Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

«Погорельцы» банковского кризиса просят пожертвовать им 2-3 млрд рублей

В ходе митинга 14 октября клиенты Татфондбанка и Интехбанка обсудят распределение денег, поступивших в виде пожертвований от госкомпаний Татарстана и попросят новых вливаний от властей
«Погорельцы» банковского кризиса просят пожертвовать им 2-3 млрд рублей

Как сообщила РБК-Татарстан глава Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка Александра Юманова, митинги в республике не прекратятся, пока люди не вернут свои деньги. «Мы требуем возврата всех денежных средств. Таким образом хотим высказать свою позицию, озвучить требования. Мы продолжаем работать, добиваемся объективного расследования. Возможно подобные митинги помогут привлечь и новые вливания в РФП. Ведь недавно была пожертвована сумма в размере 314 миллионов», - говорит Юманова. «Это крупица по сравнению с теми огромными деньгами, которые должен банк. Необходимо хотя бы 2-3 миллиарда, чтобы как-то помочь людям», - добавила она. По словам Юмановой, сейчас клиентам лопнувших банков не ясно, как распоряжаться полученной суммой: разделить ее на всех или погасить долг перед несколькими кредиторами.

Ране мэрия Казани согласовала проведение 14 октября митинга клиентов Татфондбанка и Интехбанка в казанском парке имени Петрова. Ожидается, что в нем примут участие и представители Республиканского фонда поддержки дольщиков и вкладчиков финансовых организаций (РФП). Руководитель пресс-службы фонда Ильдар Нигматуллин пояснил, что представители РФП регулярно принимают участие в подобных акциях. «Если митинги проводятся в соответствии с законом, мы обеспечиваем присутствие сотрудников фонда и волонтеров, которые рассказывают всем желающим о деятельности нашей организации, раздают справочные материалы. Такая работа, например, была проведена на митинге, который прошел в парке имени Петрова 9 сентября. Тогда председатель Совета фонда Айрат Нурутдинов по приглашению Александры Юмановой выступил перед собравшимися и ответил на все поступившие вопросы. На митинге 14 октября также будут присутствовать наши волонтеры. Тем более, что у нас есть важные новости, которые мы уже начали транслировать через средства массовой информации, наш Telegram-канал и группы Фонда в социальных сетях», - сказал Нигматуллин.

Как отметил собеседник РБК-Татарстан, новости касаются начала выплат пострадавшим с 1 ноября. Напомним, в фонд поступили 314 млн рублей, перечисленных госкомпаниями УК «Татэнерго» и АО «Сетевая компания» в виде пожертвований. «На первом этапе принято решение оказывать поддержку юридическим лицам, состоящим в третьей очереди реестра требований кредиторов Татфондбанка и Интехбанка», - уточнил Нигматуллин.

По словам пресс-секретаря фонда, вопрос о размере выплат будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании совета РФП, но предварительно соответствующее положение будет направлено в правительство Татарстана и региональную прокуратуру.

«В качестве одного из вариантов рассматривается осуществление выплат от малых сумм задолженностей к большим. При этом предполагается, что кредиторы будут уступать право требования к кредитным организациям Фонду», - подытожил Нигматуллин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Как пережить пост без проблем с ЖКТ. Мы связались с врачами и все узнали Life, 08:00
За ночь над Россией уничтожили 152 дрона Политика, 07:57
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:53
В Воронеже временно пропадал свет из-за обломков «высокоскоростной цели» Политика, 07:39
Российский военный рассказал, как очнулся в морге после признания мертвым Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18