Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минтимер Шаймиев включился в переговоры с крымскими татарами

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев включился в дипломатическую работу по укреплению взаимоотношений крымских татар с татарами России. В Москве он проводит переговоры с депутатом верховной рады Украины, лидером татар Крыма Мустафой Джемилевым. Опрошенные РБК-Татарстан эксперты отмечают: необходимость в сближении с крымскими татарами назрела давно, однако ранее попытки движения в этом направлении, предпринимаемые Всемирным конгрессом татар, не имели поддержки ни украинских, ни российских властей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев включился в дипломатическую работу по налаживанию отношений крымских татар с татарами России. В Москве он проводит переговоры с депутатом верховной рады Украины, лидером татар Крыма Мустафой Джемилевым. Опрошенные РБК-Татарстан эксперты отмечают: необходимость в сближении с крымскими татарами назрела давно, однако ранее попытки движения в этом направлении, предпринимаемые Всемирным конгрессом татар, не имели поддержки ни украинских, ни российских властей.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев отправился в Москву утром 12 марта, сообщила пресс-служба президента РТ, по просьбе депутата верховной рады Украины Мустафы Джемилева. Пресс-служба народного депутата Украины, в свою очередь, опубликовала на официальном сайте Меджлиса крымскотатарского народа сообщении, согласно которому инициатором встречи выступил лично М.Шаймиев.

Пресс-служба депутата сообщает, что в рамках рабочей поездки у М.Джемилева запланировано обсуждение ситуации в Крыму, а также взаимоотношений крымских татар и татар Поволжья и Приуралья. «Поездка Мустафы Джемилева и его встречи в Москве согласованы с руководством Украины», - подчеркнула пресс-служба депутата.

Напомним, что Минтимер Шаймиев подключился к работе после того, как в Крыму с дипломатической миссией побывали депутаты Госсовета РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и президент Рустам Минниханов. Р.Минниханов во время своего визита отметил: «Крымские татары – наши братья. Они пережили очень большую трагедию, и, конечно же, на душе у них неспокойно, и это понятно. Мы не можем быть безразличны к их судьбе». 11 марта глава республики принял участие в внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Автономной Республики Крым, в ходе которого парламентарии приняли постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

Глава Верховного Совета Владимир Константинов выразил Р.Минниханову признательность за посреднические усилия и всестороннюю помощь в достижении договоренности, которая ляжет в основу межэтнического мира и спокойствия в Крыму. «Мы всегда знали, что Татарстан – братская для нас республика. Теперь он становится еще и гарантом мира и стабильности в Крыму», - цитирует В.Константинова официальный портал Верховного Совета.

Опрошенные РБК-Татарстан эксперты отмечают: попытки к сближению с крымскими татарами представители РТ и Всемирного конгресса татар предпринимали давно, однако в прежние годы их не поддерживали ни Украина, ни Россия. Однако и сейчас, по их словам, трудно предугадать результат дипломатической работы, в которую включились первые лица Татарстана.

Член исполкома конгресса, старший научный сотрудники Института истории им. Ш.Марждани Академии наук РТ Дамир Исхаков в интервью РБК-Татарстан, что крымские и поволжские татары народы родственные, хотя их культурные традиции и языки имеют существенные различия. И отношения с ними развивались совсем по другому сценарию, нежели взаимодействие с диаспорами, проживающими в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Так, в 15 веке, рассказал он, когда крымские татары еще вели кочевой образ жизни, они прикочевывали в Поволжье. В середине 16 века они осели в Крыму, и к 70-м его годам существенное влияние на них стала оказывать Турция. По словам Д.Исхакова, в результате, языки крымских и казанских татар стали различаться сильнее, чем, например, русский и украинский.

И все же Крымское и Казанское ханства, рассказывает ученый, связывали очень тесные взаимоотношения, а их правители и вовсе были кровными родственниками. Правили крымские ханы и Казанским ханством. В более близких к современности 19-20 веках, отметил Д.Исхаков, крымские татары развивались в одном русле с татарами России: были созданы Крымская татарская автономная республика и Татарская автономная республика. Однако советская власть, по его словам, признавала существования двух наций: крымских и всех остальных татар.

«Черная кошка между крымскими татарами и татарами Поволжья пробежала в 1944 году, когда в депортации народа из Крыма участвовало много выходцев с берегов Волги. Думаю, Иосиф Сталин сделал это намеренно», - говорит Дамир Исхаков. По его словам, в те годы, пока изгнанные из Крыма татары жили на территории Узбекистана, у них не было возможности для общения со своими братьями, живущими в России и в ТАССР, в частности.

В конце 80х – начале 90х годов, рассказал эксперт, крымчане активно участвовали в национальном движении на территории Татарстана. В свою очередь, заметил историк, татары Казани в голодный 1990 год направили в Крым гуманитарную помощь – большую партию картофеля. «Однако все это делалось без широкой огласки, на общественных началах», - говорит историк.

Дамир Исхаков вспоминает, что в 2012 году он в числе нескольких представителей Всемирного конгресса татар побывал в Крыму. «Мы хотели наладить отношения, визит был инициативой татар Казани, - рассказывает он, - Однако, как мы поняли, власти Украины были против, не чувствовали мы поддержки и от российских властей».

Д.Исхаков рассказал, что в ходе того визита встречался с Мустафой Джемилевым, возглавлявшим в тогда Меджлис, и его тогдашним заместителем Рефатом Чубаров (ныне Меджлис возглавляет он – РБК-Татарстан). «У нас был проект договора о сотрудничестве, однако документ не был подписан», - сказал Д.Исхаков.

Член исполкома Всемирного конгресса татар выразил беспокойство, чтобы крымские татары, на долю которых уже выпала большая трагедия, не стали «заложниками российской-атлантических разборок». Кроме того, отметил эксперт, не исключено, что в ситуацию могут вмешаться выходцы из Крыма - татары, живущие на территории Турции, численность которых насчитывает до 4 млн человек.

«Сближение крымских и внутрироссийских татар – дело благое, - заявил Дамир Исхаков. - Однако чем завершатся процессы и переговоры, которые происходят сейчас, пока трудно прогнозировать. Думаю, ситуация окончательно прояснится в течение ближайших 10 дней».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00