Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На подрядчика ПСО «Казань» завели уголовное дело о невыплате зарплаты

По данным СУ СКР по РТ, бывший исполнительный директор ООО «Гранд Проект» Руслан Сагитзянов в этом году не выплатил более 70 млн руб.зарплаты 1,1 тыс.работников. Компания была подрядчиком ПСО при строительстве стадионов
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Пресс-служба следственного комитета сообщила, что Сагитзянов стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Расследование продолжается.

Казанские СМИ пишут, что «Гранд Проект» выступало подрядчиком ПСО «Казань» при строительстве стадионов в Самаре и Саранске. Пресс-секретарь ПСО Светлана Брайловская подтвердила РБК Татарстан, что «Гранд Проект» работало на этих объектах. От дальнейших комментариев она воздержалась, пояснив, что на данный момент идет следствие. 

На сайте «Открытые письма В.В.Жириновскому» опубликовано послание от имени бывших сотрудников ООО «Гранд Проект». В числе подписантов указаны несколько десятков человек (в письме есть ФИО, даты рождения, контактные данные людей). В нем сообщается, что компания стала фигурантом уголовного дела и начала банкротиться.

«Основная часть наших рабочих трудилась на строительстве стадионов для Чемпионата мира в городах Самара, Саранск, Волгоград, Екатеринбург, Сочи, Москва, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, но они тоже не получили заработную плату и деньги на командировочные расходы. Также наши рабочие в мае ездили в город Циолковский для строительства стартового стола на космодром «Восточный». Причина задержки заработной платы с апреля по август объясняется нашим руководством, как отсутствие финансирования организации ООО «Гранд Проект» от ООО «ПСО «Казань». В связи с невыплатой заработной платы образовались просроченные задолженности по оплатам кредитов», – сказано среди прочего в тексте письма.

РБК Татарстан связался с некоторыми из подписантов. Один из них – Андрей Павлов рассказал, что работал в «Гранд Проекте» водителем, перевозя крупногабаритные грузы, и уволился в конце мая 2018 года. Ему выплатили часть заработный платы за апрель, расчет в размере порядка 50 тыс.рублей он не получил по сей день. Он подтвердил, что среди городов, где работали сотрудники «Гранд Проекта» были Саранск, Саратов, а также Казань и Иннополис.

Другой подписант – Антон Бобков заявил РБК Татарстан, что деньги ему выплатили недавно, хотя, как и его коллега, он уволился в мае. Мужчина сказал, что он не знает, погасил бывший работодатель всю сумму долга или нет, поскольку никаких документов ему не выдали. Он подтвердил, что «Гранд Проект» был подрядчиком ПСО «Казань» и работал на строительстве стадионов в Самаре и Саранске. Бобков сказал, что некоторые сотрудники из-за перебоев с выплатой зарплат не могли вернуться из командировок в Казань.

«То же самое с космодромом «Восточный»: люди уехали и живут без зарплаты 2 месяца. Вернуться без денег они не могут», – сказал Бобков. Назвать точное количество сотрудников, которые столкнулись с трудностями на Дальнем Востоке, он затруднился.

Согласно ИАС Seldon.Basis, компания «Гранд Проект» действует с 2015 года. 9 декабря было опубликовано сообщение об ее банкротстве. Картотека относит ООО к крупным организациям, штат указан более чем в 1,2 тыс.человек. Совладельцем значится Руслан Шакирзянов. По итогам прошлого года «Гранд Проект» получило 9,5 млн чистого убытка, выручка превысила 2,2 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11