Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На всякий случай: от каких природных катаклизмов страхуются татарстанцы

На фоне новостей о землетрясениях в мире РБК Татарстан попросил страховые компании рассказать, когда и от каких природных явлений можно застраховаться и насколько будет полезен полис в чрезвычайной ситуации
На всякий случай: от каких природных катаклизмов страхуются татарстанцы

Страхование от чрезвычайных ситуаций

В филиале «Росгосстраха» в Республике Татарстан сообщили, что в 2022 году в регионе было зафиксировано меньше неблагоприятных природных явлений (сильный ветер, град, ливневые дожди, приводящие к разливу рек и т.п.), из-за чего сократилось количество обращений клиентов.

При этом средняя сумма выплаты по страховым случаям с жильем выросла за прошлый год на 2% в связи с удорожанием стоимости строительных материалов, отметили в пресс-службе. В целом в прошлом году филиал выплатил порядка 102 млн рублей своим клиентам, страховавшим дома, квартиры, дачи и домашнее имущество.

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан Марат Сафин сообщил, что традиционно большая часть возмещения была направлена погорельцам. Так, выплаты по страховым событиям с пожарами по полисам страхования имущества физических лиц составили в 2022 году почти 62,7 млн рублей.

В десяти случаях размер страхового возмещения по одному убытку превышал 1 млн рублей. В частности, 3,4 млн рублей было выплачено страхователю из Верхнеуслонского района республики.

Сафин отметил, что в разработанных продуктах по страхованию жилья учтены все риски, связанные с природными явлениями из-за которых может быть причинен ущерб домам и строениям – «стихийные бедствия», «удар молнии», «воздействие жидкости» (подтопления, наводнения, протечки из-за дождя и т.п.).

«Риск «паводок» тоже входит в предложения по страхованию имущественных рисков граждан. К слову, с природными катаклизмами связаны более 50% заявлений наших клиентов по ущербу домам и строениям (стихийные бедствия, сильный ветер, паводки, град)», — рассказал он.

Сафин также сообщил, что в прошлом году в Татарстане было зафиксировано два массовых страховых случая из-за паводка/наводнения. Так, в Зеленодольском муниципальном районе в результате выхода из берегов реки Кубня были затоплены территории деревень Татарское, Танаево и Мамадыш-Акилово.

«Среди тех, чье имущество пострадало, было 26 клиентов «Росгосстраха». Всем им было выплачено страховое возмещение. В Кайбицком муниципальном районе из берегов вышло пять рек: Берля, Кубня, Урюм, Шиланда, Имелли, были подтоплены территории 16 населенных пунктов Кайбицкого района Республики Татарстан. В «Росгосстрах» тогда поступило 52 заявления от клиентов, все страховые случаи были компанией урегулированы», — заверил он.

Сафин считает, что в преддверии возможного паводка вопрос страхования – один из важных. Еще важнее он становится, когда вода разливается по участкам и в жилых домах.

«Получить возмещение ущерба в таких случаях могут только те, кто заранее подумал о возможном исходе и заключил страховой договор, включив в него, в том числе, риск «стихийное бедствие». Не стоит откладывать этот вопрос на потом. Если вода уже на подходе к дому, страховать имущество поздно: согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. То есть, страхование осуществляется на случай внезапных событий, которые могут наступить, а не уже наступили», — пояснил он.

Заместитель директора филиала страховой компании «Ингосстрах» в Республике Татарстан Альфия Гимаева в беседе с РБК Татарстан сообщила, что в компании «Ингосстрах» можно приобрести полис страхования жилья и имущества с широким покрытием.

«Полис предусматривает возмещение ущерба традиционно при пожаре, взрыве, краже со взломом, грабеже, разбое, хулиганстве, повреждении имущества водой или другой жидкостью из водонесущих систем, соседних помещений или систем пожаротушения», — рассказала она.

Кроме этого, страховая защита действует и при стихийных бедствиях, например, в результате удара молнии, града, смерча, наводнения, землетрясения и других опасных природных явлений.

Страхование на случай землетрясений

Близ границы Турции и Сирии в ночь на 6 февраля произошло землетрясение. По данным Telegram-канала РБК число жертв землетрясения в Турции выросло до 31 643 человек. Обновленных данных о пострадавших не приводится, ранее их число составляло 80 278. 

В Сирии погибли 3,5 тыс. человек. По данным ВОЗ, землетрясение могло затронуть около 23 млн человек в обеих странах.

В десяти провинциях Турции специалисты обследовали 171,8 тыс. зданий: более 120 тыс. секций в 24,9 тыс. строений оказались разрушены, сильно повреждены или подлежат немедленному сносу, сообщает издание со ссылкой на министра градостроительства Мурат Курум.

Страховые убытки Турции от землетрясения 6 февраля могут составить 2-4 млрд долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Fitch. При этом 
выплаты получат далеко не все, поскольку жилые здания в стране страхуют не всегда, а специализированный фонд не выплачивает средства за человеческие потери. 

В беседе с РБК Татарстан пресс-служба «АльфаСтрахование» сообщила, что
риск возникновения ущерба в результате землетрясения входит в стандартный набор рисков в рамках правил страхования имущества по секции «стихийные бедствия».

«Этот риск входит в стандартный пакет независимо от региона. Ограничений по страхованию данного риска на всей территории республики нет. Так как Татарстан не входит в зону сейсмической активности, то обращения на выплату по таким страховым случаям в «АльфаСтрахование» не поступали», — рассказали в кампании.

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Республике Татарстан Марат Сафин сообщил существуют коробочные страховые предложения. «Их можно собирать по принципу мозаики. Риск «землетрясения» в них тоже есть: в некоторые полисы он входит по умолчанию, в другие его можно добавить по пожеланию клиентов», — сказал он, добавив, что стоимость страхового полиса зависит от многих факторов, включая сумму, на которую страхуется имущество.

«Любой страховой случай – это стресс и финансовые потери для конкретной семьи. А страхование – понятный и доступный способ минимизировать финансовые риски от последствий непредвиденных жизненных ситуаций», — считает он.

Объем ущерба от природных стихийных бедствий в 2022 году составил $270 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование одной из ведущих мировых страховых корпораций немецкой Munich Re Syndicate.

Как утверждает Munich Re, объем ущерба сократился на $50 млрд по сравнению с 2021 годом, когда он достигал $320 млрд. При этом объем застрахованных убытков составил $120 млрд, что почти равно показателям позапрошлого года.

В государственном докладе «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2021 году» сообщается, что в 2021 году на территории РФ произошло 386 ЧС. 

На долю от общего числа ЧС порядка 49,2 % пришлось на техногенные ЧС, еще 28,5 % на природные, оставшиеся 22,3 % – биолого-социальные. Общее число погибших составило 529 человек, пострадавших 49 698.

Подготовка государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС в 2022 года началась. Академия гражданской защиты МЧС России отвечает за сбор материалов и подготовку до 10 марта 2023 года проекта доклада. Итоговый документ будет представлен в Правительство Российской Федерации в 1 квартале 2023 года. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09