Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

QR-коды и полночь: власти Татарстана изучат предложения от рестораторов

Власти Татарстана проанализируют предложения рестораторов о корректировке ограничений на работу в ночное время. Падение выручки за две недели «комендантского часа» достигает у ряда заведений 50%
QR-коды и полночь: власти Татарстана изучат предложения от рестораторов

Как сообщила сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, власти Татарстана изучат предложение рестораторов о введении QR-кодов. Такое поручение дано оперативному штабу республики.

«В адрес президента РТ официально поступило обращение от рестораторов. С ним мы ознакомились. Оперативному штабу дано поручение изучить те запросы и предложения, которые там есть, и представить президенту РТ варианты», – рассказала Галимова.

С 19 октября власти Москвы ввели систему обязательных чекинов для ночных клубов, баров и других развлекательных заведений, открытых с 0:00 до 6:00. Их обязали разместить QR или цифровой код, по которому посетителям необходимо зарегистрироваться перед входом в заведение. Таким образом, если у кого-либо из гостей позднее обнаружат коронавирус, то все находившиеся с этим человеком в одном помещении получат уведомление о необходимости пройти тест.

По словам Лилии Галимовой, бизнес-омбудсмен РТ Фарид Абдулганиев регулярно встречается с предпринимательским сообществом для обсуждения вопросов, связанных с ограничительными мерами. «Президентом республики поставлена задача не оставлять без внимания представителей бизнеса в сложившихся непростых условиях пандемии. Оперштаб в данный момент оценивает принятые меры, как достаточные, и не планирует их расширять», – сказала Галимова.

Она подчеркнула, что принятие решений по ограничениям будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Власти не делают прогноз по ограничениям на новогодние праздники.

По словам исполнительного директора Ассоциации ресторатор и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой, общепит Казани обсуждает введение QR-кодов по примеру столицы России. «Судя по московскому опыту, заболеваемость в городе растет. Известно, кто и где был, кому стоит сдать тест, но на статистике это не отражается. При этом в Казани мы выступаем за эту меру. Дело в том, что большая часть наших заведений предполагает не клубный формат, а барный. Люди сидят за столами, не контактируют с большим количеством людей», — сказала Шарафутдинова.

Она отметила, что рестораны вторую неделю работают с ограничениями, за это время выручка упала от 10 до 50% – в зависимости от формата. В некоторых заведениях, прежде всего, в барах владельцы фиксируют падение до 90%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С 31 октября в Татарстане заведениям общепита запрещено работать с 23 до 6 часов. Исключение составляет доставка, предоставление блюд клиентам на вынос, при этом заходить в заведения людям будет нельзя. Также по ночам продолжат функционировать предприятия в аэропортах и на вокзалах.

В пресс-службе минэкономики РТ сообщили, что министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов также провел встречу с рестораторами. В частности речь шла об увеличении интервала работы заведений.

«Представители отрасли выступили с предложением сократить время запрета на час – с 24 до 6 часов, что повлечет за собой положительный экономический эффект для баров, которые генерируют основную выручку до полуночи. В республиканском Роспотребнадзоре обещали рассмотреть такую возможность, опираясь на опыт соседних регионов и эпидемиологическую обстановку», – сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, рестораторы Татарстана попросили продлить мораторий на проверку субъектов МСП до конца 2021 года. Шагиахметов пояснил, что данный вопрос находится на контроле федеральных органов власти.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45