Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сабинские яйца: как Словакия за 3 млн евро заселит Татарстан индейками

В Сабинском районе РТ открылся инкубаторий для разведения индеек за 3 млн евро. На I этапе он обеспечит 116 тыс. яиц в месяц, позже объем увеличат вдвое. В районе построят до 6 ферм для поголовья птицы.
Сабинские яйца: как Словакия за 3 млн евро заселит Татарстан индейками

В Сабинском районе РТ открыли первый инкубаторий словацкой компании «Бранко Нитра», он будет выводить более 100 тыс. яиц индейки в месяц.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, инкубаторий не только способствует разведению индеек, но и решит логистические вопросы.

«Появление такого проекта в Татарстане должно оказать положительное влияние для производителей индейки. Большой плюс в том, что решаются логистические вопросы с доставкой яиц и вопросы инкубирования. По итогам прошлого года, в республику завезено порядка 1,2 млн яиц», — отметил Зяббаров.

На первом этапе инкубаторий обеспечит объем в 116 тыс. яиц в месяц, в будущем производство увеличат вдвое за счет дополнительных выводных шкафов.

В Сабинском районе республики построят до 6 ферм для родительского поголовья индейки.

Стоимость проекта составит 3 млн евро. Планируется, что он окупится за 5 лет.

По мнению председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияра Байтемирова, новое производство полезно тем, что предложит жителям района новые рабочие места, но лучше было бы разместить инкубаторий в отдельном муниципальном поселении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Все, что строится в муниципальных районах, это плюс для создания рабочих мест, но лучше было бы, если бы этот объект построили в отдельном муниципальном поселении», — отметил Байтемиров в беседе с РБК Татарстан.

По словам председателя объединения, у Сабинского района хорошая география, и это упростит логистику доставки яиц.

«Сабинский район географически очень удобно расположен  относительно других районов, где сосредоточено большое количество населения. Поэтому, с точки зрения логистики, это верное вложение», — объяснил Байтемиров.

В пресс-службе минсельхоза РТ рассказали РБК Татарстан, что в 2022 году в республике  было произведено 213,5 тысяч тонн мяса птицы всех видов, из них мяса индейки – 3,5 тысячи тонн. «К уровню прошлого года динамика по производству мяса индейки в целом стабильная», — сообщили в пресс-службе.

По информации министерства, на сегодняшний день производством индейки в Татарстане занимаются 16 фермеров в 11 районах республики. 

«На сегодняшний день производством мяса индейки занимаются 16 фермеров в 11-ти муниципальных районах республики. Это Тетюшский, Рыбно-Слободский, Лаишевский, Зеленодольский, Заинский, Буинский, Алексеевский, Кукморский, Нурлатский, Муслюмовский, Азнакаевский муниципальные районы. Наши фермеры, в основном, разводят индеек тяжелого кросса. Они занимаются выращиванием птицы для дальнейшей реализации населению в подрощенном виде, таким образом удовлетворяя небольшой спрос личных подсобных хозяйств в этом виде мяса», — рассказали в минсельхозе.

Инкубаторий, считают в министерстве, является полезной инициативой, потому что он создаст конкуренцию местным производителям и может стимулировать их наращивать объемы производства. Также проект может привлечь начинающих хозяйственников.

Географическое расположение нового объекта в министерстве также отмечает хорошее расположение инкубатория, которое сократит расходы на транспорт и позволит увеличить сохранность молодой птицы.

«Удобное логистическое расположение инкубатория позволит сократить транспортные расходы и увеличить сохранность молодняка. Тем более это сэкономит время на поиск конкурентоспособных поставщиков. Благодаря этому проекту, нашим фермерам занимающимся именно производством мяса индейки можно будет уверенно смотреть в будущее», — заключили в минсельхозе.

По словам, инкубаторий – один из наиболее успешных совместных проектов двух стран. 

«Проект словацкой компании BRANKO Nitra по созданию производства инкубационного яйца индейки в Татарстане является одним из наиболее успешных проектов двустороннего сотрудничества между Россией и Словакией за последнее время, особенно с учетом всех сложных обстоятельств минувшего года», — рассказал торговый представитель РФ в Словакии Сергей Ступарь ТАСС. Торгпред уверен в больших перспективах развития инкубатория.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В казанском метро женщина упала на рельсы Татарстан, 10:05 
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53