Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент РТ пообещал решить вопрос с долгами по зарплате в АК «Татарстан»

Президент РТ Рустам Минниханов взял под контроль выплату долгов по зарплате сотрудникам авиакомпании «Татарстан», которые накопились на сумму в 124 млн рублей. Об этом на заседании президиума Госсовета РТ 13 марта сообщил вице-премьер Шамиль Гафаров. Глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин заверил РБК-Татарстан, что источники финансирования для погашения долгов перед работниками авиапредприятия найдены. Тем не менее, представители профсоюза АКТ продолжают готовиться к акции протеста против задержек зарплат, которая должна пройти перед зданием Госсовета РТ 20 марта.
Президент РТ пообещал решить вопрос с долгами по зарплате в АК «Татарстан»

Президент РТ Рустам Минниханов взял под контроль выплату долгов по зарплате сотрудникам авиакомпании «Татарстан», которые накопились на сумму в 124 млн рублей. Об этом на заседании президиума Госсовета РТ 13 марта сообщил вице-премьер РТ Шамиль Гафаров. Тем не менее, представители профсоюза АКТ продолжают готовиться к акции протеста против задержек зарплат, которая должна пройти перед зданием Госсовета РТ 20 марта.

Как заявил Шамиль Гафаров, коллектив авиакомпании «Татарстан» ощутит улучшения ситуации уже через день-два. «Решение Рустамом Нургалиевичем (Миннихановым) принято. День-два и ситуация будет улучшаться. Вопрос по зарплате начинает решаться. Я думаю, до пикета этот вопрос не дойдет», - сказал Шамиль Гафаров. Спикер парламента республики Фарид Мухаметшин, в свою очередь, обратился к замглавы правительства РТ с просьбой постараться решить проблемы людей до следующей сессии, в день которой и планируется пикет.

Как пояснил в беседе с РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, источники финансирования для погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками АКТ найдены, однако назвать их отказался. Не озвучил он и точную сумму планируемых выплат, отметив, что она может измениться в процессе решения кадровых вопросов. По его словам, правительство составит график погашения долгов и определит все последующие действия, связанные с коллективом находящегося в состоянии реорганизации предприятия, где пройдут сокращения и увольнения. Люди получат все полагающиеся им, согласно законодательству, выплаты и компенсации, заверил он.

Отметим, что в беседе с РБК-Татарстан 12 марта министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил, что никаких распоряжений выделить деньги авиакомпании в министерство не поступало.

Представитель профсоюза АК «Татарстан» Антон Бортяков в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что отзывать поданную 11 марта заявку на проведение пикета перед зданием Госсовета РТ не планируется. Он рассказал, что на погашение задолженности по заработной плате и выплату компенсаций увольняемым по сокращению сотрудникам нужно около 124 млн рублей. По его сведениям, власти Татарстана нашли на эти цели уже порядка 50 млн рублей.

А.Бортяков рассказал, что людей вынуждают писать заявления по собственному желанию, чтобы избежать процедуры сокращения, согласно которой, в частности, человека должны предупредить об увольнении за два месяца и выплатить выходное пособие. По его словам, в результате сложившейся ситуации страдают порядка 400 человек. Ранее, заметил он, коллектив авиакомпании насчитывал порядка 700 сотрудников.

Напомним, что после крушения "Боинга" в казанском аэропорту 17 ноября 2013 года принадлежащая правительству Татарстана авиакомпания "Татарстан", владевшая самолетом, лишилась лицензии. АКТ прекратила работу с начала 2014 года, а ее самолетный парк передали другой крупной татарстанской авиакомпании - "Ак барс аэро". Туда же переходит и основная масса персонала АК "Татарстан", сейчас идет процедура перевода работников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17