Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане приняли пятилетнюю стратегию по правам человека

В Татарстане приняли Республиканскую стратегию по правам человека на 2014-2018 годы. Документ призван консолидировать действия всех органов власти и общественных организаций в работе по их обеспечению. Отдельного финансирования на реализацию утвержденных вместе со стратегией мероприятий не предусмотрено, министерства и ведомства будут работать в пределах своих бюджетов. Мнения опрошенных РБК-Татарстан экспертов о документе разделились.
В Татарстане приняли пятилетнюю стратегию по правам человека

В Татарстане приняли республиканскую стратегию по правам человека на 2014-2018 годы. Документ призван консолидировать действия всех органов власти и общественных организаций в работе по их обеспечению. Отдельного финансирования на реализацию утвержденных вместе со стратегией мероприятий не предусмотрено, министерства и ведомства будут работать в пределах своих бюджетов.

Согласно тексту документа, опубликованного 12 августа на правительственном портале, в числе приоритетов стратегии значатся «строгое выполнение международных правовых актов в области защиты прав человека», «противодействие проявлениям экстремизма и радикализма, недопущение ущемления прав и свобод, способных спровоцировать этноконфессиональные конфликты», «совершенствование деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав и свобод».

«Выявляющиеся в данной сфере проблемы свидетельствуют о необходимости концентрации усилий органов власти и общества для недопущения их перехода в разряд системных», - сказано в тексте стратегии. Согласно документу, стратегия ставит своей целью «обозначить приоритетные направления совершенствования системы защиты прав и свобод человека в РТ, определить способы и меры ее обеспечения». Разработчики пишут, что усилия консолидируют все органы государственной и муниципальной власти, а также общественные организации.

Утвержденный главой правительства РТ документ состоит из девяти разделов, семь из них посвящены непосредственно правам, которые стратегия призвана помогать соблюдать. В частности, есть разделы, посвященные, праву на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, охрану здоровья и медицинскую помощь, затрагивающие вопросы трудовой деятельности, охраны окружающей среды, образования и культуры, а также предупреждению и пресечению дискриминации, в том числе, в сферах межнациональных и миграционных отношений.

Каждый раздел подкреплен перечнем конкретных мероприятий, которые надлежит в течение ближайших четырех лет реализовать различным министерствам и ведомствам республики: минкульту, минздраву, минобнауки, минтруда, УФМС, МВД по РТ, агентству «Татмедиа», аппарату президента республики и другим. Контроль за исполнением пунктов Стратегии в своем постановлении премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков возложил на министерство юстиции. Согласно тексту документа, ведомства ежегодно будут представлять минюсту отчеты о проделанной работе, а уполномоченный по правам человека при президенте РТ Сария Сабурская должна будет включить эти результаты в свой ежегодный доклад.

Как и анонсировала на стадии разработки стратегии в интервью РБК-Татарстан С.Сабурская, внимание уделили, среди прочего, защите прав граждан, относящихся к числу «социально незащищенных». Это люди, имеющие различные тяжелые заболевания, сироты, инвалиды, заключенные, а также трудовые мигранты.

Например, отмечая, в целом, «добрососедские» отношения между представителями различных этносов в Татарстане и плюсы, которая несет трудовая миграция, авторы стратегии отмечают «отрицательные тенденции», которые формируются в обществе. «Такие как «усталость» общества от большого потока трудовых мигрантов, рост негативного отношения к мигрантам, неприятие чужой культуры, нарастание нелегальных миграционных потоков, а также увеличение числа правонарушений, совершаемых мигрантами», - сказано в тексте документа.

Авторы стратегии в перечне мероприятий предписывают министерствам и ведомствам республики сосредоточиться на социальной адаптации легальных мигрантов и их интеграции в татарстанское общество. В частности, бесплатной правовой помощи, краткосрочных курсов по профориентации и так далее. В общей сложности, запланировано около семи десятков мероприятий. Как отмечала в беседе с РБК-Татарстан Сария Сабурская, многие из них уже реализуются в республике.

Финансирование мероприятий стратегии, говорится в документе, будет в пределах средств бюджетов, предусмотренных на содержание органов исполнительной, муниципальной власти, которые за них ответственны.

По мнению советника ректора, руководителя общественно-информационного центра КФУ Юрия Алаева, именно пункт о способе финансирования мероприятий стратегии свидетельствует о том, что принятый документ не принесет кардинальных изменений в жизнь республики. Вреда от принятой стратегии, рассуждает эксперт, не будет, за исключением того, что у сотрудников министерств и ведомств РТ появится еще одна форма отчетности. «За последние 20 лет количество отчетностей у нас выросло в разы, обычный врач пишет сейчас отчетов больше, чем выписывает рецептов», - заметил Ю.Алаев.

Текст самой стратегии, сказал Юрий Алаев, привел его в некоторую растерянность: эксперт не увидел ее практического смысла. Права и свободы человека прописаны в Конституции страны и должны неукоснительно соблюдаться. «Непонятно, в чем была необходимость именно в 2014 году принимать в Татарстане, регионе Российской Федерации, свою стратегию по правам человека?», - задался вопросом эксперт. Практического смысла в документе, насыщенного ссылками на положительные примеры из жизни РТ, признался Ю.Алаев, он не увидел.

Председатель НКО «Центр по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии РТ» Вадим Козлов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что четко структурированная форма работы по соблюдению прав и свобод человека в республике была республике нужна. «Отныне будет понятно, в какую сторону мы движемся, каким образом решать стоящие перед нами задачи по соблюдению прав человека», - считает он.

По мнению В.Козлова, республиканскую стратегию по правам человека не ожидает судьба лежащего «мертвым грузом» свода правил. Он считает, что политическая воля руководства Российской Федерации состоит в том, чтобы возвести соблюдение прав и свобод человека в приоритет. «Это основная задача для гражданских институтов общества», - считает эксперт.

Напомним, что идея разработки республиканской стратегии по правам человека в Татарстане возникла в апреле 2013 года в ходе в ходе встречи президента Рустама Минниханова с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом. Национальные программы действий по правам человека в настоящее время существуют в Азербайджанской Республике и в Республике Молдова. В Российской Федерации и ее субъектах подобных программ нет. Разработка документа, принятого постановлением правительства республики от 2 августа 2014 года, стартовала в конце октября прошлого года.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51