Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Онкодиспансеры из центра Казани переезжают в здание бывшей БСМП №1

Министерство здравоохранения Татарстана подсчитало стоимость переезда трех медучреждений, входящих в состав Республиканского онкодиспансера, в здание бывшей больницы скорой помощи на Сибирском тракте. Как сообщил РБК-Татарстан министр Адель Вафин, стоимость проекта составила порядка 700 млн рублей. В ближайшие дни его презентуют президенту и правительству РТ, и в течение оставшихся полутора месяцев 2013 года, отметил А.Вафин, решение о переезде и его сроках будет принято. Казанские активисты движения за сохранения памятников назвали проект очень важным для города. «Это будет настоящая энергетическая чистка центра города», - заявила архитектор-реставратор Фарида Забирова.
Онкодиспансеры из центра Казани переезжают в здание бывшей БСМП №1

Переезд трех медучреждений, входящих в состав Республиканского онкодиспансера, в здание бывшей больницы скорой помощи на Сибирском тракте обойдется бюджету примерно в 700 млн рублей. Как сообщил РБК-Татарстан министр здравоохранения РТ Адель Вафин, в ближайшее время проект переезда презентуют президенту и правительству РТ, и в течение оставшихся полутора месяцев 2013 года решение о переезде и его сроках будет утверждено. Казанские активисты движения за сохранения памятников назвали проект очень важным для города. «Это будет настоящая энергетическая чистка центра города», - заявила архитектор-реставратор Фарида Забирова.

Подготовить переезд подразделений онкодиспансера из центра города президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился еще в июне. Согласно проекту минздрава РТ, переехать в здание бывшей БСМП №1 должны поликлиника №2 по адресу Нагорная, 6, отделение онкогинекологии, расположенное по ул. Япеева, 14, и онкологическая больница по адресу ул. Батурина, 7. «База лечебного учреждения, в нашем случае Республиканского онкологического диспансера должна располагаться в одном месте, все высокотехнологичные ресурсы должны быть локализованными и более доступными для организации лечебного и диагностического процесса», - заявил А.Вафин РБК-Татарстан.

По его словам, старые здания почти невозможно было оборудовать современными медицинскими технологиями. «В таких старых зданиях, памятниках архитектуры мы не можем организовать современный лечебно-диагностический процесс в том виде, который нам необходим, ведь поменялись различные нормы: СНИПы, САНПИН и другие», - сказал Адель Вафин.

Напомним, что в мае 2013 года прежний министр здравоохранения Айрат Фаррахов заявил, что в здании БСМП может расположиться современный центр протонной медицины. Это современный способ борьбы со злокачественными опухолями у пациентов. Протонным облучением можно лечить опухоли с ограниченными лечебными возможностями и там, где стандартная лучевая терапия связана со значительными побочными эффектами. В частности, речь идет об опухолях детского возраста, опухолях глаза и некоторых областей мозга. Такая терапия позволяет добиться более высоких результатов при одновременном снижении стоимости курса облучения. На конец 2012 года на онкологическом учете состояли 28 174 казанцев, по республике - 74 761 человек.

Как уточнили РБК-Татарстан в пресс-службе Республиканского онкологического диспансера, здание бывшей БСМП №1 на ул. Сибирский тракт, д. 39 в настоящее время полностью освобождено от больных и персонала, охрана корпуса обеспечена. Перед переездом подразделений онкодиспансера в нем, отметили в пресс-службе медучреждения, нужно сделать «капитальный ремонт с незначительной реконструкцией».

Как ожидается, переезд начнется после Нового года. На освободившиеся исторические здания в центре города, по словам А.Вафина, минздрав РТ видов не имеет. Министр выразил уверенность, что применение им найдут быстро.

Как сообщила РБК-Татарстан заместитель председателя татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников Фарида Забирова, два здания, в которых сейчас располагаются медучреждения для онкобольных входят в перечень объектов культурного наследия, находящихся в собственности республики. Онкогинекология на ул.Япеева, 14 располагается в здании бывшей гимназии Мануйловой, построенном в 1911 году. А больница на Батурина, 7 и вовсе занимает здание пересыльной тюрьмы, где содержались декабристы по пути следования в сибирскую ссылку.

«Больницу из здания пересыльной тюрьмы на ул.Батурина,7 планировалось перенести уже давно, это предусмотрено концепцией развития Казанского кремля, подписанное еще в 1994 году, - говорит Ф.Забирова. - Я думаю, что в этом историческом строении мог бы разместиться музей жертв репрессий. Кажется проблематичным заселить туда какое-то учреждение: у этого здания страшная история и тяжелая аура. Например, в этой тюрьме в годы красного террора расстреляли моего дела, который был муллой».

Здание гимназии Мануйловой на ул.Япеева,14 интересно тем, что это первое строение из силикатного кирпича местного производства. По словам архитектора-реставратора, это материал отличного качества. После соответствующей очистки здания в нем могло бы снова разместиться учебное заведение.

Здание поликлиники на ул.Нагорная, 6 построено в советские времена и исторической ценности не представляет, однако его переезд тоже необходим. Рано или поздно, отметила Ф.Забирова, на данной территории должен расположиться паломнический комплекс для желающих поклониться иконе Казанской Божьей матери.

«Я считаю, что переезд медицинских учреждений для онкобольных станет настоящей энергетический чисткой центра Казани», - уверена Ф.Забирова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10