Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане бизнес жалуется на сокращение количества дистрибьюторов

Представители бизнеса связывают тенденцию уменьшения количества дистрибьюторов с бурной экспансией федеральных ритейлеров. Если тренд сохранится, то могут пострадать местные производители
В Татарстане бизнес жалуется на сокращение количества дистрибьюторов

Директор по развитию завода металлопосуды «Кукмара» Амина Гайфуллина в ходе круглого стола РБК Татарстан, посвященного продвижению в ритейле товаров местных производителей, рассказала, что предприятие является одним из крупнейших в РФ производителей металлопосуды. Доля завода на российском рынке в сегменте алюминиевой посуды превышает 60%. Продукция предприятия представлена в федеральных сетях, например, в «Ленте», «Ашане», «Максидоме» и других.

Кукморская посуда, рассказала Гайфуллина, продается во всех регионах России, а также 16 зарубежных странах: Германии, Израиле, Канаде, Венгрии и других. 72% поставок осуществляются через дилеров, прямые – занимают порядка 10%.

В Татарстане бизнес жалуется на сокращение количества дистрибьюторов

«Работать через дистрибьюторов для нас проще и удобнее, чтобы доставлять небольшие партии продукции по многочисленным точкам», – сказала Гайфуллина.

У завода насчитывается свыше 300 партнеров по поставкам и сбыту производимой продукции. Однако в целом в России наметился тренд на сокращение количества дистрибьютеров, при том, что с прямом выходом на федеральных ритейлеров возникают трудности.

Руководитель агентства Bright Consulting Мария Яшенкова отметила, что дистрибьюторов вытесняют активно развивающиеся федеральные сети. «На мой взгляд, в России сложилась ситуация, когда локальные дистрибьюторы, которые организовывали логистику и брали на себя часть расходов местных поставщиков, схлопываются. Их роль берут на себя федеральные сети, развивая собственную логистику и создавая распределительные сети. Для мелких производителей это не очень хорошо», – сказала руководитель агентства Bright Consulting.

В Татарстане бизнес жалуется на сокращение количества дистрибьюторов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперт выразила мнение, что государству следует запустить процесс возрождения оказать поддержку такому сегменту как дистрибуция. «У многих производителей нет компетенций и финансовых возможностей на собственные объемные промо-активности. Но у нас традиционно этот сегмент не видят вообще: он находится в серой зоне у государства. Логистика недооценивается», - сказала Яшенкова. Например, отметила она, в законе о торговле понятия «дистрибьютор» нет.

Руководитель направления по работе с государственными органами макрорегиона «Волга» X5 Retail Group Тимур Баймуллин отметил, что работа с дистрибьютерами более актуальна для тех предприятий, которые доставляют в сети малое количество товарных позиций в каждый магазин или имеют крайне мало наименований .

«У них возникает много проблем, среди которых и доставка малых партий, и присутствие в регионе со своим складом, и уход от дорогой логистики, и возможность зайти в сеть с малым количеством наименований. Доставка нам на ближайшее РЦ также избавляет производителя от проблем дальнейшей логистики, ведь мы своими силами доставляем татарстанские товары в магазины соседних регионов, а это значит все большую узнаваемость татарстанских товаров за пределами республики », – сказал Баймуллин.

Коммерческий директор Булочно-кондитерского комбината Тимур Гильмутдинов рассказал, что на предприятие практически каждый месяц поступают обращения о предпринимателей с просьбой оказать дистрибьюторские услуги.

«Предприниматель купил производственную линию, выпустил продукцию, а потом задался вопросом – как доставить товар в каждую из торговых точек сетей. И решил обратиться к нам за помощью», – рассказал он.

Заместитель директора ООО «Алкоторг» Алсу Хайруллина высказала мнение, что такая ситуация стала последствием экспансии федеральных ритейлеров в регионы и сокращением местных сетей. «Соответственно, дистрибьюторы, работающие на рынке локальных сетей, вымирают», – сказала она. В то же время, отметила Хайруллина, производителям проще зайти в торговую сеть, если он может обеспечить товары до торговых точек.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04