Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Миллионы против вандалов: в парках Казани появится охрана

Дирекция парков и скверов просит власти столицы РТ в 4 раза увеличить финансирование. На данный момент на охрану парков нет денег. Мэр Казани заявил, что парки должны больше зарабатывать
Миллионы против вандалов: в парках Казани появится охрана

Руководитель дирекции парков и скверов Марат Закиров сегодня в мэрии поднял вопрос об увеличении бюджетного финансирования.

«Сегодня у нас совмещенный формат. Часть денег мы получаем из бюджета, часть – внебюджетные средства. За летний сезон на проведении коммерческих мероприятий мы заработали 4,3 млн рублей, из которых 50% было потрачено на содержание самой дирекции, 30% – на проведение собственных мероприятий, 20% - на мелкий срочный ремонт инфраструктуры», – сказал Закиров.

По его словам, сейчас содержание 15 парков и скверов, общей площадью более 180 га, из бюджета выделяют 23 млн рублей в год. Для полноценной работы необходимо порядка 80 млн рублей в год. В минфине республики сейчас согласуют траты на содержание 5 новых объектов. Среди них пешеходная зона на ул.Декабристов, набережная озера Кабан, бульвары на Фучика и Абсалямова.

Казаки-разбойники в парках Казани

По словам Закирова, в первую очередь, нужно решить вопрос с охраной общественных пространств. В текущем сезоне было зафиксировано более 20 случаев вандализма.

«По опыту московских коллег мы знаем, что без охраны невозможно двигаться дальше. Если мы сегодня не примем меры, то количество происшествий увеличится в разы», – сказал Закиров. По его словам, система видеонаблюдения не позволяет оперативно реагировать на происшествия.

Для того, чтобы взять парки под охрану, требуется порядка 90 млн рублей. «У нас большие территории. Только Горкинско-Ометьевский лес занимает 80 га. Нужно будет много сотрудников. Кроме того, потребуется круглосуточный формат охраны», – заявил Закиров.

По его словам, следующим летом парки все-таки начнут охранять. Количество охранников будет зависеть от финансовых возможностей. «Конечно, одномоментно такую сумму сложно привлечь. Но надо двигаться. Возможно, мы будем постепенно вводить охрану на разных объектах за счет внебюджетных источников», – сказал Закиров.

Зарабатывайте больше

Мэр Казани Ильсур Метшин констатировал, что равняться на Москву, где парки получают гораздо больше денег, сложно.

«Нужна работа по двум направлениям: четко отстаивать объем финансирования в бюджете республики, остальное – будем зарабатывать. Абсолютно правильно ставится вопрос о том, что нужно доказать те расходы, которые есть. 23 млн при потребности в 80 млн – это даже не половина. Нужно продолжать учиться зарабатывать», – сказал мэр.

По мнению Метшина, за счет одной лишь сезонной торговли, которая сейчас является основным источником дохода, все парки содержать нельзя.

Напомним, что в октябре депутат Казгордумы Булат Кутдусов, выступая в Госсовете РТ, предложил внести в бюджет республики статью расходов на финансирование парков и скверов. Его поддержала помощник президента Татарстана Наталия Фишман, которая курирует развитие общественных пространств.

«Сегодня самые большие суммы тратятся на содержание парка Горького, Горкинско-Ометьевского леса, набережной озера Кабан. Это связано с мероприятиями, которые там проводят. Но средства нужны, в любом случае. Тем более, что есть проблема с вандализмом и безопасностью», – сказала Фишман.

В Татарстане 2018 году на развитие общественных пространств выделили 2 млрд рублей из регионального бюджета и 655 млн – из федерального. В программу вошли 57 объектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00