Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Январский рост: в Татарстане прогнозируют повышение цен на бензин

В начале 2019 года цены на нефтепродукты в республике могут увеличится на 1,7%. До конца года стоимость топлива останется неизменной, считает начальник управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов
Январский рост: в Татарстане прогнозируют повышение цен на бензин

«В январе цены на все виды жидких топлив могут повыситься на 1,7%. В феврале они должны расти в пределах прогнозного уровня инфляции. Надеемся, что правительство будет контролировать ситуацию, и резкий скачок 2018 года не повторится», – сказал вчера в кабинете министров Роберт Гилязиев, начальник ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества ТЭР в РТ» .

По его словам, цены на большинстве АЗС Татарстана остаются неизменными с мая 2018 года. «Этого удалось достигнуть, в том числе благодаря тому, что занимающиеся реализацией топлива крупные производители не стали поддаваться резким колебаниям цен. В то же время, на ряде заправочных станций независимых компаний розничные цены на 1-1,5 рубля выше, чем у ВИНКов. Но потребитель волен закупаться там, где удобнее», – сказал Гилязиев.

Как рассказал чиновник, сегодня в республике работает более 900 АЗС и 35 нефтебаз. «Трем крупным вертикально-интегрированным компаниям – «ТАИФу», «Татнефти» и «Лукойлу» - принадлежат 45,7% от общего количества автозаправочных станций. Оставшиеся 54,3% принадлежит независимым малым компаниям и индивидуальным предпринимателям», – сообщил Гилязиев.

Как объяснил начальник управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, ВИНКи хоть и имеют меньшее количество АЗС, но реализуют 71,4% от общего объема нефтепродуктов.

По данным Гилязиева, максимальная цена на АИ-92 относительно января 2018 года выросла в Татарстане на 8,5% и составляет 40,5 рублей, цена АИ-95 – на 6,9% до 43,1 рублей, цена зимнего дизельного топлива на 6,2% до 44,9 рублей.

Напомним, 7 ноября было подписано постановление, согласно которому минэнерго и ФАС должны заключить с нефтяными компаниями соглашение о стабилизации рынка топлива. Оно будет действовать до 31 марта 2019 года. В список вошли 10 нефтяных компаний, среди которых татарстанские «ТАИФ» и «Татнефть». Правительство обещало жестко контролировать исполнение договоренностей, а в случае нарушений – ввести запретительные экспортные пошлины.

Согласно данным Татарстанстата на 3 декабря, средняя цена АИ-92 в республике составляет 40,45 рублей, АИ-95 – 43,1 руб., дизельного топлива – 44,7 рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Татарстан
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у кипрской компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 30 ноя, 22:58