Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

«ТАИФ-НК» восстановит производство автобензинов к началу лета

ОАО «ТАИФ-НК» восстановит производство автобензинов не раньше середины мая 2014 года. Как сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Анна Яковлева, не менее двух месяцев потребуется предприятию на восстановительные работы после пожара, происшедшего на заводе бензинов 3 марта.
Фото: taifnk.ru
Фото: taifnk.ru

ОАО «ТАИФ-НК» восстановит производство автобензинов не раньше середины мая 2014 года. Как сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Анна Яковлева, не менее двух месяцев потребуется предприятию на восстановительные работы после пожара, происшедшего на заводе бензинов 3 марта.

«ТАИФ-НК» производит автобензин марки Аи-92 (Евро 4) -1,53 тыс.тонн в сутки, А-92/93 - 0,077 тыс. тонн ежесуточно. С учетом средней стоимости бензина в марте 2014 года (Аи-92 - 33 300 руб./т и А-92/93 – 35 800 руб./т.), по оценке информационно-аналитического центра «Кортес», выручка предприятия на производстве бензина составляет около 53,75 млн рублей в сутки.

По оценке «Кортеса», на начало марта запасы бензина на предприятии составляли 3,9 тыс.тонн. При расчете среднегодовой отгрузки автобензинов «ТАИФ-НК» на татарстанский рынок (479,3 тыс.тонн в 2013 году), этого объема достаточно не более чем на 3 дня.

В ГК «ТАИФ» говорят, что остановка производства автомобильных бензинов не повлечет за собой финансовые потери: на период приостановки выпуска бензина в планах предприятия - реализация сырья для его производства. «Объемы переработки нефти и всех видов продукции, за исключением автобензинов, не изменятся. А нефтепродукты, использующиеся в производстве бензинов, всегда пользуются спросом», - пояснил руководитель пресс-службы «ТАИФ» Дмитрий Неманов.

По словам Дмитрия Неманова, на розничном рынке остановка производства автобензинов также не скажется: ТАИФ-НК - не единственный НПЗ в Татарстане и поставки смогут идти с других заводов. Так, по данным «Кортеса», в 2013 году доля ТАИФ-НК на региональном рынке автобензинов составила 47,9% (479,3 тыс.тонн), 16% занял «Уфанефтехим», 9,6% - Ново-Уфимский НПЗ, Уфимский НПЗ представлен 8,3%, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез 6,9%, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез (5,3%).

Напомним, 3 марта на производстве №1 произошло возгорание бензиновой фракции на колонне № 303 блока фракционной установки каталитического крекинга сернистых нефтепродуктов (вакуумного газойля), предназначенной для крекирования вакуумного газойля и мазута на катализаторе. 4 марта производство автомобильных бензинов на «ТАИФ-НК» было приостановлено на период работы специальной комиссии, расследующий причины происшествия. В комиссии работают представители Приволжского управления Ростехнадзора, ОАО «ТАИФ-НК», администрации Нижнекамского района и страховой компании. Ее работа на месте происшествия планируется до 25 марта, но возможно, расследование будет продолжено.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 06:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 06:46
Все новости Татарстан
В Смоленской области сбили четыре дрона Политика, 07:15
Министр ЕЭК заявил о снижении пошлин на поставки в Индонезию в пять раз Экономика, 07:02
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в ИндонезиюПодписка на РБК, 07:01
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55