Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минтруд РТ: Татарстан – лидер ПФО по уровню заработной платы

По словам главы ведомства, в РТ уровень средней зарплаты вырос на 16,6%. При этом в гостиничном секторе и в сфере общепита сохраняется низкий уровень оплаты труда
Минтруд РТ: Татарстан – лидер ПФО по уровню заработной платы

Татарстан занимает лидирующее место среди регионов ПФО по уровню  заработной платы. Об этом на итоговой коллегии минтруда, занятости и соцзащиты РТ сообщила глава ведомства Эльмира Зарипова.

По ее словам, за январь – октябрь 2022 года среднемесячная зарплата в республике составила 50 287 рублей, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

При этом Зарипова отметила, что в гостиничном секторе, в сферах  общественного питания и операций с недвижимым имуществом сохраняется низкий уровень оплаты труда. «Вопрос повышения заработной платы для этих отраслей особо актуален», — сказала она.

Глава ведомства также сообщила, что в РТ регистрируемая безработица снизилась в 1,5 раза до 0,36% от численности рабочей силы (7,3 тыс. человек). Кроме того, в республике отмечается самый низкий уровень общей безработицы среди регионов ПФО. Уровень занятости составляет 62,8%.

Статс-секретарь – заместитель министр труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов подтвердил сокращение уровня безработицы в регионе. По его словам, в РТ на одного соискателя приходится 5 вакансий. 

«Вопрос эффективности вакансий, но тем не менее 5 вакансий на одного соискателя», — отметил он.

Заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров сообщил, что в Казани на сегодняшний день уровень безработицы находится на минимальных значениях.

«На начало 2022 года численность безработных составляла 4671 человек. За счет проведенных мер стабилизационного характера удалось сократить численность безработных граждан более чем на 1,4 тыс. человек. На сегодняшний день их зарегистрировано 3171 человек. Таким образом уровень безработицы находится на минимальных значениях – снизившись за прошлый год с 0,72% до 0,49%», — пояснил он.

Шакиров отметил, что в течение 2022 года городские службы занятости населения отработали порядка 18 тыс. заявок безработных граждан. При этом свыше 10 тыс. человек были трудоустроены. 

Всего по РТ за прошлый год в органы занятости обратились 66 тыс. человек, из них трудоустроены более 44 тыс., или 67%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Борьба за правоту: как снизить градус личностного конфликта Pro, 11:38
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 11:32
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 11:30
В грузовом поезде на перегоне в Бурятии загорелась цистерна Общество, 11:29
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 11:29
ПАО «Софтлайн» объявил о вторичном размещении акций на Московской бирже Пресс-релиз, 11:28
В Верховный суд на заседание по ЛГБТ не пришел ответчик Политика, 11:22
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Индекс Мосбиржи упал до минимума с середины октября Инвестиции, 11:22
Росконгресс: «Продукция виноделов должна быть модной» РБК Отрасли, 11:21
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 11:20
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 11:20
Воздух, вода, земля: как устроен экомониторинг в Москве РБК и ДПиООС, 11:18
Путин назвал Киссинджера выдающимся дипломатом и дальновидным деятелем Политика, 11:08
Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш» объявил программу Пресс-релиз, 11:07