Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: приостановка масочного режима, дело Мусина и «тихий час»

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: приостановка масочного режима, дело Мусина и «тихий час»

Приостановка действия масочного режима

6 июня в Татарстане приостановили действие масочного режима. Решение приняли на фоне снижения заболеваемости COVID-19.

«На фоне снижения заболеваемости COVID-19 оперативным штабом республики принято решение о приостановлении обязательного ношения масок в общественных местах. По поручению президента республики, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства Татарстана сегодня», — сообщили в оперативном штабе РТ.

В казанском Кремле пояснили, что обязательный масочный режим в республике не отменен, а приостановлен. «Это не отмена масочного режима, а приостановка. Отменить масочный режим может главный санитарный врач РФ, так как он введен им», — заявила 9 июня на брифинге руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

При этом, лицам, которые входят в группы риска заражения COVID-19, власти рекомендуют не пренебрегать ношением средств индивидуальной защиты.

Наименование аппарата президента РТ

Наименования «Аппарат президента Татарстана» и «Администрация президента Татарстана» стали равнозначными. Об этом сообщается в указе, опубликованном на портале правительства республики. Его 10 июня подписал президент республики Рустам Минниханов.

Решение принято в целях совершенствования обеспечения деятельности президента Республики Татарстан и до завершения мероприятий, предусмотренных статьей 65 ФЗ №414 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Штаб по кибербезопасности

В Татарстане создан штаб по обеспечению кибербезопасности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Всего в состав штаба включены 22 человека. Руководителем назначен глава минцифры РТ Айрат Хайруллин.

Согласно документу, штаб должен будет организовать «информирование органов государственной власти Республики Татарстан о мероприятиях по обеспечению информационной безопасности» и «отчетность о компьютерных инцидентах в области информационной безопасности». 

8 июня произошел сбой в работе сайтов органов исполнительной власти Татарстана. Также не работал некоторое время портал мэрии Казани.

«Министерство цифрового развития Татарстана зафиксировало существенное увеличение атак на государственные информационные ресурсы республики. В мае мы обнаружили 212 тысяч инцидентов, что в 40 раз больше, чем в апреле.Наблюдались кратковременные перебои в работе сайтов правительства. Сейчас ситуация находится под контролем. Совместно разработчиками АнтиDDoS-решений и Лабораторией Касперского мы обеспечиваем мониторинг и защиту от атак», — сообщили в минцифры РТ. 

Введение «тихого часа»

В Татарстане хотят внести поправки к закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Депутаты предлагают законодательно закрепить на уровне республики «тихий час» с 13 часов до 15 часов. Поправки разработает комитет по законности и правопорядку Госсовета РТ.

Председатель комитета Шакир Ягудин сообщил, что в адрес депутатов поступает много обращений от граждан, жалующихся на проводимые соседями ремонтные работы днем, когда у детей тихий час. 

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что если запрос на «тихий час» есть в обществе, то необходимо обеспечить эту потребность законодательно.

Новое уголовное дело в отношении Мусина

Уголовное дело в отношении экс-предправления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина 6 июня поступило в Вахитовский суд Казани. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что дата начала рассмотрения дела еще не назначена.

О том, что Мусин снова предстанет перед судом стало известно 3 июня. Уголовное дело возбудили по материалам Агентства страхования вкладов.

Выплаты семьям погибших на Украине добровольцев

7 июня президент РТ Рустам Минниханов подписал указ, которым внес изменения в принятый ранее документ о выплатах семьям погибших военных и бойцов Росгвардии.

«Распространить действие указа на членов семей граждан, добровольно выполнявших военные задачи в ходе специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины с 24 февраля 2022 года», — сказано в тексте документа. Его опубликовали на портале правовой информации республики.

Правительству РТ поручается обеспечить реализацию указа. Документ датирован 7 июня и вступает в силу с даты подписания. Указ о региональных выплатах семьям погибших военных и росгвардейцев Минниханов подписал 4 апреля. Сумма единовременной выплаты составляет 2 млн рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10