Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

В минпромторге РФ заявили, что в рамках правительственного эксперимента первые беспилотные автомобили появятся на улицах Москвы и Татарстана в апреле – мае 2019 года. Автомобилям предстоит пройти экспертизу
В мае по Казани обещают запустить беспилотные автомобили

Как сообщили сегодня федеральные СМИ, планируемую дату запуска беспилотных автомобилей озвучил замглавы минпромторга Александр Морозов. По его словам, сроки являются безопасными, с точки зрения состояния дорог.

Согласно информации, для участия в эксперименте заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет. По словам соруководителя рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, всего в эксперименте примут участие около 150 автомобилей, большинство их которых принадлежит «Яндексу».

Напомним, в августе 2018 года первое в Европе беспилотное такси «Яндекс» начали тестировать в Иннополисе. По словам мэра города Руслана Шагалеева, в прошлом году беспилотные такси совершили более 1,8 тыс. поездок. На маршруте работают два автомобиля, которые выполняют заказы бесплатно. Помимо такси, в Иннополисе тестируют еще три беспилотника на базе «КамАЗа», Kia Soul и Hyundai Santa Fe.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» РБК Татарстан не назвали точное количество беспилотных автомобилей, которые выйдут на дороги республики. «В настоящее время мы еще не заявляли машины на экспертизу. Планируем это сделать, как только будет полностью согласована процедура испытаний», – сказали в пресс-службе.

В начале февраля директор по развитию бизнеса беспилотных автомобилей «Яндекс» Артем Фокин заявил, что компании интересно развивать инновационный  транспорт. «Казань – один из городов, где появятся беспилотники. Сейчас у нас 15 машин, в 2019 году их будет уже больше 100. Наша цель сделать беспилотник, который может ездить на обычных дорогах», – сказал Фокин.

Развитием беспилотных видов транспорта в Татарстане также занимается «КамАЗ». Как рассказали в пресс-службе предприятия, в Казани запускать беспилотники компания не намерена. «В Набережных Челнах мы планируем запустить тестовые испытания на межзаводских перевозках электробуса «Шатл» и 1-2 грузовика», – сказали в пресс-службе. 

Беспилотный электрический автобус «Шатл» специалисты автозавода представили в июне 2018 года в рамках проведения в Казани ЧМ-2018. Для демонстрации роботизированной техники построили отдельную закрытую трассу на берегу реки Казанка, длинной 650 метров. Для обеспечения электробуса высокоскоростным интернетом в зоне действия трасы развернута сеть стандарта 5G.

Постановление о проведении тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 26 ноября 2018 года. Эксперимент начался 1 декабря 2018 года в Москве и Татарстане и продлится по 1 марта 2022-го. На данный момент Россия находится на 23 месте в мире по готовности к внедрению беспилотного транспорта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28
Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про СочиПолитика, 02:08
Канадский экс-министр с украинскими корнями выдвинется в премьерыПолитика, 01:39
Минфин США объявил о чрезвычайных мерах против дефолта через три дняЭкономика, 01:25
Смоленский губернатор сообщил о сбитых украинских дронахПолитика, 01:02
В Екатеринбурге криминального авторитета обвинили в убийстве знахаряОбщество, 00:54
Билл Гейтс рассказал, как за увлекательным ужином обсуждал с Трампом ВИЧБизнес, 00:34