Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Растущие долги Татфондбанка могут осложнить его санацию

Эксперты РБК-Татарстан сходятся во мнении, что процесс поиска санатора для Татфондбанка займет довольно продолжительное время. Не исключено, что участие в санации примет один из банков республики
Растущие долги Татфондбанка могут осложнить его санацию

Как сообщил руководитель ООО «Финам-Казань» Руслан Жуков, санирующая организация фактически становится владельцем проблемного банка, что является причиной собственных затрат. В связи с этим, по мнению эксперта, отказ ряда банков от санации Татфондбанка вызван страхом перед ростом проблемной задолженности, что потребует дополнительных финансовых вливаний, причем, неизвестно в каких объемах.

«Обычно, в процессе санации права владения переходят к новому собственнику. При этом, АСВ выделяет кредит на санацию банка, однако он не всегда полностью покрывает «дыру», образовавшуюся в балансе банка. В результате, санатор вынужден вливать в банк собственные средства. Отметим, что в ходе процедуры оздоровления банка могут вскрыться проблемы, которые не видны сразу, что несет на себе дополнительные риски. На мой взгляд, отказ некоторых банков от санации Татфондбанка вызван именно опасениями роста проблемной задолженности и увеличения «дыры», что приведет к необходимости вливать дополнительные значительные средства в банк», - сказал Жуков.

Он уточнил, что говорить о конкретных претендентах на роль санаторов Татфондбанка пока преждевременно.

Подобного мнения придерживается и замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Она также считает, что вероятность продажи контрольного пакета Татфондбанка сохраняется, но возможность этой процедуры весьма ограничена, поскольку финансовые проблемы банка остаются серьезными. Это представляет слишком высокие финансовые и репутационные риски для крупных федеральных банков.

«Сегодня в российском финансово-банковском секторе покупателя, который бы устраивал правительство Татарстана как контролирующего акционера Татфондбанка и Банк России найти, видимо, не так просто. Еще несколько лет назад в качестве «спасателя» проблемных банков выступал «ВЭБ» (в 2008 году он приобрел испытывающий финансовые трудности «Связь-банк» за 3 млрд долларов), но теперь государству приходится спасать его самого. Крупные банки федерального значения заботятся о рисках и репутации и не спешат делать рискованные инвестиции в проблемный банк. Таким образом, возможности спасти Татфондбанк путем его продажи весьма ограничены, поэтому сейчас ЦБ и правительство Татарстана принимают срочные меры хотя бы по спасению депозитов и расчетных счетов клиентов проблемного банка», - говорит эксперт.

Также, по словам Мильчаковой, процедура спасения банка вероятно затянется и об окончании данной истории говорить пока рано.

Как считает главный аналитик аналитического управления Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, сейчас многое зависит от действия татарстанских властей.

«Если правительство Татарстана найдет ресурсы для увеличения капитала банка на сумму, необходимую для покрытия выявленных проблемных активов Татфондбанка, то с высокой вероятностью Банк России может предоставить ликвидность для восстановления финансовой устойчивости Татфондбанка», - поясняет аналитик.

Кроме того, он уверен, что Правительство республики с большей долей вероятности будет лоббировать в качестве санатора Татфондбанка крупный аффилированный банк вроде «Ак Барс» банка или Банка Зенит. С другой стороны, Монастыршин считает, что Банк России заинтересован в поиске санатора среди крупных федеральных игроков, которые уже имеют опыт консолидации крупных активов, который смог бы обеспечить наиболее эффективное использование выделяемых на поддержку проблемного банка госсредств.

Напомним, ранее руководство «Ак Барс» банка официально заявляло, что банк не планирует участвовать в санации Татфондбанка. На данный момент финансовый институт является одним из банков-ангелов по выплатам страховых возмещениям пострадавшим вкладчикам Татфондбанка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42