Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Повысить градус: когда в Казани начнется отопительный сезон

В Казани уже отапливаются 13 медицинских учреждений. К началу отопительного сезона готово 97% жилого фонда. В некоторые дома тепло обещают дать досрочно, так как они попали под отключение газа
Повысить градус: когда в Казани начнется отопительный сезон

«Согласно действующим правилам, отопительный период начинается, если температура наружного воздуха держится на уровне +8° в течение 5 дней подряд. Пока этот показатель превышает +10°. Но с учетом прогноза погоды, не дожидаясь достижения установленных температур наружного воздуха, отопительный сезон может начаться досрочно, в первую очередь для социальных учреждений. Условия для досрочной подачи тепла: это готовность учреждений, подтвержденная соответствующими актами, и подача заявки», — сообщил сегодня замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. 

По его словам, на данный момент тепло подали в 13 учреждений здравоохранения. 

В столице Татарстана, сообщил Гиниятуллин, к началу отопительного сезона подготовили 97% жилого фонда или 5760 домов. Социальные учреждения готовы на 99%, в 4-х объектах завершается капремонт. 

Из 160 домов, не имеющих паспортов готовности, в 38 на этой неделе завершится капитальный ремонт, остальные должны в течение недели получить акты промывки и опрессовки теплосетей. 

По данным властей РТ, в республике подготовлено 99,6% котельных, 99,7% объектов социально-культурной сферы. Паспорта готовности получили 97,3% многоквартирных домов.

8-9 сентября в заречной части города провели итоговые осенние опрессовки, 13-14 сентября они пройдут в центральной и южной частях. «Теплосетевое хозяйство Кировского, Московского, Авиастроительного и Ново-Савиновского районов готово к подключению потребителей. Вахитовский, Приволжский и Советский районы смогут начать отопительный сезон после 14 сентября. Также готовы к подаче тепла районные и квартальные котельные АО «Казэнерго» и ведомственные котельные», — рассказал Гиниятуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил в первую очередь обеспечить теплоснабжением дома в Кировском и Московском районах города, где с сегодняшнего дня до 16 сентября отключат газ из-за работ по реконструкции Горьковского шоссе. 

«Отключение газа затронет большое количество жителей Кировского и Московского районов. Переключается газопровод среднего давления. Работы планируется завершить за 3 дня. Надеюсь, получится уложиться в данные сроки. Вопрос безопасности наших граждан является приоритетным. В такие холодные дни без газа нельзя», — сказал Метшин.

Замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев сообщил, что из-за работ по переустройству различных сетей в рамках реконструкции Горьковского шоссе предстоят работы на газопроводе. Для этого на 4 дня будет отключено газоснабжение в некоторых жилых домах и на предприятиях. Куляжев отметил, что работы постараются выполнить раньше срока, уложившись в 3 дня.

Искандер Гиниятуллин сообщил, что жителям попавших под отключение домов пересчитают плату за газоснабжение. 

Начало отопительного сезона будет утверждено постановлением главы исполкома города. 

В Набережных Челнах, по данным издания Chelny-biz.ru, отопительный сезон планируется начать 16 сентября. Сегодня данный вопрос обсудили на совещании в исполкоме города. Там тоже говорили о досрочной подаче тепла из-за холодной погоды. «В школы, больницы, детские сады нужно подавать тепло раньше. Теплоисточники готовы, город готов к этому, осталось только два объекта социально-культурной сферы к запуску тепла: это Ледовый дворец, ремонт здесь будет завершен в 20-х числах сентября, и стадион «Строитель», — сказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Гидрометцентр Татарстана объявил штормовое предупреждение из-за заморозков. Ночью и утром 13 сентября местами в воздухе и на почве ожидаются заморозки до -2º.

14 сентября минимальная температура воздуха ночью составит +4º..+9º, максимальная днем +13º..+18º. В четверг, по данным синоптиков, минимум ночью +8º..+13º, дневной максимум +14º..+19º. 

15 сентября в ночные часы температура составит +8°..+13°, днем потеплеет до +14..+19°. По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 16-17 сентября, ночью ожидается +8° до +13°, днем воздух прогреется до +15°..+20°.

Температурный фон в эти дни превысит климатическую норму на 2°-3°.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
«Врачи без границ» обвинили Израиль в ударе по колонне машин организации Политика, 12:21
Матч «Баварии» отменили из-за сильного снегопада в Мюнхене Спорт, 12:18
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Как из Китая въехали в прошлом году 600 туристов, а теперь — 100 тыс. Экономика, 12:11
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Спорт, 12:03
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00