Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

В минпромторге РФ заявили, что в рамках правительственного эксперимента первые беспилотные автомобили появятся на улицах Москвы и Татарстана в апреле – мае 2019 года. Автомобилям предстоит пройти экспертизу
В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

Как сообщили сегодня федеральные СМИ, планируемую дату запуска беспилотных автомобилей озвучил замглавы минпромторга Александр Морозов. По его словам, сроки являются безопасными, с точки зрения состояния дорог.

Согласно информации, для участия в эксперименте заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет. По словам соруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, всего в эксперименте примут участие около 150 автомобилей, большинство их которых принадлежит «Яндексу».

Напомним, в августе 2018 года первое в Европе беспилотное такси «Яндекс» начали тестировать в Иннополисе. По словам мэра города Руслана Шагалеева, в прошлом году беспилотные такси совершили более 1,8 тыс. поездок. На маршруте работают два автомобиля, которые выполняют заказы бесплатно. Помимо такси, в Иннополисе тестируют еще три беспилотника на базе «КамАЗа», Kia Soul и Hyundai Santa Fe.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» РБК Татарстан не назвали точное количество беспилотных автомобилей, которые выйдут на дороги республики. «В настоящее время мы еще не заявляли машины на экспертизу. Планируем это сделать, как только будет полностью согласована процедура испытаний», – сказали в пресс-службе.

В начале февраля директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекс» Артем Фокин заявил, что компании интересно развивать инновационный  транспорт. «Казань – один из городов, где появятся беспилотники. Сейчас у нас 15 машин, в 2019 году их будет уже больше 100. Наша цель сделать беспилотник, который может ездить на обычных дорогах», – сказал Фокин.

Развитием беспилотных видов транспорта в Татарстане также занимается «КамАЗ». Как рассказали в пресс-службе предприятия, в Казани запускать беспилотники компания не намерена. «В Набережных Челнах мы планируем запустить тестовые испытания на межзаводских перевозках электробуса «Шатл» и 1-2 грузовика», – сказали в пресс-службе. 

Беспилотный электрический автобус «Шатл» специалисты автозавода представили в июне 2018 года в рамках проведения в Казани ЧМ-2018. Для демонстрации роботизированной техники построили отдельную закрытую трассу на берегу реки Казанка, длинной 650 метров. Для обеспечения электробуса высокоскоростным интернетом в зоне действия трасы развернута сеть стандарта 5G.

Постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 26 ноября 2018 года. Эксперимент начался 1 декабря 2018 года в Москве и Татарстане и продлится по 1 марта 2022-го. На данный момент Россия находится на 23 месте в мире по готовности к внедрению беспилотного транспорта.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Татарстан
Льгов в Курской области попал под массированный удар ВСУ Политика, 19:31
Как аэропорты Москвы закрывали на фоне атак беспилотников. Инфографика Политика, 19:30
Лонг биткоина на $1 млрд. Все следят за трейдером на бирже Hyperliquid Крипто, 19:28
Как выглядит застрявшая машина в Выксе, где нашли тела четверых мужчин Общество, 19:26
Рублев вышел в полуфинал турнира в Гамбурге Спорт, 19:18
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотеку Недвижимость, 19:14
Хачанов проиграл 128-й ракетке мира в четвертьфинале турнира в Женеве Спорт, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения Общество, 19:06
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Меркель предупредила, что Европе грозит капут из-за мер против миграции Политика, 18:59
Парламент Дании одобрил повышение пенсионного возраста до 70 лет Общество, 18:55
В Италии осудили россиянина-координатора побега Артема Усса Политика, 18:54
Путин поручил срочно подготовить программу восстановления трех регионов Политика, 18:38
Макрон заявил, что Париж и Пекин преследуют общую цель мира на Украине Политика, 18:32