Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зинэтула Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса»

На сайте хоккейного клуба появилось обращение главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Он сообщил о своем уходе вечером 11 апреля после 14 лет работы
Зинэтула Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса»

«Сейчас я понимаю, что пришло время что-то изменить. Я с 18 лет в хоккейной раздевалке, последние 22 года – на тренерской скамье. Посоветовавшись со своей семьей, важными в моей жизни людьми и клубом, я принял решение о завершении работы на посту главного тренера «Ак Барса».

Я благодарен всем, кто работал со мной в течение этих 14 лет, каждому игроку, каждому болельщику, приходившему на трибуны. Эта команда навсегда останется в моем сердце. «Ак Барс» ждет хорошее будущее, я в этом не сомневаюсь», – сказано среди прочего в тексте обращения Билялетдинова.

Согласно заявлению гендиректора ПАО «Татнефть», президента клуба Наиля Маганова, Билялетдинов обратился с просьбой об отставке месяц назад. Однако тренеру предложили не торопиться с решением: «подождать, когда улягутся эмоции и просили продолжить работу с клубом». 11 апреля состоялась встреча с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«На этой встрече Зинэтула Хайдaрович подтвердил свое желание покинуть пост главного тренера «Ак Барса». Рустам Нургалиевич и клуб с большим уважением относятся к решению тренера, мы искренне благодарим Зинэтулу Хайдяровича за его огромный вклад в становление «Ак Барса» как сильнейшего клуба страны, завоеванные трофеи и титулы и долгие годы работы на благо хоккея Татарстана. Его имя золотыми буквами навсегда вписано в великую историю «Ак Барса», – сказал Маганов.

При этом Билялетдинов остается в системе клуба на должности почетного президента Академии хоккея «Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева.

Как сообщила пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов выразил сожаление по поводу того, что Билялетдинов покидает должность главного тренера «Ак Барса», но заявил, что относится к принятому решению с уважением.

«Рустам Минниханов поблагодарил Зинэтулу Билялетдинова за огромный вклад в становление хоккейной команды «Ак Барс» как сильнейшей в стране, а также за спортивные трофеи и титулы, завоеванные за эти годы, за грамотно выстроенную систему подготовки хоккеистов», – сообщила пресс-служба президента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что 3 марта «Ак Барс» уступил «Авангарду» четвертую игру подряд и завершил сезон. Казанский клуб во второй раз за историю выступления в КХЛ не смог выиграть ни одного матча в серии плей-офф. Впервые подобное антидостижение было зафиксировано в 2017 году. Тогда казанцы проиграли магнитогорскому «Металлургу».

Билялетдинов, комментируя 3 марта результат последней игры, заявил, что команда сделала все возможное. «Не могу никого упрекнуть в слабой отдаче. К сожалению, у нас не все получилось. Нам есть над чем работать. Нужно сделать правильные выводы и готовиться уже к следующему сезону. Мы давно не попадали в такую ситуацию. Очевидно, есть причины, которые не позволили нам этого избежать», – сказал тренер. По его словам, в причинах поражения нужно разбираться.

7 марта президент РТ Рустам Минниханов заявил, что ему неприятны поток негатива, который обрушился на ХК «Ак Барс» после недавнего поражения, а также слухи об увольнении тренера Зинэтулы Билялетдинова. Он призвал болельщиков поддержать хоккеистов.

Спустя неделю, на пресс-конференции по итогам сезона Билялетдинову был задан вопрос о продолжении работы в клубе. «Дальше будет видно», - ответил он. Также он сообщил, что клуб в настоящее время анализирует прошлые ошибки.

Зинэтула Билялетдинов тренировал «Ак Барс» с 2004 по 2011 годы, после чего ушел на должность главного тренера российской сборной. В 2014 году он вернулся в казанский клуб. При Билялетдинове «Ак Барс» трижды становился обладателем Кубка Гагарина: в 2009, 2010 и 2018 годах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33