Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На пике минимума: в Татарстане производители свинины снижают цены

В России за последние два месяца отпускные цены на свинину упали на 20%. Опрошенные РБК Татарстан представители регионального рынка и эксперты сообщили о снижении оптовой стоимости данного вида мяса
На пике минимума: в Татарстане производители свинины снижают цены

Как рассказал РБК Татарстан представитель ООО «ТатМит Агро» Глеб Мартинович, по сравнению с прошлым годом цены на свинину снизились на 20%.

«Падение цен на свинину – это общероссийский тренд. Сыграла роль совокупность факторов. Можно отметить, что производство свинины каждый год растет, а потребление падает. Но вместе с тем, могу сказать, что рынок достаточно волатильный: цены то растут, то снижаются. В последние три года – это нормальная ситуация. Однако уже на протяжении двух месяцев стоимость свинины держится на пике минимума. Такого еще не было», – сказал Мартинович. 

О снижении оптовых цен на свинину сообщил один из крупнейших производителей — группа «Черкизово». В октябре 2019 года 1 кг мяса стоил 86,6 руб., что на 14% меньше, чем годом ранее, следует из операционных результатов группы.

Как сообщили в пресс-службе минсельхозпрода РТ, по данным от крупных свиноводческих комплексов Татарстана, общее снижение по сравнению с началом года прослеживается около 10%. Снижение связано с сезонностью и увеличением ассортимента на рынке.

При этом Мартинович отметил, что цена на свинину в торговых сетях меняется не так значительно. «В магазинах наблюдается другая картина, поскольку ритейлерам будет сложно снова поднять ценник, если сильно его уронить», – сказал предприниматель.

В пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли РБК Татарстан рассказали, что каждая из розничных сетей заключает собственные договоры поставки на продукты, а данные о закупочных ценах являются коммерческой тайной.

«По данным Росстата, за прошедший год свинина подешевела в рознице в среднем на 1%. При этом, цены и величина изменений в отдельных сетях или торговых точках могут разниться в соответствии с изменением цены закупки мяса у поставщиков. Производители и переработчики связывают данную тенденцию с увеличением конкуренции на рынке отечественных поставщиков свинины и прогнозируют дальнейшее снижение цены», – заявили в ассоциации.

Цены на другие виды мяса в рознице, напротив, выросли. Говядина в октябре подорожала почти на 6%, курица – на 1%. Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил РБК Татарстан в начале ноябре, что в целом ситуация с ценами на мясо стабильная.

«За последние пять лет единственным видом мяса, которое выросло в цене, стала говядина. Рост составил около 25%», — сказал Юшин.

По данным минсельхозпрода РТ, за 10 месяцев 2019 года в республике было произведено 76,1 тыс. тонн свинины, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Поголовье свиней на 1 ноября составляет 451,1 тыс. голов. Самыми крупными производителями свинины являются ООО «Камский бекон», ООО «Авангард», ООО «ТатМит Агро».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14