Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исполком Казани подал иск на 7,2 млн рублей к рынку «Привоз»

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани досрочно расторгает договор аренды земли с оптовым рынком «Привоз» и готовит иск о взыскании долгов на сумму 7,2 млн рублей. Согласно официальному заявлению КЗИО, проверка выявила самовольно занятые земли, незаконно размещенные объекты и нецелевое использование участка. Озвучили 12 февраля свои претензии к рынку полиция и Ростехнадзор. Тем временем, торговцы отвергли предложение представителей городских властей вывезти товар и реализовать его на любом из рынков столицы РТ. Как сообщили РБК-Татарстан предприниматели, их устроит только полная реабилитация «Привоза».
Исполком Казани подал иск на 7,2 млн рублей к рынку «Привоз»

Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани досрочно расторгает договор аренды земли с оптовым рынком «Привоз» и готовит иск о взыскании долгов на сумму 7,2 млн рублей. Согласно официальному заявлению КЗИО, проверка выявила факты самовольного занятия земли, незаконно размещенные объекты и нецелевое использование участка. Свои претензии к рынку озвучили полиция и Ростехнадзор. Тем временем, торговцы рынка отвергли предложение представителей городских властей переехать вместе с товаром на любой другой рынок столицы РТ. Как сообщили РБК-Татарстан предприниматели, их устроит только полная реабилитация «Привоза».

Как сообщил 12 февраля комитет земельных и имущественных отношений горисполкома, по результатам проверки стало известно, что ООО «Оптовый рынок №1», более известный как «Привоз», самовольно занял участок площадью 11,9 тыс.кв.м и не по назначению использует еще 4,5 тыс.кв. метров. 9 объектов мелкорозничной торговли, сообщает ведомство, на «Привозе» разместили незаконно. В итоге КЗИО принял решение расторгнуть досрочно договор об аренде земли. В арбитражном суде ведомство будет добиваться взыскания 5,4 млн рублей задолженности за аренду и 1,8 млн рублей, полученных администрацией рынка от «неправомерного использования земельного участка площадью 1,2 тыс. кв.м.

КЗИО готовит еще 2 иска о взыскании неосновательного обогащения от использования участков в 4,9 тыс.кв.метров под стоянку для посетителей рынка и 5,8 тыс.кв.м, на котором расположилась мелкооптовая торговля овощами и фруктами с машин.

«Материалы обследования земельных участков, самовольно занимаемых 9 объектами мелкорозничной сети, направлены в администрацию Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани для организации работ по их демонтажу в установленном порядке», - сказано в сообщении КЗИО.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ также отчиталось о судебных исках поданных после проверок ООО «Оптовый рынок №1». Согласно официальному комментарию для СМИ, в Вахитовский районный суд поступили материалы по ч. 2 ст. 14.1.1 КоАП РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). Готовится иск о взыскании за нарушение авторских и смежных прав (ст. 7.12 КоАП РФ).

По данным УЭБиПК МВД по РТ, в кафе «Дагестан» на рынке стражи порядка обнаружили букмекерскую контору, где также играли в покер. Поводом для второго иска стало содержимое изъятого в кафе компьютера, а именно установленные нелицензионные программы. Кроме того, сообщает ведомство, у работников кафе не было трудовых и медицинских документов, отсутствовал кассовый аппарат, не заключались договоры с МЧС, на вывоз ТБО и так далее.

Есть претензии к рынку и со стороны Ростехнадзора. Ведомство выявило нарушения, которые грозят людям поражением электрическим током, пожарами и прочими авариями и несчастными случаями. Ведомство выдало ООО «Оптовый рынок №1» предписание об устранении нарушений и решает вопрос об административном наказании для нарушителей, сообщает пресс-секретарь управления Анна Яковлева.

Администрация Казани 11 февраля разрешила торговцам вывезти с закрытого рынка продукцию и предложила реализовать ее на любом из рынков столицы РТ. Места под торговлю представители исполкома обещали предоставить на льготных условиях.

Однако предпринимателей «Привоза» такой выход не устроил. Как сказала в беседе с РБК-Татарстан одна из предпринимательниц Алсу Гарифуллина, ни один из рынков Казани ей и ее коллегам не подходит. Женщина назвала две причины. Во-первых, сказала она, ни один из рынков не сможет предоставить подходящих по размеру для оптовой торговли помещений. У некоторых торговцев, сказала А.Гарифуллина, насчитывается по 50-60 тонн продукции. Во-вторых, по ее словам, у «Привоза» были постоянные клиенты, при переезде на другие рынки покупатели просто не дойдут до продавцов. По словам А.Гарифуллиной, представители городской администрации зафиксировали их просьбы и пообещали передать вышестоящим властям.

Напомним, оптовый рынок «Привоз» (ООО «Оптовый рынок №1») на ул.Воровского был закрыт 30 января по решению Ново-Савиновского районного суда. Проверка МЧС, Роспотребнадзора и минэкологии показала многочисленные нарушения, создающие угрозу причинения вреда здоровью и имуществу граждан, находящихся на территории объекта массового скопления людей. Однако предпринимателей действия ведомств возмутили: 31 января они вышли к зданию кабинета министров РТ, прошла серия одиночных пикетов - у здания правительства и прокуратуры РТ, 9 февраля стало известно, что ряд предпринимателей объявили голодовку.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31