Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Самозанятые кондитеры РТ попросили разработать требования к их продукции

Татарстанские самозанятые, которые изготавливают продукты питания на дому, обратились с просьбой к властям разработать для них специальные нормы СанПиН. Президент РТ поддержал инициативу
Самозанятые кондитеры РТ попросили разработать требования к их продукции

На расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ, которое состоялось 11 марта в Казани, домашний кондитер Зульфия Файзрахманова рассказала, что действующие санитарные нормы запрещают производить кондитерские изделия на дому. С этой проблемой предприниматель столкнулась, зарегистрировавшись как самозанятая. 

«Мы не укладываемся в требования СанПиН, так как они изначально разрабатывались под цеха. Сегодня домашние кондитеры есть, но каких-то регулирующих норм нет», – сказала Файзрахманова.

Президент республики Рустам Минниханов поддержал инициативу. «Сейчас действительно много хозяек, которые могут готовить дома. Ваш продукт имеет свою аудиторию. Нам надо разработать и принять простые правила, чтобы вы спокойно работали», – сказал руководитель региона.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что российская экономика заточена под промышленное производство. По его словам, для самозанятых нужно разработать упрощенные требования к безопасности и качеству. 

«Но быстро это сделать не получится. Мы с вами должны совместно работать. Я готов участвовать. Вы должны быть инициаторами, а мы экспертами», – сказал Онищенко.

Он отметил, что до недавнего времени домашних кондитеров не было на российском рынке, и назрела необходимость разработать минимальные требования к работе этой категории бизнеса. «Если вы не защититесь минимальными нормативами – вас сомнут. Вы начнете забирать рынок, а крупный бизнес вас будет третировать. Этот вопрос надо решать», – сказал Онищенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28
Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про СочиПолитика, 02:08
Канадский экс-министр с украинскими корнями выдвинется в премьерыПолитика, 01:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минфин США объявил о чрезвычайных мерах против дефолта через три дняЭкономика, 01:25
Смоленский губернатор сообщил о сбитых украинских дронахПолитика, 01:02
В Екатеринбурге криминального авторитета обвинили в убийстве знахаряОбщество, 00:54
Билл Гейтс рассказал, как за увлекательным ужином обсуждал с Трампом ВИЧБизнес, 00:34
Осужденный за взятку экс-командующий армией ПВО уедет на военную операциюПолитика, 00:27
Орбан счел, что Украина исчезнет без денег ЕвросоюзаПолитика, 00:05
Экс-министр экологии оценил угрозу здоровью при отдыхе на Черном мореПолитика, 00:01