Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
В ЗВО опровергли информацию о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Татарстан ,  
0 

Из Москвы в Казань пойдут двухэтажные поезда

ОАО РЖД включило Казань в список направлений, по которым из Москвы будут запущены двухэтажные вагоны. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии до 2030 года, опубликованном на сайте министерства транспорта РФ. Помимо Казани, в долгосрочный план включены также такие города, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Рязань, Воронеж, Тамбов, Ростов-на-Дону, Новороссийск и Анапа.
Фото: tvz.ru
Фото: tvz.ru

ОАО РЖД включило Казань в список направлений, по которым к 2020 году из Москвы будут запущены составы с двухэтажными вагонами. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии до 2030 года, опубликованном на сайте министерства транспорта РФ. Помимо Казани, в план включены также такие города, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Рязань, Воронеж, Тамбов, Ростов-на-Дону, Новороссийск и Анапа.

Как рассказала РБК-Татарстан пресс-секретарь Федеральной пассажирской компании (ФПК, входит в структуру РЖД и отвечает за подвижной состав) Елена Мирошникова, такие вагоны предназначены для обычных железнодорожных составов и будут ездить по уже существующим линиям. «У двухэтажного вагона база как у обычного (у них одинаковые параметры соединения - РБК-Татарстан), в туннели по высоте они проходят», - сказала Мирошникова.

По ее словам, ФПК уже закупила три состава вагонов, предназначенных для направления Москва-Адлер. Казань-одно из самых популярных направлений по востребованности, сообщила Е. Мирошникова, однако пока неизвестно, сколько двухэтажных вагонов будет запущено по этому маршруту. «По Казани решения пока нет, но может быть принято в скором времени, пока в приоритете Адлер», - сказала она.

Двухэтажные железнодорожные вагоны производит «Тверской вагоностроительный завод», создавший опытный образец первого купейного двухэтажного вагона в 2009 году. Его высота составляет 5,25 м при высоте обычного в 4,35 м. Вместо 36 пассажиров он способен перевозить 64 в привычных четырехместных купе. Вместимость вагона СВ — 30 спальных мест, штабного — 50 мест (в том числе два специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего лица). В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться 44 посетителя в обеденном зале и 6 человек в баре. Завод разработал модели и двухэтажных "сидячих" вагонов: такой вагон экономического класса имеет 104 кресла, бизнес-класса — 29 кресел на каждом этаже. Их серийное производство начнется в 2014 году.

В этом году ФПК уже закупила у завода 50 таких вагонов, из которых сформированы два состава, включающие купейные, штабные вагоны, вагоны СВ и вагоны-рестораны. Первый такой поезд будет запущен из Москвы в Адлер в ноябре 2013 года. ФПК также заказала еще 15 "сидячих" двухэтажных вагонов стоимостью около 1 млрд рублей.

Теги