Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Повысить градус: когда в Казани начнется отопительный сезон

В Казани уже отапливаются 13 медицинских учреждений. К началу отопительного сезона готово 97% жилого фонда. В некоторые дома тепло обещают дать досрочно, так как они попали под отключение газа
Повысить градус: когда в Казани начнется отопительный сезон

«Согласно действующим правилам, отопительный период начинается, если температура наружного воздуха держится на уровне +8° в течение 5 дней подряд. Пока этот показатель превышает +10°. Но с учетом прогноза погоды, не дожидаясь достижения установленных температур наружного воздуха, отопительный сезон может начаться досрочно, в первую очередь для социальных учреждений. Условия для досрочной подачи тепла: это готовность учреждений, подтвержденная соответствующими актами, и подача заявки», — сообщил сегодня замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. 

По его словам, на данный момент тепло подали в 13 учреждений здравоохранения. 

В столице Татарстана, сообщил Гиниятуллин, к началу отопительного сезона подготовили 97% жилого фонда или 5760 домов. Социальные учреждения готовы на 99%, в 4-х объектах завершается капремонт. 

Из 160 домов, не имеющих паспортов готовности, в 38 на этой неделе завершится капитальный ремонт, остальные должны в течение недели получить акты промывки и опрессовки теплосетей. 

По данным властей РТ, в республике подготовлено 99,6% котельных, 99,7% объектов социально-культурной сферы. Паспорта готовности получили 97,3% многоквартирных домов.

8-9 сентября в заречной части города провели итоговые осенние опрессовки, 13-14 сентября они пройдут в центральной и южной частях. «Теплосетевое хозяйство Кировского, Московского, Авиастроительного и Ново-Савиновского районов готово к подключению потребителей. Вахитовский, Приволжский и Советский районы смогут начать отопительный сезон после 14 сентября. Также готовы к подаче тепла районные и квартальные котельные АО «Казэнерго» и ведомственные котельные», — рассказал Гиниятуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил в первую очередь обеспечить теплоснабжением дома в Кировском и Московском районах города, где с сегодняшнего дня до 16 сентября отключат газ из-за работ по реконструкции Горьковского шоссе. 

«Отключение газа затронет большое количество жителей Кировского и Московского районов. Переключается газопровод среднего давления. Работы планируется завершить за 3 дня. Надеюсь, получится уложиться в данные сроки. Вопрос безопасности наших граждан является приоритетным. В такие холодные дни без газа нельзя», — сказал Метшин.

Замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев сообщил, что из-за работ по переустройству различных сетей в рамках реконструкции Горьковского шоссе предстоят работы на газопроводе. Для этого на 4 дня будет отключено газоснабжение в некоторых жилых домах и на предприятиях. Куляжев отметил, что работы постараются выполнить раньше срока, уложившись в 3 дня.

Искандер Гиниятуллин сообщил, что жителям попавших под отключение домов пересчитают плату за газоснабжение. 

Начало отопительного сезона будет утверждено постановлением главы исполкома города. 

В Набережных Челнах, по данным издания Chelny-biz.ru, отопительный сезон планируется начать 16 сентября. Сегодня данный вопрос обсудили на совещании в исполкоме города. Там тоже говорили о досрочной подаче тепла из-за холодной погоды. «В школы, больницы, детские сады нужно подавать тепло раньше. Теплоисточники готовы, город готов к этому, осталось только два объекта социально-культурной сферы к запуску тепла: это Ледовый дворец, ремонт здесь будет завершен в 20-х числах сентября, и стадион «Строитель», — сказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Гидрометцентр Татарстана объявил штормовое предупреждение из-за заморозков. Ночью и утром 13 сентября местами в воздухе и на почве ожидаются заморозки до -2º.

14 сентября минимальная температура воздуха ночью составит +4º..+9º, максимальная днем +13º..+18º. В четверг, по данным синоптиков, минимум ночью +8º..+13º, дневной максимум +14º..+19º. 

15 сентября в ночные часы температура составит +8°..+13°, днем потеплеет до +14..+19°. По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, 16-17 сентября, ночью ожидается +8° до +13°, днем воздух прогреется до +15°..+20°.

Температурный фон в эти дни превысит климатическую норму на 2°-3°.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01