Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В минэкологии Татарстана озвучили причину обмеления рек в республике

В министерстве экологии Татарстана заявили: одной из причин обмеления рек в республике стала летняя засуха. Власти региона принимают меры, чтобы стабилизировать ситуацию
В минэкологии Татарстана озвучили причину обмеления рек в республике

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минэкологии РТ, обмеление рек в регионе в этом году обусловлено засушливым, жарким летом и низкой водностью в период с июня по октябрь.

По данным Росгидромета, в водохранилища Волжско-Камского каскада в июне поступило 59% от нормативного объема воды, в Куйбышевское водохранилище – 60%. Такая ситуация сохранилась и в III квартале этого года. 

8 ноября президент РТ Рустам Минниханов обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову и руководителю Росводресурсов Дмитрию Кириллову с просьбой принять меры по накоплению водных ресурсов в Куйбышевском водохранилище.

9 ноября министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ) озвучил позицию республики о необходимости сократить сбросные расходы через гидроузел Куйбышевского водохранилища (со значений 4,7 тыс. кубометров метров в секунду до 3,4 тысяч), чтобы остановить дальнейшее снижение уровня Куйбышевского водохранилища и перейти к накоплению водных ресурсов.

Было принято решение о сокращении расходов через Жигулевский гидроузел до 4,4 тыс. куб. м/с. При этом расходы через Волгоградский гидроузел сохранены в объеме 4,7-4,8 тыс. куб. м/с за счет ресурсов Волгоградского водохранилища. 

25 октября Глава минэкономики Татарстана Мидхат Шагиахметов сообщил, что из-за засухи Татарстан лишился 18,3% объема продукции в сельском хозяйстве. В растениеводстве потери, по сравнению с 2020 годом, составили 34,8%. Однако в будущем году, отметил Шагиахметов, объем производства сельхозпродукции увеличится на 10,7%, а растениеводы нарастят результаты на 26%.

В Татарстане из-за засухи в начале июля в ряде районов был введен режим ЧС. Спустя несколько дней его распространили на 42 из 43 районов республики. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Эксперты исключили связь конфликта на Украине с устойчивостью инфекций Политика, 17:47
В Орле раскололся посаженный в честь отмены крепостного права дуб Общество, 17:47
Александр Медведев сравнил матч в Медиалиге с игрой в хоккей с Путиным Спорт, 17:44
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42
Карпин вызвал в сборную России только двух новичков на матч с Камеруном Спорт, 17:41
Коломойского, Авакова и Ляшко внесли в российский перечень экстремистов Политика, 17:32
США увидели риски прекращения помощи Украине из-за коррупции Политика, 17:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Газпром» заявил о продолжении поставок газа в Молдавию Политика, 17:20
Таможня Чехии опровергла сообщения о конфискации российской машины Политика, 17:12
Grayscale подала заявку на преобразование Ethereum-траста в ETF Крипто, 17:10
«ГПБ Инвестиции» предсказали дивиденды российских компаний на ₽1 трлн Инвестиции, 17:09
Илья Ковальчук пообещал за две недели решить вопрос с игрой за «Спартак» Спорт, 17:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:06
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58