Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Миллиард на мороз: в РТ запустят новое производство холодильников

В Татарстане планируется строительство нового предприятия по производству холодильного и морозильного оборудования. Общий объем инвестиций превысит 1 млрд рублей
Миллиард на мороз: в РТ запустят новое производство холодильников

Конкуренция за холодильники

Производство стало одним из двух новых инвестиционных проектов, которые 11 ноября одобрил наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга». Инициатором проекта является китайский производитель бытовой техники Midea и их российский партнер ООО «Континент производственные решения». Проект будет реализован в индустриальном парке «Синергия 2» на территории более 24 тыс. кв.м.

Как сообщила РБК Татарстан руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, новое производство будет запущено в 2021 году. Общий объем инвестиций превысит 1 млрд рублей. Планируется создать порядка 300 рабочих мест.

«К 2023 году планируется выйти на производственную мощность ориентировочно 350 тысяч единиц в год – свыше 200 тысяч холодильников и 125 тысяч морозильников. Мы рады, что в Татарстане открываются новые производства, запускаются новые бренды, мы развиваем здоровую конкуренцию, что способствует улучшению качества производимых в Татарстане товаров и ценовой политики», – сказала руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

По данным АИР РТ, за 2019 год объем рынка бытовой холодильной техники в стране вырос на 1,8 % или на 76 тыс. штук. Предположительно, в 2020 году положительная динамика составил 3-8 % относительно уровня прошлого года.

Руководство Midea Group отметило, что Татарстан был выбран для реализации проекта, потому что в республике развита нефтехимия, в частности производство фреонов, стали, пластика). В компании рассчитывают, что в регионе удастся сформировать цепочку поставок, логистики, возможны прямые поставки из Китая в центральную Россию, есть готовые для реализации проекта площадки и предоставляются преференции – режим свободной таможенной зоны.

По словам вице-президента Midea Зел Цзяна, российский рынок важен для компании. «Локализация в ОЭЗ «Алабуга» для нас важна в долгосрочной перспективе, поэтому мы надеемся на успешную реализацию проекта», — сказал Зел Цзян.

Талия Минуллина отметила, что на сегодняшний день сформирован кластер холодильно-морозильного оборудования, в который входят Pozis, Haier, Midea и UBC Group. «Это позволит нам создать пул потенциальных поставщиков-предприятий и загрузить действующие по комплектующим, что для Татарстана, как для территории, очень хорошо», – отметила глава АИР РТ.

РБК Татарстан направил запрос на комментарии в Pozis и Haier .

Внимание к экспорту

Главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что планы предприятия по выпуску 200 тыс. холодильников и 125 тыс. морозильных камер в год – это довольно скромные производственные показатели, при условии, что такой мощности предприятие достигнет только к 2023 году.

«Уже на момент 2019 года завод холодильников китайской Haier выпускал в год 1 млн единиц продукции совершенно разного качества и модификации. Учитывая регулярную инвестиционную активность китайских акционеров, к 2023 году этот завод сможет выпускать еще больше конкурентоспособной продукции. Что касается Pozisa, который работает не только для гражданского рынка, но и закрывает потребности головной структуры – госкорпорации «Ростех», то к 2025 году его мощности за счет реализации инвестпрограммы достигнут 600 тыс. единиц продукции. Это также более чем два раза превысит возможности площадки Midea Group», — сказал Антонов.

По его мнению, Midea Group будет средним локальным игроком, который сможет занять незначительную долю рынка с перспективой экспорта в СНГ или страны дальнего зарубежья – Индию, Египет, некоторых стран Евросоюза и Азии. «В целом российский рынок насыщен предложением. Поэтому, в первую очередь, полагаю, новый игрок нацелен на экспорт, но и там занять свою нишу ему будет не просто», — сказал Антонов.

При этом, он отметил, что для экономики Татарстана старт нового предприятия можно рассматривать с точки зрения формирования новых рабочих мест и дополнительных отчислений в бюджет.

В конце августа Талия Минуллина сообщала, что во втором квартале 2020 года в экономику Татарстана поступили инвестиции из Германии, Нидерландов, ОАЭ и Китая. Пандемия коронавируса, по словам главы АИР, привела к падению доходов инвесторов и, как следствие, к корректировке инвестпланов.

По данным Минуллиной,  65% реализуемых в РТ и сопровождаемых агентством проектов в период пандемии ощутили потребность в соинвесторе, 30% – были отложены на тот или иной период. Не подверглись корректировкам и продолжили реализоваться в том же режиме, что и до пандемии, порядка 5% от общего числа проектов.

Крупные и средние предприятия республики инвестировали в экономику РТ в первом полугодии 114 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей поступило из субъектов РФ. Результаты первого полугодия 2020-го сопоставимы с показателями прошлого года.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Татарстан
Курсы биткоина и Ethereum обновили годовые максимумы Крипто, 10:01
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Синоптик сообщил о первых морозах в 20 градусов в Подмосковье за зиму Общество, 09:57
Из-за признаков подделки на заводах «Вертолетов России» завели дело Бизнес, 09:54
Для фабрики Алафузова в Казани разрабатывают концепцию развития Татарстан, 09:51 
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Ефимов сообщил о редевелопменте двух участков на Ижорской улице в САО Город, 09:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Секретный брифинг» по Украине конгресса США закончился ссорой Политика, 09:42
Сбер пообещал в ближайшее время не повышать ставки по ипотеке Недвижимость, 09:40
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Сбер» поспорил с ФАС о законности условий скидки на ипотеку Бизнес, 09:31
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:23
Здесь убрали, там добавили: как госорганы обходят мораторий на проверки Pro, 09:20
Ракова сообщила об открытии дополнительных пунктов обогрева для бездомных Город, 09:20