Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аквапарк, "FUN-24" и океанариум снова посетят прокуроры и пожарный надзор

В Казани суд начал рассматривать иск прокуратуры, которая требует за нарушения пожарной безопасности закрыть здание аквапарка и океанариума. Комплекс на Гафури,46 ждет повторная проверка.
Аквапарк, "FUN-24" и океанариум снова посетят прокуроры и пожарный надзор

Как рассказала старший помощник прокурора Вахитовского района Казани Светлана Курмашева в ходе судебного заседания, проверка пожарной безопасности в здании на ул.М.Гафури,46 прошла с 13 по 14 мая. Собственниками здания, по словам С.Курмашева, являются ООО "ТФК" и ООО «Развлекательный центр «Калейдоскоп», которым принадлежит 28,9 тыс. и 5,4 тыс.кв.метров соответственно. Там расположены развлекательный центр «FUN 24», аквапарк «Барионикс», казанский океанариум, экстрим-клуб «Дистанция» и другие организации.

Проверка выявила 44 нарушения требований пожарной безопасности. По словам представителя МЧС РТ Олега Василенко, они касаются путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и его тушения. Эти нарушения, по его словам, угрожают жизни и здоровью посетителей. Он добавил, что изначально – в мае 2015 года - инспекторы пришли проверять развлекательный центр «FUN 24», который арендует помещения в здании на ул. М.Гафури, 46. Центр вошел в число объектов с массовым пребыванием людей, пожарную безопасность которых, после трагедии в ТЦ «Адмирал», поручил проверить прокурор республики Илдус Нафиков.

«Это свидетельствует о том, что данные помещения здания далее эксплуатироваться не могут. И мы ставим вопрос о запрещении деятельности ООО "ТФК" и ООО «Развлекательный центр «Калейдоскоп» до устранения нарушений», - заявила представитель прокуратуры. После заседания С.Курмашева сообщила РБК-Татарстан, что находящиеся в здании организации, в том числе аквапарк «BaryOnix», продолжают работать. Прокуратура не сочла нужным накладывать обеспечительные меры и требовать опечатать здание на время судебного разбирательства.

Представители ООО "ТФК" и ООО «Развлекательный центр «Калейдоскоп» в один голос заявили в ходе судебного заседания, что в здании ударными темпами идут работы по устранению выявленных нарушений пожбезопасности. По словам юристов, работы завершили более чем наполовину. В здании на днях, заявили они, повторно побывали представители пожарного надзора, которым продемонстрировали их результаты. При этом стало известно, что ООО «Развлекательный центр «Калейдоскоп» продал свою часть здания некоему ООО «Камелия». Напомним, стартовая цена лота составляла 941 млн рублей.

Однако подкрепить свои словам документами, несмотря на требование судьи, ответчики не смогли. Акта повторной проверки, по словам юристов, у них нет,  договора купли-продажи нет, переход права собственности от ООО «РК «Калейдоскоп» к «Камелиии» пока не зарегистрирован.

Как заявил журналистам представитель ответчиков, юрист Алексей Тимченко, ООО «Камелия» купила вместе с недвижимостью, так сказать, и ответственность за выявленные нарушения пожбезопаности. Однако устраняться от судебного процесса «Калейдоскоп» не планирует. Представители «Камелии» могут явиться на заседание только по ходатайству суда.

А.Тимченко напомнил, что ООО «Развлекательный центр «Калейдоскоп» банкротится, процедуру конкурсного наблюдения в его отношении ввели в феврале 2014 года. Напомним, что долги компании составили 2,4 млрд рублей. В проданных помещениях, по его словам, находятся аквапарк, ресторанный двор и игровая зона.

«Торги, процедура банкротства на общей деятельности комплекса никак не отразились», - заверил он.

Судья Артур Галимуллин в финале предварительного слушания постановил, что дело по существу суд рассмотрит 1 сентября 2015 года. До этого времени прокуратуре и МЧС РТ необходимо провести повторную проверку пожарной безопасности здания и представить акт на заседании.

Напомним, что информация о том, что у прокуратуры из-за выявленных нарушений пожарной безопасности появились претензии к зданию на ул. Мазита Гафури, 46, общей площадью около 34 тыс.кв.метров, появилась 4 августа 2015 года. Весной текущего года прокуратура и инспекция государственного пожарного надзора республики проверили порядка 700 объектов с массовым пребыванием людей. Причиной массовых проверок послужил пожар в торговом центре «Адмирал», который унес 11 марта 2015 года жизни 17 человек. В суды, в общей сложности, поступило 58 исков о приостановке деятельности других объектов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26