Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Не в ту степь: грузоперевозчики РТ приостановили сообщение с Казахстаном

Грузоперевозчики Казани зафиксировали сокращение рейсов из Татарстана в Казахстан. В маркетплейсах заявили, что на их работе протесты в стране не отразились
Не в ту степь: грузоперевозчики РТ приостановили сообщение с Казахстаном

Грузопоток на паузе

Как сообщил РБК Татарстан председатель правления объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов, грузопоток из Татарстана в Казахстан после беспорядков и новогодних праздников не восстановился. 

«Казахстан был и является одним из интересных направлений, потому что они напрямую связаны с Китаем. Республика интенсивно использовалась перевозчиками в качестве перевалочной базы. В связи с тем, что беспорядки пришлись на новогодние праздники, грузовой поток ослаб. Сейчас он пока не восстановился», — сказал Абрамов. 

Он прогнозировал, что из-за трудной ситуации в Казахстане рынок грузоперевозок будет поставлен на паузу.  «Во время беспорядков у рынка грузоперевозок было затишье. Мы, как и все остальные, следили за событиями в стране. Мы надеемся и уверены, что в ближайшее время логистика вернется в обычное состояние», — считает председатель правления объединения перевозчиков Казани.

Непострадавший е-com 

Опрошенные РБК Татарстан представители электронного ритейла заявили, что не вели работу с Казахстаном, поскольку логистика маркетплейсов не связана с территорией страны. 

«Конфликт в Казахстане не отразился на работе KazanExpress: у нас нет продавцов из этого государства, соответственно, нет товаров, которые бы задерживались в пути на наш склад и не поступали вовремя в продажу. Доставка у нас только по городам России собственным транспортом, поэтому KazanExpress по-прежнему привозит пользователям заказы за один день», — сообщили в пресс-службе KazanExpress.

В пресс-службе AliExpress Россия также отметили, что маркетплейс не доставляет в Казахстан товары российских продавцов (из Татарстана, соответственно, тоже) и не занимается транспортировкой товаров из Казахстана в Россию.

Первые протесты в Казахстане прошли 2 января на западе страны, в городах Жанаозен и Актау. Причиной недовольства стало резкое повышение цен на сжиженный газ, который является основным топливом для легкового транспорта в стране.

В дальнейшем протесты распространились на другие города, в том числе и на самый крупный — бывшую столицу Алматы. Митинги переросли в беспорядки, которые сопровождались столкновениями с силовиками. В  стране было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и запросил помощи у стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. 11 января был назначен новый кабинет министров. С завтрашнего дня должен начаться постепенный вывод миротворцев.

6 января РБК сообщил, что российские транспортные компании начали останавливать перевозку грузов в Казахстан. По мнению опрошенных представителей отрасли, риски для грузов резко выросли после начала беспорядков. Тогда же стало известно, что трассы между районами Казахстана закрыты. 

Руководитель направления международных перевозок «ФМ Ложистик Восток» Ярослав Белоусов отметил, что многие логистические компании, которые занимаются доставкой сырья, одежды и товаров для строительства, остановили поставки автомобильным транспортом до 10 января в Казахстан. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45