Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

По направлению к нулю: загрузка отелей Казани на новый год выросла до 90%

На новый год и последующие праздничные дни загрузка отелей Казани составляет 80-90%. Однако отельеры не ждут, что смогут покрыть траты за время пандемии. Максимум, бизнес рассчитывает сработать в ноль
По направлению к нулю: загрузка отелей Казани на новый год выросла до 90%

Глава Ассоциации отелей Казани и РТ Гульнара Сафина рассказала РБК Татарстан, что заполняемость гостиниц столицы региона на период с 31 декабря по 2 января сейчас составляет 80%, на 3–6 января — 90%. Однако она отметила, что повышение спроса не сможет покрыть затраты, которые понесла отрасль.

«Как может небольшое количество дней спасти ситуацию? Это будет лишь поддержкой. Если до конца декабря мы наберем 20% загрузки отелей, то будет очень хорошо. Раньше в декабре было и 65%. Мы говорим не о прибыли, а хотя бы о том, чтобы выйти в ноль», — считает она.

Как сообщил сегодня изданию «Коммерсантъ» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, интерес к поездкам в Казань на новогодние каникулы вырос в 2020 году на 50%. Представитель туроператора «Ален» Лариса Аханова отметила, что республике удалось повысить турпоток благодаря ресторанам, которые будут открыты в новогоднюю ночь.

3 декабря власти Татарстана приняли решение продлить в новогоднюю ночь работу общепита с полуночи до трех часов. Решение было принято по просьбе Ассоциации рестораторов и отельеров. В другие выходные дни общепит, как и ранее, будет обязан закрыться в полночь.

Гульнара Сафина считает, что на показатели туристического потока, рост которых ожидается в новогодние каникулы, выросли не из-за продления времени работы общепита. Она считает, что причиной является туристическая привлекательность всего города. 

«К нам традиционно ехали люди в этот период. В текущем году в новогодние дни загрузка была ниже, чем в 2019-м. Сейчас есть бронирования с 31 декабря по 6 января, а дальше ноль. Однако мы должны понимать, что  сейчас только 11 декабря. В сложившейся ситуации люди бронируют отели в самый последний момент. Они находятся в состоянии неопределенности и опасаются заранее планировать поездки», — считает Сафина.

Глава ассоциации отметила, что отельеры при снижении потока клиентов понесли значительные расходы на выполнение требований Роспотребнадзора. Затраты государство, по ее словам, компенсировало не в полном объеме.

«Мы начали закупать рециркуляторы и все необходимое для дезинфекции с начала февраля. Компенсацию давали только за апрель-май. Во время проверок Роспотребнадзор обращает внимание на наличие пятидневного запаса всего необходимого для профилактики распространения инфекции: маски, перчатки и так далее. На закупку требуются большие суммы. Рециркуляторы работают, как люстры, их лампы перегорают. Если в феврале цена лампочки была 200 рублей, то сейчас одна достигла 4,5 тысяч. Цена на перчатки с 8 рублей поднялась до 30-ти», — констатировала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Гульнара Сафина предположила, что помочь отрасли вернуться к прежним показателям может помочь кампания по массовой вакцинации населения от  COVID-19. «Если вакцинация как-то поможет, может быть, мы еще сможем вздохнуть к концу 2021 года. Пока самый позитивный прогноз, если объемы работы средств размещения восстановятся к концу 2022 года», — сказала она.

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков заявил, что вакцинации от COVID-19 начнется 14 декабря. В регион доcтавили первую тысячу доз препарата «Спутник-V».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35