Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эпидемический микс: вузы Казани начали внедрять смешанный формат обучения

Из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с обострением сезонных заболеваний и продолжения роста заболевших COVID-19, вузы Казани внедряют частично удаленный формат учебы
Эпидемический микс: вузы Казани начали внедрять смешанный формат обучения

Сегодня ректор Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Алексей Созинов подписал приказ о введении особого санитарно-противоэпидемического режима во всех учебных зданиях. В соответствии с приказом, на дистанционное обучение 13 октября переводятся все студенты, за исключением выпускных курсов.

Также до 31 декабря 2020 года в онлайн-формат переводятся все массовые мероприятия вуза.

Другие университеты Казани постепенно меняют формат обучения. В большинстве учебных заведений занятия проводятся в частично удаленной форме. 

10 октября на сайте КНИТУ–КАИ имени А.Н. Туполева появилась информация, что в дополнение к уже действующему режиму лекций с использованием дистанционных образовательных технологий в тот же формат будут переведены практические и семинарские занятия, для которых не требуется специального оборудования. «Лабораторные работы, для которых требуется высокотехнологичное оборудование или уникальное программное обеспечение, продолжатся в обычном режиме», — было сказано на сайте.

На пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина рассказала, что в КАИ было три случая заражения новой коронавирусной инфекцией.

«Решение перейти на удаленку — это чисто решение администрации КАИ. Хочу сказать, что там, начиная с 1 сентября, за весь период учебы было только два случая заболевания коронавирусом среди студентов и один — среди преподавателей. На сегодня все очаги там закрыты, и каких-либо осложнений по COVID–19 мы не видели», — отметила она.

Однако сегодня около полудня пресс-служба вуза сообщила, что случаи заболевания COVID-19 в вузе не подтвердились, и КАИ возвращается к схеме проведения учебных занятий, принятой с 1 сентября 2020 года.

Авдонина сообщила, что, в общей сложности, в Татарстане COVID–19 диагностировали у 52 сотрудников системы образования, школьников и студентов.

Казанские вузы решили перейти на дистанционное обучение из-за коронавируса 16 марта. Через два дня аналогичное решения было принято и в ссузах. 

Проректор по учебной работе КНИТУ–КХТИ Алексей Бурмистров рассказал РБК Татарстан, что предпосылок для перехода на полностью дистанционное обучение пока нет. Он добавил, что расписание занятий построено на принципе предотвращения скопления обучающихся в аудиториях и других помещениях корпусов.

«Наш вуз пока продолжает работать в том же режиме, как и раньше, и не планирует переходить полностью на дистанционное обучение из-за пандемии COVID–19. Мы используем уже отработанные в университете комбинированные формы обучения, когда студенты дневного отделения обучаются очно, при этом лекции в очных потоках, где требуется присутствие более 50 человек, проводятся дистанционно. У вечерников организована индивидуальная работа в группах, все заочники – на дистанте», — сообщил Бурмистров.

Проректор отметил, что в случае ухудшения эпидемической ситуации вуз готов полностью перейти на дистанционное обучение. «У нас уже накоплен успешный опыт, когда занятия проводятся на нашей собственной электронной образовательной платформе, где выкладываются записи лекций, а для приема экзаменов используются иные удачные электронные среды обучения»,— поделился проректор.

В пресс–службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) заявили, что с начала учебного года занятия проходят в очном формате с применением дистанционных технологий. Очно пары проходят только по тем предметам, где требуется использование специализированного оборудования, например, для проведения лабораторных или практических работ. При этом на групповых занятиях в аудитории находится не более 50 студентов.

«Для ряда направлений подготовки занятия проводятся полностью дистанционно. В основном, это гуманитарные направления – социология, менеджмент, реклама и так далее. Студенты–иностранцы, которые не смогли приехать в Россию, тоже обучаются дистанционно»,— сообщили в вузе.

В КГЭУ добавили, что полный переход к дистанционному формату возможен в случае, если появится соответствующее предписание Роспотребнадзора или распоряжение министерства образования.

«Смешанный» формат обучения также используют в Казанском федеральном университете (КФУ). Занятия ведутся в аудиториях, к ним могут подключаться дистанционно студенты, которые в силу определенных обстоятельств не могут присутствовать лично. Например, иностранные студенты, которые не смогли приехать из-за закрытых границ, или находящиеся на карантине лица,  контактировавшие с заболевшими коронарусом. В пресс–службе КФУ заявили, что студенты могут самостоятельно прейти на удаленную форму обучения.

Сегодня в Татарстане выявлено 35 новых случаев COVID-19. Всего зарегистрировано 7584 случая заболевания. Выздоровели за весь период эпидемии 6381 человек, в том числе 7 за минувшие сутки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02