Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Властям Казани не хватает денег на ремонт исторических зданий

В городскую программу капремонта на 2020-2022 годы стоимостью 6 млрд рублей будут включены 649 домов. Самые проблемные из них – объекты культурного наследия или имеющие такие признаки и 2-3-этажные дома
Властям Казани не хватает денег на ремонт исторических зданий

Сегодня на совещании в мэрии Казани председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Анисимов отчитался о ходе капремонта. В этом году в программу вошли 243 многоквартирных дома, на ремонт которых выделили 1,8 млрд рублей. Благодаря экономии средств в прошлом году, дополнительно удалось включить еще 9 остро нуждающихся в ремонте домов.

По словам Анисимова, работы выполнены 73%, что в два раза опережает темпы прошлого года: 44 дома уже оценила приемочная комиссия. «В прошлом году на 12 августа приемочная комиссия ни на одном доме не была проведена», – заявил спикер.

В то же время он отметил, что в 13 домах существует угроза срыва сезонных работ по обновлению фасада и кровли, которые должны быть завершены к 15 августа. Напомним, работы по центральному отоплению должны закончиться к 15 сентября. Завершить капремонт необходимо к 15 ноября. Кроме того, в двух домах по ул. Сабан,3 и Рихарда Зорге, 93а проливной дождь затопил 45 квартир. По словам Анисимова, виноваты в случившемся подрядчики. 

«Для исправления ситуации генподрядной организацией дополнительно привлечена субподрядная организация. В настоящее время ситуация исправляется. Подрядчик выплатит компенсацию на основе оценки. Если не получится достигнуть мирового соглашения, то выплачиваться она будет по решению суда», – сказал Анисимов.

По его словам, срыв сроков капремонта повлечет за собой для подрядчиков еще и выплату неустойки в Фонд ЖКХ РТ.

Культурному наследию – отдельную программу

Глава комитета обозначил сегодня параметры новой трехлетней программы на 2020-2022 годы, которая сейчас готовится. По предварительным данным, в нее войдут 649 домов, на что выделено 6 млрд рублей. Самые проблемные из них – объекты культурного наследия, или имеющие такие признаки и двух и трехэтажные дома.

Анисимов пояснил, что стоимость ремонта дома, представляющего историческую ценность, в разы дороже обычного капремонта, так как там действуют другие расценки. Кроме того, такой ремонт могут выполнять только сертифицированные подрядчики. В республике насчитывается всего три проектных организации, работающих с объектами культурного наследия, и одна подрядная.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Анисимов считает необходимым создать отдельную программу капремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия с отдельным финансированием. Инициативу поддержал мэр Ильсур Метшин. Сроки принятия программы и количество домов, которые могут войти в нее, глава комитета ЖКХ назвать затруднился.

Проблемные трехэтажки

Вторая проблема, с которой сталкиваются городские власти при проведении капремонта – это двух- и трехэтажные дома. Как пояснил чиновник, каждый дом, включенный в программу, должен вернуть на счет Фонда ЖКХ РТ потраченные на него средствав виде платежей за капремонт. По закону, срок возврата не может превышать 20 лет. Однако в таких домах проживает мало жильцов, они способны вернуть деньги, минимум, через 60 лет. В связи с этим Анисимов поднял вопрос о целесообразности проведения капремонта некоторых из домов.

«Снос и переселение – это один из вариантов, но нужно найти инвесторов. У нас же в программе капитального ремонта есть еще средства бюджета РТ и муниципального образования со следующего года. Это ключевые деньги, которые будут направляться на эти двухэтажки», – пояснил глава комитета.

По его словам, в следующую программу будет включено порядка 130 двух- и трехэтажных домов .

Напомним, на программу капремонта жилья в 2017-2019 годы было выделено 5 млрд рублей. В прошлом году согласно новым требованиям правительства РФ впервые был организован электронный аукцион по выбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта. В Татарстане заказчиком работ выступает Фонд ЖКХ РТ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49