Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Маганов: «Татнефть» не меняла долгосрочные цели из-за санкций

По словам гендиректора ПАО «Татнефть», после событий февраля 2022 года компания с роста нефтедобычи переключилась на развитие переработки. Представители власти РФ и РТ заявили о необходимости развивать отечественные технологии в сегменте ТЭК
Маганов: «Татнефть» не меняла долгосрочные цели из-за санкций

Как заявил сегодня гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, долгосрочные цели компании с февраля не претерпели изменений. «В качестве индикатора мы поставили рост стоимости компании. Это и есть интегрированная оценка всех процессов в компании», — сказал он на панельной дискуссии «Обеспечение устойчивости нефтегазовой отрасли в контексте современных глобальных вызовов. Развитие и диверсификация технологий, ресурсной базы и кадрового потенциала» Нефтяного саммита РТ. Мероприятие проходит в Альметьевске.

Маганов сообщил, что в работу «Татнефти» был внесен ряд изменений. «Мы внесли изменения в свою работу, переключившись с вектора прироста нефтедобычи, который у нас был. На сегодня все усилия и инвестиции мы направили, по большей части, на нефтепереработку», — сказал он.

Еще одним вектором работы, на который переключилась компания после событий февраля 2022 года, по словам Маганова, стала нефтехимия. «Есть такое мнение по миру, что углеводородная экономика немножко вредная для экологии. Но в нефтехимии никуда мы от углеводородного сырья не денемся. Одновременно мы развиваем биотехнологическое направление, так как понимаем, что они могут принести синергетический эффект от взаимодействия с углеводородной экономикой», — сказал гендиректор «Татнефти».

Маганов выразил надежду, что российский ТЭК сохранит прежние позиции в мировом топливно-энергетическом комплексе. «Потому что ТЭК является локомотивом всей нашей промышленности, и может оставаться таковым еще долгие годы», — сказал Маганов.

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий высказал мнение, что российские топливно-энергетические компании должны внедрять собственные технологии. Это позволит обеспечить устойчивость отечественного ТЭК. «Технологии, разработанные в России должны быть самыми передовыми. При этом времени у нас практически нет», — сказал Трембицкий.

Депутат Госдумы от Татарстана Максим Топилин сообщил, что в РФ разработан законопроект, который закрепит понятие «контрсанкционной» информации. Если его примут, что компании смогут защитить от распространение тех или иных сведений под данным грифом.

«Экономика России страдала от того, что мы не всегда могли использовать те наработки, которые создавали своей головой, покупали все на других рынках. Россия должна достичь технологического суверенитета, все для этого есть», — сказал Топилин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент РТ Рустам Минниханов, выступая на панельной дискуссии Нефтяного форума, отметил, что необходимо сохранить позиции России как ведущего игрока мирового энергетического рынка. Для этого необходимо активнее развивать отечественные технологии добычи и переработки углеводородов.

«То, что Россия представлена в качестве крупного и надежного поставщика, не всем нравится. Есть попытки нас на этом рынке подвинуть, закрыть нам технологии. Но многие наши партнеры сохранили отношения, это очень важно. Второе — это технологи, наши институты», — сказал Минниханов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16