Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Еще 10 компаний Татарстана станут резидентами Сколково

10 компаний Татарстана, отобранные на конкурсе «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан», станут резидентами «Сколково». В этом году инноград впервые решил присоединиться к экспертизе татарстанских проектов и выделить деньги на их реализацию. Всего же
Еще 10 компаний Татарстана станут резидентами Сколково

10 компаний Татарстана, отобранные на конкурсе «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан», станут резидентами «Сколково». В этом году инноград впервые решил присоединиться к экспертизе татарстанских проектов и выделить деньги на их реализацию. Лучшие умы республики получили, помимо общественного признания, гранты на 70 млн рублей.

11 декабря в Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Конкурс проводится Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана совместно с Академией наук РТ в девятый раз. В 2013 году на конкурс поступило 1415 заявок, из которых выбрали 150 победителей с общим призовым фондом 70 миллионов рублей.

Конкурс проходил по 8 номинациям: «Перспектива», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие РТ», «Инновации в образовании», «Ассоциация инновационных регионов России».

В этом году впервые на конкурс прислал своих экспертов фонд «Сколково». К тому призовому фонду, который обычно выделяла республика вместе с фондом содействия развития венчурных инвестиций, паритетно выделено еще 10 грантов по одному миллиону рублей. «Все компании, которые отобрал фонд «Сколково», станут его резидентами», - сообщил директор инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Айнур Айдельдинов. Напомним, в Сколково из татарстанских компаний уже работают дочерние предприятия "Татнефти" и "КАМАЗа".

Одним из победителей, отобранных «Сколково» стал Булат Гареев, руководитель проекта, направленного на улучшение аккумуляторных систем на основе щелочных батарей. «Эти аккумуляторы либо могут стать дешевле, либо могут использоваться в других областях, в которых до этого не использовались. Новый электролит помогает выводить данный вид аккумуляторов на новый уровень», - сообщил «РБК-Татарстан» Булат Гареев. По его словам, технология запатентована и ее уже можно продавать конечным потребителям. Среди потенциальных клиентов - французская компания «Сафт» и немецкий концерн Siemens.

Как рассказал Айнур Айдельдинов, в этом году в конкурсе приняли участие все города Татарстана, более 10 городов России и две зарубежные компании. «Конкурс называется «50 лучших инновационных идей для РТ», поэтому если смотреть по отраслевой специфике, основными источниками заявок служат учебные заведения Татарстана, научно-исследовательские институты», - сообщил он. Среди ВУЗов лидерами по участникам традиционно стали КФУ, КХТИ, КАИ и КГАУ.

Самый молодой победитель конкурса - ученик 9 класса it-лицея КФУ Искандер Хайруллин. Приз ему вручил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Глава правительства подчеркнул, что к конкурсу повышается интерес федеральных партнеров и представителей бизнеса. Как рассказал РБК-Татарстан Искандер Хайруллин, он может «грамотно» управлять светофорами и избавить таким образом Казань от пробок. В минувшее воскресенье команда Искандера стала резидентом Казанского ИТ-парка.

Директор 76-й гимназии города Набережные Челны Марсела Сабирова победила в номинации «Инновации в образовании». Она считает, что традиционные формы ведения урока недостаточно развивают детей. «Наши дети имеют много академических знаний, но применить их для решения какой-то задачи в экономике, промышленности не могут, - считает директор. - Потому что их со школьной скамьи не учат этому». Проект Марселы Сабировой предлагает построение индивидуальной траектории ученика на основе кейсов. Совместно с коллегами директор школы готовит сборник кейсов для общеобразовательной школы.

Победитель в номинации «социально-экономическое развитие Татарстана» Артем Петров разрабатывает программное обеспечение с базой данных по товарам и услугам для всех предприятий республики. Проект планируется запустить в следующем году. По его словам, в Татарстане еще нет базы по всем предприятиям республики в едином реестре.

Директор инвестиционно-венчурного фонда считает, что первые гранты в размере одного миллиона рублей, выделенные инвестиционно-венчурным фондом в предыдущие годы, послужили тому, что в Татарстане появились команды, способные принять следующий раунд инвестиций. «Российские компании и российский рынок характеризуется тем, что первые гранты они получать могут, но компаний, способных убедить частных инвесторов дать второй раунд инвестиций, очень мало, – говорит Айнур Айдельдинов. - Татарстан отличается тем, что у нас появился целый ряд команд, которым можно доверить деньги».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35