Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пожар в ТЦ "Адмирал" потушен, под завалами еще могут оставаться люди

К концу дня среды 11 марта пожарным удалось потушить пожар в торговом центре «Адмирал». Под завалами оставался еще один человек. В результате происшествия погибло 4 человека (один на месте пожара, трое скончались в больнице), еще 14 человек госпитализированы.
Пожар в ТЦ "Адмирал" потушен, под завалами еще могут оставаться люди

Пожар наивысшей категории сложности в торговом комплексе “Адмирал” в Казани начался около 13:00. Представитель МЧС РТ Андрей Родыгин заявил, что скорее всего, очаг возгорания находился в здании кафе, расположенном в двухэтажной пристройке с правой стороны здания. Основная версия причины пожара — электротехнические неисправности.

Как рассказали РБК-Татарстан представители охраны «Адмирала», когда пожар только начался, они попытались перекрыть торговцам доступ в горящее здание. Однако, посетовал охранник, не пожелавший назвать свое имя для печати, из этого ничего не вышло: завязались драки, предприниматели кинулись спасать товар, и в этот момент произошли первые обрушения перекрытий.

По официальным данным, трагедия унесла жизни 4 человек. Труп женщины 28 лет нашли на месте пожара, еще трое пострадавших скончались уже в больнице, куда были доставлены с тяжелыми травмами. По неподтвержденным данным, при тушении пожара пострадали и огнеборцы – когда обрушилась крыша, трое получили травмы, один пропал.

Позднее начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин заявил, что от 10 до 15 человек все еще могут находиться под завалами, поскольку до сих пор не вышли на связь с родственниками. Разбор завалов решено начать утром - здание находится в аварийном состоянии и может рухнуть в любой момент.

Тушением пожара руководил глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин. Действия полиции, оцепившей площадь перед рынком, ОМОН и служащих внутренних войск координировал глава МВД по РТ Артем Хохорин. Всего на месте работало более 500 стражей порядка вместе с главой ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов. Вечером на место пожара прибыл президент Рустам Минниханов и провел выездное совещание.

В 15:30 представитель МЧС Андрей Родыгин заявлял о локализации пожара, однако уже в 16 часов начавшее было утихать пламя вспыхнуло вновь. Раздуваемый усиливающимся ветром огонь перекинулся на левое крыло и пристройки, из здания раздавались хлопки, по-видимому, взрывающихся огнетушителей, и треск лопающихся стекол. Полицейские сомкнули руки, создав плотное оцепление.

«Все, «Адмирала» больше нет», – донеслось из толпы торговцев. «Один пацан попросил пропустить, чтоб запереть павильон – товар бросил в здании, когда эвакуировали. А теперь все, нечего уже запирать», – сказал молодой полицейский своему напарнику.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем, огонь начал подбираться к немногочисленному спасенному товару, складированному на площадке возле горящего торгового комплекса. Пока полицейские организованно передавали товар по цепочке, предприниматели отчаянно пытались прорваться через кордон, пытаясь уговорить полицейских позволить спасти свое добро. «Не имеем права никого пропускать. Одного пустим, вы все побежите. Доспасались уже», – повторяли стражи порядка, отводя глаза от погорельцев.

Толпа вела себя по-разному – кто-то с обреченным видом стоял у забрызганных грязью мешков с товаром, кто-то не оставлял попыток прорваться через оцепление и растаскивал тюки по тележкам и багажникам стареньких «Жигулей». Некоторые снимали пожар на телефоны. «Твой дом будет гореть, тоже будешь на телефон снимать?», – горько спросил немолодой южанин у держащего повыше камеру мальчика школьного возраста. «Буду, почему нет», – усмехнулся мальчик.

Потерявшие все свое имущество в пожаре торговцы разговаривали со СМИ неохотно. Одна из предпринимательниц Лилия Черникова заявила, что в обрушившемся здании находится ее сестра. Женщина требовала встречи с членами экстренного штаба, в состав которого вошли представители властей. Плача, она рассказала, что переехала в «Адмирал» после пожара в «Новой Туре». Тот пожар 2013 года нанес ей ущерб в 10 млн рублей, трагедия 2015 года – еще 5 млн рублей. «Что мне делать? Куда идти?» - в слезах кричала женщина, пытаясь пробиться на заседание оперативного штаба.

«Я хочу добиться правды, почему с периодичностью раз в полгода горят рынки в Казани. Надо искать, кому это выгодно. Мы все знали, что это произойдет, усилили охрану. Только сегодня предприниматели видели двух человек на крыше пристроя. А полгода нам сказали: будьте бдительны, сохраняйте свои места от пожара, опасайтесь конкурентов», - сказала Л.Черникова РБК-Татарстан.

Еще один из арендаторов, пожилой азербайджанец, рассказал РБК-Татарстан, что работал в «Адмирале» с момента его открытия. До этого он уже “горел” в Туре – тогда товар спасли, но тот оказался так испачкан сажей, что все пришлось выбрасывать. «Все набрали кредитов – по миллиону, по 500 тысяч рублей, подготовились к летнему сезону. Только что завезли летний товар, зимний убрали. Сам потерял товара примерно на 80 тыс. рублей».

«В Татарстане торговые центры горят постоянно. Конкуренция же! – улыбается собеседник. – Когда на улице разрешали торговать, пожары были нередко, но сгорала одна-две ячейки, и всегда успевали потушить, а в помещении это невозможно. Были огнетушители, но ими не пользовались – при таком пожаре не помогут».

Другой арендатор из Азербайджана, молодой человек лет 27, также работал в «Адмирале» с открытия. У него сгорели три большие точки, потерян товар на 6-7 млн рублей – спасти не успели почти ничего. Товар был застрахован. В ближайшее время возможности открыть новую точку он не видит. «Следующий рынок, наверное, тоже будет гореть – Казань такой город, здесь все рынки горят», – заявил собеседник.

Он рассказал, что предприниматели ждали нового сезона – за зиму продали мало товара. В торговом комплексе работали русские, татары, таджики, азербайджанцы – все остались без денег и без работы. Также, по его мнению, жертв больше, чем официально заявляют представители МЧС. «Главное – живы-здоровы, товар – сгорел и сгорел», – вздыхает мужчина.

Женщина-арендатор средних лет и вовсе отказалась разговаривать с журналистами. «После пожара в Туре все рассказывала – и толку! Вы ничем нам не поможете! Как в Туре горели, так и тут горим”.

Президент Татарстара Рустам Минниханов поручил руководству Казани обеспечить всех предпринимателей ТЦ «Адмирал» местами для торговли в других торговых центрах города. Встреча городских властей с погорельцами состоится 12 марта в 15 часов во Доме культуры вертолетного завода на ул.Мало-Московская. Как сообщил РБК-Татарстан заместитель исполкома города по экономическому развитию Иван Кузнецов, на встрече представители властей ответят на вопросы предпринимателей, касающихся мест новых мест размещения и мер поддержки людям, некоторые из которых стали погорельцами дважды.

Всего, по словам представителя исполкома, в «Адмирале» работали 1,2 тыс. предпринимателей. Ответить, сколько из них перебрались из сгоревшей в 2013 году «Новой Туры», а сколько из выгоревшего в 2014 году «Витаруса», И.Кузнецов затруднился.

Глава комитета экономического развития горадминистрации Ильдар Шакиров заметил в беседе с РБК-Татарстан, что данных об ущербе пока нет. Их подсчитают утром 12 марта и озвучат на встрече с предпринимателями.

Екатерина Константинова, Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12