Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Коррупция в Татарстане за первые полгода превысила прошлогоднюю в 1,5 раза

Количество коррупционных преступлений в Татарстане в первом полугодии 2013 года в Татарстане выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в полтора раза. Об этом сообщили на заседании Совета при президенте республики Татарстан по противодействию коррупции, которое прошло в 12 сентября Казанском Кремле. Всего за первую половину года было выявлено 945 преступлений, ущерб от них оценивается в 142 млн рублей.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Количество коррупционных преступлений в Татарстане в первом полугодии 2013 года в Татарстане выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в полтора раза. Об этом сообщили на заседании Совета при президенте республики Татарстан по противодействию коррупции, которое прошло в 12 сентября Казанском Кремле. Всего за первую половину года было выявлено 945 преступлений, ущерб от них оценивается в 142 млн рублей.

Как отметил на совещании президент Татарстана Рустам Минниханов, львиная доля нарушений происходит в земельно-имущественной сфере. «Очень много вопросов касается земельных отношений, где-то встречается откровенная халатность. За полгода выявлено свыше 300 таких преступлений. В моду вошло массовое изъятие видов разрешенного использования сельхозземель», - сказал он.

Президент привел в пример ситуацию с землями, выделенными на проект реконструкции газопровода Миннибаево-Казань в Пестречинском районе республики. «Это огромные инвестиции, которые мы выкачали из Газпрома, более 8 млрд рублей. Но некоторые должностные лица, зная об этом, купили земельные участки и предлагают за них цену в 70 раз превышающую стоимость – это чисто коррупционная составляющая», - заявил он.

Президент отметил и другие проблемные отрасли – ЖКХ и строительство, где особенно заметно влияние аффилированных с госструктурами компаний. «Итоги - удорожание работ, их низкое качество и обогащение определенных лиц», - резюмировал он.

Коррупционные схемы возникают практически во всех отраслях экономики Татарстана. Три министра: министр сельского хозяйства Марат Ахметов, министр культуры Айрат Сибагатуллин, а также министр труда, занятости и соцзащиты Айрат Шафигуллин уже понесли наказание за «недостаточную работу по эффективной реализации бюджетных средств и имущества, находящегося в госсобственности». Об этом журналисты узнали из показанного перед совещанием фильма, подготовленного управлением президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. Какое именно наказание понесли министры, не сообщалось.

Нарушения выявляются даже в тех сферах, которые недавно были модернизированы в целях повышения прозрачности. Например, за первое полугодие 2013 года выявлено 400 случаев нарушений в работе системы электронной очереди в детсады, когда дети незаконно ставились в очередь, «используя несовершенства системы», было сказано в фильме.

Несколько коррупционных схем обнаружились в реализации крупных городских проектов. Например, ярким случаем стал пожар в первом торговом павильоне технополиса "Новая Тура" 13 мая, который был введен в эксплуатацию без разрешения госстройнадзора. Как писал РБК-Татарстан ранее, по факту пожара возбуждено два уголовных дела (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности и превышение должностных полномочий). По версии следствия, технополис не отвечал требованиям пожарной безопасности.

Минниханов призвал качественнее контролировать процесс государственных закупок товаров и услуг: «Если компании получают крупный подряд, то пусть получают, никто не возражает, но прозрачно». Он также отметил, что нередко руководители районов были замечены в передачах крупных подрядов аффилированным компаниям. «В настоящее время те, кто подписывал такие акты, будут обвиняться в судебном порядке», - сказал глава республики.

Как говорится в правительственном пресс-релизе, по итогам совещания кабмину РТ рекомендовано проанализировать состояние целевых программ, которые реализуются в Татарстане, на предмет эффективного использования бюджетных средств. Министерства и ведомства должны будут лучше следить за выполнением поручений президента республики, а правоохранительные органы - продолжать проверки деятельности госслужащих.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10