В Казани на фестивале самозанятых продали двухнедельный оборот продукции

Сегодня на деловом понедельнике председатель комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов подвел итоги первого массового мероприятия для самозанятых, которое проходило 10-11 августа на территории Горкинско-Ометьевского леса.
По его данным, в нем приняло участие более 170 предпринимателей, его посетили более 7 тыс. человек. «Фестиваль был задуман как инструмент предоставления самозанятым открытого канала сбыта их продукции в общественных пространствах города в рамках городской программы поддержки самозанятых, и он полностью себя оправдал. Участники фестиваля за эти два дня смогли реализовать двухнедельный оборот продукции. Мы получили положительные отзывы как от самозанятых, так и от посетителей фестиваля», – отметил Валиахметов.
Он рассказал, что планируется продолжить этот успешный опыт, маркет для самозанятых должен стать постоянным мероприятием и проводиться и в других парках и скверах города.
На фестивале ряды самозанятых пополнились еще на 40 человек, которые прошли регистрацию, 80 человек получили различные консультации.
Для участников и гостей мероприятия было организовано несколько тематических зон. Одной из основных площадок стал образовательный лекторий, где посетители узнали, как найти идею для бизнеса, привлечь инвестиции, для чего нужны SMM и товарный знак. Консультации для желающих проводили юристы, налоговики, специалисты по пенсионному страхованию, психологи.
Для гостей феста были организованы маркет с отдельной зоной для фермерской продукции, фудкорт и детская площадка, на которой проводились квесты, творческие конкурсы и мастер-класс по детскому тайм-менеджменту.
«Каждый посетитель смог найти для себя и своих близких подарки среди большого ассортимента оригинальных вещей. Для гостей фестиваля были представлены изделия ручной работы, аксессуары, украшения, книги, открытки, постеры, одежда, посуда и многое другое», – отметил Валиахметов.
Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что объемы реализации продукции самозанятых – это хорошее подспорье для их бизнеса. Но ярмарки в парках и скверах должны быть не единственной формой поддержки.
Напомним, в Татарстане на сегодняшний день зарегистрировано 23 тыс. самозанятых, из них 7 тыс. – жители Казани.