Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

В минпромторге РФ заявили, что в рамках правительственного эксперимента первые беспилотные автомобили появятся на улицах Москвы и Татарстана в апреле – мае 2019 года. Автомобилям предстоит пройти экспертизу
В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

Как сообщили сегодня федеральные СМИ, планируемую дату запуска беспилотных автомобилей озвучил замглавы минпромторга Александр Морозов. По его словам, сроки являются безопасными, с точки зрения состояния дорог.

Согласно информации, для участия в эксперименте заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет. По словам соруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, всего в эксперименте примут участие около 150 автомобилей, большинство их которых принадлежит «Яндексу».

Напомним, в августе 2018 года первое в Европе беспилотное такси «Яндекс» начали тестировать в Иннополисе. По словам мэра города Руслана Шагалеева, в прошлом году беспилотные такси совершили более 1,8 тыс. поездок. На маршруте работают два автомобиля, которые выполняют заказы бесплатно. Помимо такси, в Иннополисе тестируют еще три беспилотника на базе «КамАЗа», Kia Soul и Hyundai Santa Fe.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» РБК Татарстан не назвали точное количество беспилотных автомобилей, которые выйдут на дороги республики. «В настоящее время мы еще не заявляли машины на экспертизу. Планируем это сделать, как только будет полностью согласована процедура испытаний», – сказали в пресс-службе.

В начале февраля директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекс» Артем Фокин заявил, что компании интересно развивать инновационный  транспорт. «Казань – один из городов, где появятся беспилотники. Сейчас у нас 15 машин, в 2019 году их будет уже больше 100. Наша цель сделать беспилотник, который может ездить на обычных дорогах», – сказал Фокин.

Развитием беспилотных видов транспорта в Татарстане также занимается «КамАЗ». Как рассказали в пресс-службе предприятия, в Казани запускать беспилотники компания не намерена. «В Набережных Челнах мы планируем запустить тестовые испытания на межзаводских перевозках электробуса «Шатл» и 1-2 грузовика», – сказали в пресс-службе. 

Беспилотный электрический автобус «Шатл» специалисты автозавода представили в июне 2018 года в рамках проведения в Казани ЧМ-2018. Для демонстрации роботизированной техники построили отдельную закрытую трассу на берегу реки Казанка, длинной 650 метров. Для обеспечения электробуса высокоскоростным интернетом в зоне действия трасы развернута сеть стандарта 5G.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 26 ноября 2018 года. Эксперимент начался 1 декабря 2018 года в Москве и Татарстане и продлится по 1 марта 2022-го. На данный момент Россия находится на 23 месте в мире по готовности к внедрению беспилотного транспорта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35