Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани пять парков оборудуют системами видеонаблюдения

В пяти парках Казани установят порядка 190 видеокамер. В прошлом году с помощью видеонаблюдения было раскрыто 1,2 тыс. преступлений
В Казани пять парков оборудуют системами видеонаблюдения

«В 2018 году использование систем видеонаблюдения способствовало раскрытию 1,2 тыс. преступлений. Было выявлено свыше 600 административных правонарушений. Там, где стоят камеры – там меньше преступлений», – заявил на совещании в мэрии Казани начальник управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов.

По его словам, к 419 видеокамерам в 33 парках и скверах Казани добавят еще 189. Из них 45 установят в парке у озера Комсомольское в Дербышках, 30 – в парке около ДК им. Саид-Галиева, 12 систем видеонаблюдения – в парке «Дубрава», 21 – в саду «Эрмитаж» и 81 на в лесопарке у озера Лебяжье.

Сейчас в Казани, в общей сложности, работают более 12,5 тыс. камер, которые соответствуют требованиям программы «Безопасный город» и гарантированно обеспечивают видеоархив.

Большинство из них установлено на многоквартирных жилых домах – более 8,5 тыс., свыше 7,1 тыс. систем наблюдения – в школах и детских садах.

Ханнанов рассказал, что в Казани был впервые апробирован поквартальный принцип организации видеонаблюдения, с помощью которого обеспечивается контроль въездов и выездов, игровых и спортивных площадок, парковок и площадок сбора ТБО, а сами горожане имеют возможность отслеживать происходящее удаленно.

«С администрацией Советского района в рамках пилотного проекта на портале «Открытая Казань» реализован модуль интеграции с поставщиками видеонаблюдения. Жильцам, имеющим личные кабинеты на портале, предоставлен доступ ко всем установленным в рамках проекта видеокамерам, которые находятся в радиусе 300 метров от адреса пользователя», – пояснил чиновник.

Следующая задача – создание ситуационного центра. «Мы создадим виртуальный ситуационный центр, в котором будут обрабатываться данные и приходить сигналы для принятия управленческих решений. В этом году мы планируем завести в систему 150 социальных объектов, а с нового года предоставлять доступ к информации всем руководителям этих организаций из любого места, чтобы можно было с этими данными работать», – пояснил глава управления информационных технологий и связи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану в более 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евробонды с намеком: как Telegram готовится к выходу на биржу Инвестиции, 10:00
Интересен ли россиянам клубный чемпионат мира и можно ли его окупить Спорт, 10:00
«Ломает логику». Что не так с IPO Shein и поможет ли компании ГонконгПодписка на РБК, 10:00
Fars узнал о планах Ирана ударить по базам США на Ближнем Востоке Политика, 09:59
Как Dropbox опередил время и выдержал конкуренцию с Google и AppleПодписка на РБК, 09:46
Отец Маска заявил об искажении Западом образа России Политика, 09:44
Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном Политика, 09:41