Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Загородное имение: в Татарстане ждут кратного роста спроса на ИЖС

Спрос на загородную недвижимость, по данным риэлторов, растет на рынке РТ наиболее интенсивно. Игроки рынка называют причиной не такой бурный рост цен, как в случае с квартирами, а также программы ипотеки с господдержкой
Загородное имение: в Татарстане ждут кратного роста спроса на ИЖС

Директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов сообщил РБК Татарстан, что наибольшую положительную динамику спроса на рынке демонстрирует сегмент загородной недвижимости. «Это сезонный спрос, плюс экономически загородное жилье зачастую выигрывает у городского. За последние 3 года стоимость городского квадратного метра увеличилась на 25-50%, а загородное жилье не сильно изменилось в цене», — сказал эксперт.

В Россельхозбанке РБК Татарстан сообщили, что повышение спроса на приобретение загородной недвижимости обусловлено ипотекой с господдержкой, в частности, сельской программой. Благодаря льготной процентной ставке в 3 % годовых, покупка жилья стала более доступной.

В январе-марте 2023 года в татарстанском филиале Россельхозбанка по данной программе выдали кредитов на сумму более 500 млн рублей. Сельской ипотекой воспользовались свыше 200 семей республики. В кредитной организации прогнозируют, что спрос на сельскую ипотеку сохранится и во втором квартале текущего года.

Чаще всего сельскую ипотеку, рассказали в банке берут граждане, возрастом от 30 до 44 лет, среди которых большинство – семейные пары. Средний чек на ипотеку в этом году, по сравнению с прошлым годом, незначительно вырос и составил 2,6 млн рублей.

«Максимальный размер сельской ипотеки в Татарстане составляет 3 млн рублей. Практика показывает, что этих средств может быть недостаточно для приобретения дома мечты. Для покупки более дорогостоящего жилья сельскую ипотеку может взять каждый из супругов, что позволит увеличить общий размер кредита вдвое – до 6 млн рублей. В этом случае дом приобретается на правах общей совместной собственности по одному договору купли-продажи с указанием в качестве покупателей обоих супругов», — рассказала директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

По данным татарстанского отделения Росреестра, с начала реализации программы в регионе зарегистрировано более 3,3 тыс. сельских ипотек. Общая сумма выданных Россельхозбанком кредитов составила 7,6 млрд рублей. В Росреестре отметили, что заемщики по сельской ипотеке отдают предпочтение готовым домам.

Руководитель Абсолют Банка в Казани Ильгиз Сабиткарамов сообщил РБК Татарстан, что в начале 2023 года доля заявок на дома с землей и таунхаусы в столице региона составила 10%. Однако в банке ожидают двух-трехкратного роста спроса в ближайшее время.

Средний чек по ипотеке на такие объекты – 6 млн рублей. При этом жители республики могут приобрести дом с земельным участком или таунхаус по семейной или льготной ипотеке.

«Ставки по госпрограммам существенно ниже, а, значит, меньше ежемесячный платеж и финансовая нагрузка на заемщика. Мы прогнозируем, что уже в ближайшие месяцы спрос на дома с землей и таунхаусы по госпрограммам в Абсолют Банке увеличится в 2-3 раза. Этому будет способствовать и высокий сезон на рынке загородной недвижимости: как правило, пик активности в этом сегменте приходится на теплое время года», — сказал Сабиткарамов.

В пресс-службе Сбербанка рассказали, что объем выдач ипотеки на приобретение ИЖС в первом квартале текущего года увеличился в 6 раз, по сравнению с тем же периодом 2022-го. Доля таких кредитов составила 7% в объеме выдач. Общая сумма составила 1,5 млрд руб. «В последний год по ИЖС банк предоставил ряд улучшений продукта – отсутствие аккредитации подрядчиков, возможность строить собственными силами с минимальным пакетом документов. Это позволило в 6 раз увеличить объем выдач ипотеки на ИЖС», — сообщили в Сбере.

По данным минстроя РТ, на 1 апреля в республике в сегменте ИЖС было введено в эксплуатацию 495 тыс. кв. метров жилья. В целом, в Татарстан на тот момент сдали 1,1 млн кв. метров жилья или 37% от плана на год. Коммерческие застройщики ввели 81 многоквартирный дом, общей площадью 599 тыс. кв. м.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26