает с территории РФ, он теряет налоговое резидентство и уже платит не 13% налога, а 30%», — добавил он.

Сегодня, по данным управляющего центром противодействия киберугрозам, есть определенные «телодвижения» специалистов за границу, но не такие панические как в прошлом году. Конкретно в компанию Innostage приезжают сотрудники из Белоруссии и стран ближнего зарубежья.

«Мы активно сейчас сотрудничаем со странами исламского мира, их граждане приезжают работать. Это те страны, которые более лояльно относятся к нашему государству», — заключил Акимов.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в сентябре на форуме Kazan Digital сообщил, что количество IT-специалистов, выпустившихся из вузов региона, возросло до 4,5 тыс. Однако, по его словам, региону требуется готовить по 10 тыс. человек ежегодно.

«За последний год выпуск IT-специалистов увеличился до 4,5 тыс. человек. Этого недостаточно, наша потребность – 10 тыс. специалистов в год», — заявил раис РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
В Волгограде попросили Бастрыкина остановить застройку берега Волги Общество, 16:25
Повесившие на мосту чучело Винисиуса фанаты избежали тюрьмы Спорт, 16:24
Самыми воруемыми из «Читай-города» стали Конституция и «1984» Оруэлла Общество, 16:13
Операторы и роботы: как эволюционирует телефония Отрасли, 16:13
Похитители отпустили криптоблогера из TikTok, обнаружив, что он банкрот Крипто, 16:10
В еще одном регионе ограничили работу мобильного интернета Политика, 16:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Компании Ford 122 года: самые популярные машины бренда Авто, 16:04
МИД сообщил об отмене переговоров по «раздражителям» по инициативе США Политика, 16:00
Суд оправдал обвиненного в насилии отца чемпиона Олимпиады Ингебригтсена Спорт, 16:00
В Татарстане благоустройство общественных пространств выполнили на 26% Татарстан, 15:59 
На кладбище в Подмосковье нашли трупы пропавших отца и сына Общество, 15:57
Путин и Развожаев обсудили виноделие в Крыму и прием ко Дню Победы Вино, 15:54
СВР заявила о планах Киева инсценировать атаку России на корабль ВМС США Политика, 15:54