Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На празднике Изге Болгар жыены ожидают вдвое больше гостей

По прогнозу организаторов, на праздновании Дня принятия ислама Волжской Булгарией ожидается порядка 40 тыс. гостей. К 20 тысячам постоянных участников добавятся делегаты KazanForum, мусульмане из регионов РФ и другие
На празднике Изге Болгар жыены ожидают вдвое больше гостей

Мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное дню официального принятию ислама Волжской Булгарией, пройдет 21 мая в архитектурно-историческом музее-заповеднике Великий Болгар, являющимся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 

«В этом году руководство республики и России, делегаты ее субъектов, местные и мусульмане из разных уголков мусульманского мира будут вместе участвовать в празднике», — заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Тысячи гостей

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров заявил, что в мероприятии ожидают участия порядка 40 тыс. человек. Ежегодно приезжают на праздник 15-20 тысяч гостей. Еще около 5 тысяч человек изъявили намерение приехать из муниципальных районов РТ. Также по рекомендации Всемирного конгресса татар, организованы автобусные туры для представителей общественных организаций, религиозных объединений татар из регионов РФ.

«Если говорить об организованных группах, то мы понимаем, что у нас в этот период проходит KazanForum, где ожидается 15 тыс. участников. Многие из них захотят принять участие в Изге Болгар жыены. Это представители более чем из 80 стран, 1 тысяча делегатов», — сообщил замминистра.

Транспортный вопрос

При этом, по словам организаторов, дополнительного трансфера для жителей городов и населенных пунктов на уровне республики не запланировано. Вопрос будут решать муниципалитеты.

«В этом году отдельного дополнительного транспорта организовано не будет. Но в то же время, по предварительной информации, районам рекомендовано организовывать дополнительные рейсы», — рассказал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров сообщил, что представляемая им организация и Духовное управление мусульман организуют автобусы из муниципальных образований. А для гостей из-за пределов республики Татарская общественная организация национальной и культурной автономии татар организовала централизованную доставку, выделив автобусы. «Они, по желанию и согласно квоте, будут доставлены к месту проведения мероприятия», — сказал Шакиров.

Организаторы напомнили, что ежедневный рейсовый автобус ходит от Южного вокзала. Открыта навигация на «Метеорах». «Возможно, к этой дате количество рейсов увеличится», — отметил Зиганшин.

Предметы пророка Мухаммеда

Гостей праздника с 9 до 11 утра будет ждать концертная программа – театрализованное представление на импровизированной сцене музейно-выставочного комплекса «Памятный знак». С 10 до 11 часов у Главного минарета будет проходить ежегодная молитва покаяния. В 11 часов у здания музейно-выставочного комплекса «Памятный знак» состоится официальная часть с участием почетных гостей. В полдень пройдет традиционное общее чтение намаза на площади. После намаза продолжится концертная программа.

Особенностью программы в этом году станет выставка «Великий лик пророка Мухаммеда». «Выставка состоит из 10 предметов пророка Мухаммеда и будет доступна всем желающим. Расположена она в здании музейно-выставочного комплекса «Памятный знак» на  минус 1 этаже», — рассказал Натфуллин. Он добавил, что в сценарии праздника учтена символическая дата – 840 лет со дня рождения поэта Кул Гали.

Директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин добавил, что в музее Болгарской цивилизации в дни празднования запланированы новые выставки .

«Будут показаны предметы, которые никогда не выставлялись. Мы сделали экспозицию на 2 этаже в музее Болгарской цивилизации, где будут показаны уникальные экспонаты: посуда, одежда, домашняя утварь, предметы быта», — рассказал Зиганшин.

Директор заповедника отметил, что «Изге Болгар жыены» – важное событие. Организаторы приготовили для гостей различные активности и мастер-классы, например, по изготовлению чернил по средневековым рецептам, обучения арабской каллиграфии и так далее. 

«На территории болгарского музея-заповедника будут работать гончары, художники и проводить мастер-классы для желающих. Также в центральной части городища будут выставлять предметы народных промыслов ручной работы», — сказал Зиганшин. 

21 мая 2010 года был принят республиканский закон «О внесении изменений в закон «О праздничных и памятных датах Республики Татарстан», согласно которому 21 мая в региона отмечается религиозный праздник – день официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00