Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Замглавы оргкомитета казанской Универсиады займется возрождением ГТО в России

Заместитель главы дирекции Универсиады-2013 Игорь Сивов назначен советником губернатора Красноярского края, но при этом останется в Казани. Об этом он сообщил РБК-Татарстан в телефонном разговоре. По словам И.Сивова, он возглавил рабочую группу проекта «Всероссийский спортивный центр».
Фото: kazan2013.com
Фото: kazan2013.com

Заместитель главы дирекции Универсиады-2013 Игорь Сивов назначен советником губернатора Красноярского края, но при этом останется в Казани. Об этом он сообщил РБК-Татарстан в телефонном разговоре. Татарстанский специалист возглавил рабочую группу проекта «Всероссийский спортивный центр», порученного губернатору Красноярского края Владимиром Путиным, и будет заниматься развитием спорта в российском масштабе.

«Я назначен советником губернатора Льва Кузнецова по одному проекту, уезжать из Казани мне не придется», - сообщил Игорь Сивов РБК-Татарстан. «Это будет своего рода возрождение старой системы ГТО, но в современном формате», - отметил Игорь Сивов, заверив, что в ближайшее время обнародует все подробности своей новой работы и информацию о новом проекте. Он добавил, что буквально только что вернулся в столицу Татарстана из Красноярского края, где находился в командировке.

Судя по всему, И.Сивов будет работать над проектом, который поручил губернатору Красноярского края президент страны Владимир Путин. 21 августа пресс-служба губернатора Красноярского края сообщила, что президент России Владимир Путин поручил главе края Льву Кузнецову возглавить работу по возрождению в России системы, аналогичной ГТО. Тема внедрения новых спортивных нормативов обсуждалась на заседании рабочей группы в администрации президента РФ.

Пресс-секретарь губернатора Красноярского края Стелла Алексеева рассказала РБК-Татарстан, что Лев Кузнецов встретился с заместителем дирекции Универсиады 10 сентября за закрытыми дверями. С.Алексеева предположила, что на встрече говорили и о подготовке к конкурсу на проведение зимней Универсиады 2019 года, на проведение которой претендует Красноярск. Информацию о назначении И.Сивова в команду главы края С.Алексеева не опровергла и не подтвердила. Ее коллега Ирина Самсонова отметила, что документы о назначении еще не подписаны.

Входящие в состав группы руководители федеральных ведомств и главы нескольких российских регионов должны будут подготовить для Владимира Путина предложения по совершенствованию государственной политики в сфере развития массового спорта и физического воспитания граждан, начиная с самого юного возраста.

«В целом по стране доля граждан, систематически занимающих физкультурой и спортом, не превышает 22,5%. Причем эта цифра варьируется от 4 до 34% в зависимости от региона, — сказал сказал Л.Кузнецов 21 августа на заседании в администрации президента России в ходе обсуждения проекта возрождения норм ГТО. — Для сравнения, в СССР этот показатель составлял 30%. Мы должны добиться того, чтобы к 2015 году доля спортсменов-любителей достигла советского уровня, а к 2020 году — характерных для европейских стран 40%. Очевидно, что для этого необходимо совершенствовать национальную систему физкультурно-спортивного воспитания населения».

Принятые на федеральном уровне нормативы, считает Л.Кузнецов, будут задавать стандарты физического здоровья для всех граждан страны и станут объективным национальным показателем физической культуры. «Проект такой системы уже готов, - цитировала его пресс-служба правительства края. - Он будет протестирован в нескольких регионах, рассмотрен с участием педагогов и спортсменов-любителей. В итоге мы должны представить президенту отработанную технологию внедрения новых нормативов и систему преференций для тех, кто регулярно занимается спортом».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что во время Универсиады-2013 находившийся в Казани Лев Кузнецов в ходе пресс-конференции заявил, что будет рад забрать специалистов дирекции студенческих Игр в Красноярск для работы по подготовке зимней Универсиады, если город получит право ее проведения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59