Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Ковидный сейл: аналитики сообщили о распродаже готового бизнеса в Казани

Число объявлений по продаже готового бизнеса в Казани увеличилось в октябре на 51%. Лидирует, по данным исследования, гостиничная сфера. Глава Ассоциации отельеров города и РТ заявила об ухудшении ситуации в отрасли
Ковидный сейл: аналитики сообщили о распродаже готового бизнеса в Казани

Сегодня аналитический центр ЦИАН опубликовал результаты исследования о продажах готового бизнеса в крупных городах страны, в том числе и в Казани. В столице Татарстана количество таких объявлений увеличилось в октябре, по сравнению с мартом текущего года, на 51%. Казань замкнула топ-5 городов по приросту числа объявлений.

Лидерами по количеству желающих продать готовый бизнес, по данным ЦИАН, стали Воронеж и Самара – 126% и 122% соответственно, плюс 90% в Уфе и +59% в Нижнем Новгороде. По подсчетам экспертов, число желающих продать свой бизнес после самоизоляции увеличилось в целом по всем городам-миллионникам на 28%.

В некоторых городах ситуация практически не изменилась: в Перми и Екатеринбурге число объявлений о продаже увеличилось на 6%. В Омске и Красноярске найти готовый бизнес стало сложнее: выбор сократился на 9% и 15% соответственно.

По данным аналитиков, Казань, как туристический город, наравне с Москвой стала одним из лидеров по числу желающих продать бизнес в гостиничной сфере. Помимо этого, во время пандемии в столице РТ владельцы решили выставить на продажу кафе, салоны красоты. Больше всего объявлений, помимо объектов размещения, о продаже детских клубов и развлекательных заведений.

Согласно исследованию ЦИАН, первое место по росту количества объявлений о продаже готового бизнеса в стране заняла гостиничная отрасль: +49%. На втором месте – офисы (+36%). На третьем месте – индустрия развлечений (+25%): ночные клубы, помещения под выставочные залы и галереи, кальянные, квест-комнаты, боулинг, базы отдыха и другие. Четвертое место – спортивная отрасль (+24%). На пятом месте – салоны красоты, парикмахерские, массажные и маникюрные салоны (+15%). Аналогичная динамика среди предприятий, оказывающих услуги для детей: развивающие клубы, частные детские сады и так далее.

Спрос на готовый бизнес, по данным аналитиков, снизился, по сравнению с началом года, в большинстве городов-миллионников: просмотры таких объявлений сократились на 26%. В Казани отрицательная динамика составила 9%. В то же время, если сравнивать с периодом самоизоляции, интерес к продаже готового бизнеса в столице РТ увеличился на 4%.

«С учетом ухудшения эпидемиологической обстановки, мы не ждем возобновления докризисной активности на покупку помещений с готовым бизнесом в этом году. Многие взяли в такой неопределенности паузу, поэтому предложение будет расти дальше, а спрос – стагнировать», – цитирует пресс-служба директора по аналитике «Циан. Коммерческая недвижимость» Александра Павленко.

Президент Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина отметила в беседе с РБК Татарстан, что в Казани в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года сформировался избыток объектов размещения. Во время пандемии и введенных из-за нее ограничений гостиничная сфера оказалась в сложном положении. «Могу предположить, что люди, понимая, насколько все нестабильно, начали продавать активы, которые стали им сейчас неинтересны», – сказала она.

По словам Сафиной, в конце лета и сентябре ситуация начала стабилизироваться, показатели в августе вернулись к докризисным. Загрузка номерного фонда в августе достигала, в среднем, 65%, в отелях категории три звезды – до 70%.

К началу октября ситуация опять ухудшилась. Сафина пояснила, что к такому эффекту привели новости из Москвы и других регионов об ухудшении эпидемиологической ситуации и новых ограничениях. Например, в Казани, по ее словам, было отменено крупное научное мероприятие, которое планировалось на октябрь и которое могло бы загрузить отели постояльцами. Ведомство-организатор уведомило отельеров, что до конца года никаких съездов проводиться не будет. Корпоративные клиенты остались, но их недостаточно.

«Если мы в октябре добьемся показателей загрузки в 30-35%, максимум, 40% - это будет очень хорошо», – сказала Сафина.

Глава региональной Ассоциации отельеров выразила надежду, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется. Однако предпосылок для роста номерного фонда в столице РТ нет и не ожидается.

28 сентября руководитель комитета по развитию туризма города Дарья Санникова сообщила, что в Казани во время пандемии закрылись 3 отеля и 11 хостелов. В общей сложности, в столице РТ действуют 240 объектов размещения.

«Если в июне прошлого года мы наблюдали среднюю загрузку средств размещения порядка 64%, то в текущем году загрузка в среднем составляла около 15%. В июле – уже 49,5%, а в августе – 65%», — сказала Санникова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32