Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Одинокий вечер: казанские ТЦ опустели после введения QR-кодов

Трафик в торговых центрах Казани, вход в которые с 11 сентября осуществляется по сертификатам кодам о прививках и сертификатах, снизился в разы. На входах во всех ТЦ охрана организовала проверки QR-кодов
Одинокий вечер: казанские ТЦ опустели после введения QR-кодов

В Татарстане с 11 октября доступ в торговые центры, заведения общепита, спортивные комплексы и другие общественные объекты осуществляется по QR-кодам о вакцинации или перенесенном заболевании.

Роспотребнадзоре по региону заявляют: мера направлена на создание зон, свободных от коронавируса. РБК Татарстан направил запрос в управляющие компании, как введенные из-за COVID-19 ограничения, сказались на трафике, по итогам первого дня работы в новом режиме.

Одинокий вечер: казанские ТЦ опустели после введения QR-кодов

Утром понедельника социальные сети сообщали об очередях из-за проверок QR-кодов на входе в некоторые ТЦ. Когда после 18 часов, корреспонденты РБК Татарстан посетили ряд торговых центров Казани, скоплений людей у дверей уже практически не было. Входа ожидали или задавали вопросы охранникам не более 3-5 человек. 

Администрация установила на входах в торговые центры информационные аншлаги о введенных ограничениях и ограждения для навигации входящих. 

На входе в ТЦ «Кольцо», расположенного у метро, очередей не наблюдалось. Сотрудник охраны попросил у журналиста РБК Татарстан показать QR-код, однако не просканировал его и не попросил предъявить паспорт. Отметим, что паспорта не просили предъявить ни в одном из посещенных ТЦ.

вход в ТЦ «Кольцо»
вход в ТЦ «Кольцо»

Возле центрального входа скопилась очередь, в которой стояли порядка 10 человек. Скопление было связано с тем, что некоторые из посетителей показывали охране только QR-код, а не сертификат полностью. В здании торгового центра было немноголюдно.

В гипермаркете парфюмерии и косметики «Золотое яблоко», который располагается у площади Тукая, охрана просила предъявить QR-коды и скандировала их. Если в обычные дни в 18 часов на кассах в магазине ожидали очереди на оплату много людей, то накануне там стояли три человека. В зале находилось порядка 10 покупателей.

Одинокий вечер: казанские ТЦ опустели после введения QR-кодов

В торговом центре «Тандем», как и в большинстве других ТЦ, QR-коды проверяли с помощью сканирования на входе сотрудники службы безопасности. Комплекс, как и другие объекты, был практически пустым, включая продуктовый гипермаркет. Покупки совершали единичные покупатели. Аналогичная ситуация сложилась в ТЦ KazanMall. В частности, на фудкорт практически пустовал.

фудкорт в ТЦ «Парк Хаус»
фудкорт в ТЦ «Парк Хаус»

Не оказалось очереди после 18.00 на входе и в торговый центр «Южный». Два сотрудника охраны проверяли QR-коды через специальное приложение на смартфонах.

По наблюдению корреспондента РБК Татарстан, поток посетителей существенно отличался от привычного. В торговом центре находились не более 20 человек: магазины одежды и продуктовый гипермаркет практически пустовали.

Как сообщила посетительница ТЦ «Южный» Мария Зарипова, в центре намного понизилась вероятность заболеть коронавирусной инфекцией. «Власти устроили дополнительные выходные всем сотрудникам магазинов. Но я считаю, что данная мера правильная», – сказала она.

Одинокий вечер: казанские ТЦ опустели после введения QR-кодов

На входе в ТЦ «Мега» в 18 часов сформировалась очередь из 4 человек. Охранники впускали по одному посетителю, прося показать QR-код, сканируя его через специальное приложение. У каждого посетителя они уточняли указанные данные и предупреждали, что выход из торгового центра осуществляется со стороны магазина «Бахетле».

Внутри торговый центр тоже был полупустым: людей не было в магазинах косметики, одежды. Ресторан в магазине IKEA приостановил работу.

парковка ТЦ KazanMall
парковка ТЦ KazanMall

Как сообщил корреспонденту РБК Татарстан официант одного из ресторанов Никита Васильев, безлюдно в ТЦ было на протяжении дня. «Мне кажется, так будет до отмены ограничений», – сказал он.

Однако на фудкорте людей было в разы больше, в частности, у ресторана быстрого питания «Макдональдс» клиенты выстроились в очередь.

Наибольшее количество посетителей из тех торговых центров, которые посетили корреспонденты РБК Татарстан, привлек торговый центр «Парк Хаус», где также сканировали QR-коды на входах. Однако фудкорт не пустовал. А в гипермаркете «Ашан» сформировались небольшие очереди на оплату покупок.

Сегодня служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей Татарстана, который показал, что введение QR-кодов поддерживает
каждый третий житель Татарстана, будучи уверенным, что мера будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации в регионе. Свыше половины опрошенных высказались против данной инициативы, 15% затруднились ответить.

Больше всего тех, кто поддерживает введение QR-кодов, оказалось среди представителей таких сфер, как наука, образование (40%), строительство, недвижимость (37%) и ИТ, телеком (36%). Противники QR-кодов чаще всего встречаются среди юристов (70%).

В медицинской сфере за введение QR-кодов выступили 32%, против – 59%.

5% татарстанцев отметили, что подобные меры мотивируют их пройти вакцинацию — чаще всего такую точку зрения высказывали молодые соискатели до 25 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 24 апр, 21:45