Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Две недели изоляции: власти Казани отчитались о борьбе с коронавирусом

В Казани под медицинским наблюдением из-за коронавируса остается почти тысяча человек. Всего с начала распространения инфекции под меднаблюдение попали 7,5 тыс. жителей
Две недели изоляции: власти Казани отчитались о борьбе с коронавирусом

Тысячи исследований

Сегодня в мэрии Казани прошло очередное заседание штаба по профилактике коронавирусной инфекции. Как рассказал начальник Управления здравоохранения исполкома Казани Владимир Жаворонков, в городе под медицинским наблюдением из-за коронавирусной инфекции находятся 955 человек. Для 6,5 тыс. граждан оно завершилось.

«Под наблюдением врачей находятся люди, которые имели контакт с пациентами, чье заболевание коронавирусом лабораторно подтверждено», — сказал Жавронков. По его словам, в общей сложности под медицинским наблюдением находились 7,5 тыс. жителей Казани.

Владимир Жавронков рассказал, что в Татарстане провели 24 тыс. тестов на коронавирус, в том числе в лабораторных медицинских учреждениях республики — порядка 12 тысяч. 

В России за сутки зафиксировано 2558 новых случаев заражения коронавирусом, общее число больных достигло 18 328, сообщает оперативный штаб. По данным на утро 13 апреля, с учетом новых данных Россия заняла 15-е место в мире по количеству больных. За сутки в России полностью выздоровели 179 больных, умерли 18 человек.

Общее число жертв коронавируса достигло 148. Выздоровели в общей сложности 1470 человек.

В Татарстане сегодня утром стало известно об 11 новых случаях заболевания. Количество заболевших COVID-19 увеличилось до 84. Выздоровели 17 пациентов.

Штрафы и грабежи

Заместитель начальника управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков рассказал, что на 12 апреля в Казани было составлено 197 протоколов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Из них 53 уже рассмотрены в суде. Сумма штрафов варьируется от 1 до 15 тыс. рублей.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения составлено 280 протоколов. «Из них 83 рассмотрены районными судами. 33 человека оштрафованы на 15 тыс. рублей, 29 — на 7,5 тыс., трем лицам вынесено официальное предупреждение», — сказал Саматошенков.

По его словам, за период режима самоизоляции выявлено 60 несовершеннолетних, находившихся на улице без сопровождения взрослых. «В отношении родителей составлены протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, за несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию привлечено 7 родителей», — сказал Саматошенков.

По словам Саматошенкова, в столицу РТ из-за границы хотят вернуться 305 человек, которые должны будут находиться на карантине. Сегодня на контроле находятся 334 вернувшихся из-за рубежа. За прошлую неделю 13 человек не находились при проверке по месту жительства, пятеро нарушили карантин повторно, два человека разыскиваются.

Он отметил, что с введением карантинных мер число зарегистрированных преступлений снизилось: в первую неделю – на 8%, во вторую неделю – на 14%. «В то же время возросло число таких правонарушений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, совершенных в быту и лицами, находящимися в алкогольном опьянении. Также зафиксировано увеличение грабежей магазинов», — сказал Саматошенков.

По словам полицейского, каждое третье преступление в городе совершено в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Президент Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля. Затем он продлил этот период до 30 апреля. В это время будут закрыты все предприятия, кроме тех, которые относятся к системе жизнеобеспечения (банков, продуктовых магазинов), работу также продолжают транспорт и органы власти.

Интенсивность движения растет

Заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров рассказал, что интенсивность движения индивидуального транспорта в Казани возросла на 15% относительно прошлой недели. «Этот показатель составляет 70% от трафика в обычные рабочие дни до ввода режима самоизоляции», — сказал Шакиров.

Количество пользующихся общественным транспортом, по его словам, остается на низком уровне и составляет 21% от показателей до ввода режима самоизоляции. «При этом количество подвижного состава увеличено и составляет 41% от числа машин на маршрутах в обычные дни», — сказал Шакиров.

Увеличение пассажиропотока, прежде всего, связано с тем, что власти расширили список предприятий, имеющих право на работу в сложившихся условиях. На сегодняшний день ведется мониторинг 140 крупнейших организаций Казани, общая численность работников в которых составляет 125 тыс. человек.

«По последним данным, 67 предприятий работают в полном производственном цикле с привлечением практически всего штата, 59 работают в особом режиме с привлечением сотрудников, необходимых при непрерывном производстве, и 14 полностью остановили работу», — сказал Шакиров.

Он отметил, что на обследованных крупных предприятиях продолжают свою деятельность 74,1 тыс. работников. «Это половина от штатной численности и вдвое больше работающих в сравнении с прошлым понедельником», — сказал Шакиров.

Безработица под контролем

Как сообщила и.о. директора Центра занятости Казани Гульнара Филиппова, в городе на 10 апреля в статусе безработных зарегистрировано 4,3 тыс. человек.

«Прирост за декаду составил 368 человек. Показатели безработицы на данный момент находятся в пределах прогнозных значений», — сказала она.

Филиппова отметила, что наибольшее число безработных зарегистрировано в Ново-Савиновском, Советском и Приволжском районах.

При этом число вакансий в Казани составило около 15 тыс. единиц. «Наибольшее количество вакансий представлено в таких отраслях, как государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, строительство, транспорт, торговля», — сказала Филиппова.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что ситуация на рынке труда контролируется. «Но не надо строить иллюзий. Кого-то отправили в административный или неоплачиваемый отпуск. Ситуация на самом деле значительно сложнее, чем мы видим по официальной статистике. И, к сожалению, она будет усугубляться. Поэтому нужно мониторить ситуацию и держать ее на контроле», — сказал Метшин.

8 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице «по верхней планке», то есть 12 130 рублей. Процедура оформления пособия должны быть максимально просто, подчеркнул президент.

Президент РТ Рустам Минниханов поручил организовать процедуру получения пособий таким образом, чтоб люди могли получить выплаты не более чем через 3 дня после обращения в службу занятости.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Для вошедшей в наследие ЮНЕСКО обсерватории разработан проект реставрации Татарстан, 12:42 
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03